четверг, 20 декабря 2012 г.

I Want It All and I Want It Now!

Рано или поздно постоянная работа до отказа перестает приносить плоды, и атлет приходит к той или иной модели периодизации. Ниже представлен вариант нелинейной организации тренинга атлетов разных направлений в редакции достаточно известного в узких кругах западных любителей силового тренинга автора Кристиана Сибодье.

НЕЛИНЕЙНАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА
На каждом шагу встречаются люди, которые хотят всего и сразу: они желают быть мускулистыми, очень сильными и супервзрывными. Когда атлеты высокого уровня, уже в приличной степени обладающие данными качествами, обращаются с подобными вопросами, то ответ предельно прост: продолжайте тренинг в том же духе! Однако когда человек не имеет опыта или не отличается большими мышцами, силой или мощностью, то решение проблемы может быть более сложным.

Каким образом можно работать по всем трем направлениям и при этом не перетренироваться? Сибодье пришел к выводу, что достаточно эффективным здесь является маятниковый метод. Это простой, но результативный способ планирования тренировок в целях достижения максимальной отдачи от работы над развитием выбранных качеств.

Основная мысль маятникового подхода заключается в смене целевых нагрузок, что происходит очень часто, и каждая «фаза» длится всего неделю. Ниже представлены сами фазы:

- структурная (гипертрофия);
- функциональная: развитие силы в заданных пределах;
- функциональная: развитие мощности;
- функциональная: развитие силы в заданных пределах;
- структурная (гипертрофия).

Все фазы вместе составляют один маятниковый цикл. На базе данного метода Вы можете развить целый комплекс физических способностей за один период времени. Вы также сможете избежать перетренированности, чередуя тренируемые навыки и подверженные стрессу структуры.
Другими словами, в течение недель структурного тренинга нагружаются мышцы, а ЦНС особо в работу не включается. В период функциональных тренировок уже ЦНС получает большую нагрузку, а мышцы работают не так интенсивно. Пока одно трудится, другое восстанавливается!

Классический вариант периодизации обычно предполагает ротацию фаз адаптации, гипертрофии, силовых, мощностных и пиковых фаз, но каждая из них длится где-то от 4-х до 8-ми недель. Это, безусловно, позволяет максимально развить тренируемую на данном этапе способность, но потом в течение длительного времени это качество не развивается, и в итоге от достигнутого когда-то уровня мало что остается.
Маятниковый подход решает эту проблему, обеспечивая гармоничное развитие и поддержание уровня целевых физических качеств. Дополнительным эффектом служит усиление мотивации, т.к. каждая следующая неделя отличается от предыдущей. Мотивация же является определяющим фактором упорства, которое в свою очередь лежит в основе успеха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий