пятница, 21 декабря 2012 г.

Количество в качество

Во время составления своей тренировочной программы обязательно обратите внимание на количество повторений, которые будете делать в каждом из подходов. Стоит отметить, что оно напрямую связано с теми задачами и целями, которые вы перед собой ставите.

Чаще всего спортивные залы посещают чтобы добиться двух целей: сжечь лишний жир или нарастить мышечную массу.

Итак, если вы преследуете цель получить рельефную фигуру, тогда оптимальным количеством повторений для вас будет от 10 до 15. Именно в таком диапазоне работая вы будете стимулировать секрецию гормонов, помогающих сжигать жир. Чаще всего схема сложная, например, 10-12, 12-15 повторений, но не больше 20-ти. Очень хороший эффект дает метод чередования количества повторений. Каждые пару недель можно менять количество, чтобы организм и мышцы не привыкали к однотипным нагрузкам.

Если вы преследуете цель нарастить мышечную массу, тогда к тренировкам будет другой подход. Длительное время идеальным считалось использовать систему 6-8 и 8-10 повторений. Конечно, и сегодня эта схема актуальна, но ведь сам прогресс не остановишь, он все время идет вперед. В результате исследований стало известно, что наибольшие результаты дает чередование высокого, среднего и низкого диапазонов повторений.

Дело в том, что во время выполнения низкого количества повторений (1-5), вы поддаете свои мышцы максимальной нагрузке, тем самым увеличивая в них количество миофибрилл (сократимых нитей которые и составляют мышечные волокна). Это приводит к тому, что мышечные волокна увеличиваются в объеме, кроме этого, чем большее количество сокращается нитей, тем у мышц выше силовые показатели.

Во время выполнения упражнений в среднем диапазоне (6-8 повторений), мышцы поддаются более длительному сокращению, но при этом весьма умеренно. Такой тренинг развивает в них выносливость и силу. Это универсальный подход к тренировке, но длительное время так заниматься нельзя - теряется эффективность.

При высоком количестве повторений (10-12) вы заставляете сокращаться мышцы на протяжении длительного времени. Это приводит к тому, что увеличивается количество митохондрий (энергетических станций клетки) увеличивается. Митохондрии не только сжигают жир. Благодаря росту их числа повышается выносливость мышечных волокон и в них повышается количество жидкости, а это прямая дорога к увеличению объема.

Подводя итог всего выше изложенного можно придти к выводу, что каждый из подходов имеет свои позитивные стороны. В зависимости от тех целей, которые вы перед собой ставите, вы можете отдавать предпочтение тому, или иному методу тренинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий