среда, 26 декабря 2012 г.

Как предотвратить травму плеча?


Одной из самых распространенных травм в бодибилдинге является травма плеча. Также с большю в плече сталкиваются многие любители, которые посещают спортивные залы. Хочеться отметить, что получить травму плеча можно не только работая с большими весами, но и во время разминки. Чаще всего причиной появления болевых ощущений в плече является слишком сильное выкручивание или поворот глубоко лежащих мышц плечевого сустава. Всегда нужно помнить тот факт, что сустав является самым сложным в теле человека, именно по этой причине он самый травмоопасный. Но если вы будете правильно работать с весами, если вы будете укреплять волокна сустава, тот травм можно избежать.

Суставная сумка плечевого пояса и мышцы переднего одтела плеча.
Плечевой сустав состоит из головки плечевой кости, которая располагается в углублении лопаточной кости (гленоидная ямка). Дело в том, что этот шарнирный сустав весьма нестабильный, причиной является то, что головка сильно углублена. Целостность сустава поддерживается только связками и сухожилиями. Если их не было, то при любом движении сустав вылетал бы.

Рассмотрим строение плечевого сустава.

Дельтовидная мышца - именно на увеличение массы этой мышцы нацелена работа культуристов. Эта мощная мышца накрывает собой весь плечевой сустав, а также более глубокие другие мышцы. Мышечные волокна дельтовидной мышцы крепятся к внешней части лопаточной кости и ключичной кости, а также между плечем и локтем к плечевой кости.

Обычно мы не задумываемся о том, что в плече есть другие мышцы, но об этом необходимо всегда помнить, это поможет избежать травм. Чтобы укреплять глубокие мышцы плеча упражнение - поворот и приведение руки из вертикального положения в горизонтальное. Важный момент, о котором всегда нужно помнить - чтобы сохранить плечо, не нужно делать никаких рывков, а также использовать инерцию. Это недопустимо даже с небольшим весом, не говоря уже о рабочих весах и весах, которые выполняются на максимуме.

Также важно следить за плечевым суставом во время разминки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий