понедельник, 31 декабря 2012 г.

Упражнения на выносливость могут травмировать правый желудочек сердца



Исследователи обнаружили первые свидетельства того, что некоторые спортсмены, занимающиеся видами спорта на выносливость, такими как марафон, экстремальный триатлон, горный велосипед или ультра триатлон, могут повредить правый желудочек сердца, одну из четырех камер сердца, в которой начинается малый круг кровообращения.
Исследование, опубликованное он-лайн в журнале European Heart Journal, показало, что, хотя у большинства из 40 изученных спортсменов это повреждение может быть обратимым в течение недели после соревновании, у пяти из них (13%) было выявлено хроническое повреждение. С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) показано рубцевание сердечной мышцы известное как фиброз.
— разрастание, волокнистой соединительной ткани, происходящее, например, в исходе воспаления. ...
нажмите для подробностей..
 Эти пять спортсменов принимали участие в тренировках на выносливость дольше, по сравнению с другими участниками.
Доктор Андре Ла Герш доктор медицинских наук, являющийся научным сотрудником с учёной степенью в больнице Святого Винсента, Мельбурнского университета, Австралия и в настоящее время работающий в Университетской больнице Левен, Бельгия, заявил: «Очень важно, чтобы наши результаты были правильно интерпретированы. Мы отнюдь не говорим, что упражнения на выносливость вредны для здоровья. Наши данные никаким образом не подтверждают это предположение».
Тем не менее, по его словам, выводы действительно говорят о том, что некоторые спортсмены, возможно, от рождения склонны к развитию этой патологии на фоне длительных упражнения на выносливость.
«Практически все изменения в сердце спортсменов происходят в течение первой недели после участия в соревнованиях. У большинства спортсменов, сочетание разумных тренировок и адекватной реабилитации должно вызвать улучшение сердечной функции. То есть сердце перестраивается таким образом, чтобы в будущем выдержать подобную нагрузку. Эта положительная реакция на интенсивную тренировку может происходить в течение нескольких месяцев, а не недель», - пояснил он. «Вопрос, который мы ставим в нашем исследовании, звучит так: существуют ли спортсмены, которым чрезмерные физические упражнения могут навредить и сердце которых не восстанавливается полностью. Если мы получаем положительный ответ, то такие спортсмены могут быть подвержены риску снижения работоспособности, т.е. синдрому сердечной «перетренированности» сердца (или по терминологии проф. Гавриловой Е.А. – стрессорной кардиомиопатии.

(cardiomyopathia: греч. kardia сердце + греч. mys, myos мышца + pathos страдание, болезнь; син. кардиопатия) — общее название болезней неясной или спорной этиологии, характеризующихся избирательным, чаще невоспалительным, поражением миокарда.
<B...< div>
нажмите для подробностей..

(греч. arrhythmia отсутствие ритма, неритмичность, от а- + rhythmos ритм) — общее название нарушений формирования импульса возбуждения или его проведения по сердечной мышце; А. обычно проявляется нарушением ритма сердечных сокращений....
нажмите для подробностей..
 Однако, эти процессы, вероятно, затронут меньшинство спортсменов, в частности тех, у кого повышение интенсивности тренировок не приводит к улучшению работоспособности».
Доктор Ла Герш и его коллеги из Австралии и Бельгии пригласили к участию 40 элитных спортсменов из Австралии, которые проходили подготовку к соревнованиям в одном из четырех спортивных мероприятий на выносливость (42.2 км в триатлоне – заплыв на 1.9 км, 90 км на велосипеде и 21.1 км бега; горный велосипед – трасса на 207 км; ультра триатлон – заплыв на 3.8 км, 180 км на велосипеде и забег на 42.2 км). Спортсмены уже были хорошо подготовлены (интенсивные тренировки в течение более 10 часов в неделю), показывали хорошие результаты и не имели известных проблемы с сердцем.
Исследователи изучили спортсменов, с помощью эхокардиографии, МРТ, и анализов крови, в трех временных точках: две-три недели до соревнования, сразу после соревнования (в пределах одного часа), и 6-11 дней после соревнования.
Результаты показали, что сразу после соревнования сердце спортсменов изменило форму, егообъем увеличился, в то время как функции желудочка уменьшились. Также увеличились уровни химического вещества под названием B-тип натрийуретического пептида, который секретируется желудочками в ответ на чрезмерное растяжение мышечных клеток сердца. Функция правого желудочка восстановилась у большинства спортсменов спустя 1 неделю, но у пяти спортсменов, которые тренировались и соревновались дольше, чем другие, МРТ обнаружила признаки рубцевания. Исследователи также обнаружили, что пост-соревновательные изменения функции правого желудочка увеличились пропорционально продолжительности соревнования.
С другой стороны, левый желудочек, который до сих пор является наиболее изученным у спортсменов, не показал никаких изменений.
Доктор Ла Герш сказал: «Наше исследование показало, что именно правый желудочек наиболее подвержен повреждению в результате физических нагрузок, следовательно, правый, а не левый желудочек должен быть в центре внимания при определении клинического значения этих результатов. Необходимо провести крупное проспективное исследование, чтобы выяснить, могут ли интенсивные упражнения вызвать аритмиюу некоторых спортсменов. Можно провести аналогию с теннисом, где некоторые теннисисты страдают от синдрома “теннисный локоть”. Однако это не значит, что теннисом не следует заниматься, просто нужно знать слабые места, на которые стоит направлять лечение и профилактические меры».
Ла Герш делает следующий вывод: «Важно отметить, что это исследование еще раз указывает на то, что правый желудочек является “ахиллесовой пятой” сердечной деятельности во время физических упражнений. Ранее мы уже изучали функции сердца во время интенсивных физических упражнений и показали, что нагрузка на правый желудочек (стресс, потребность в кислороде) увеличивается в большей степени, чем на другие камеры сердца. Профессор Хейн Хайдбюхель, с которым я работаю, показал, что источником желудочковой аритмии у подверженных ей спортсменов почти всегда является правый желудочек. Наконец, было доказано, что интенсивные упражнения у крыс вызывают воспаление, фиброз иаритмию именно в правом, а не левом желудочке. Таким образом, существует ряд последовательных доказательств причастности правого желудочка и все же ему не уделялось должного внимания в подавляющем большинстве исследований, касающихся сердечных изменений у спортсменов. В настоящее время имеется достаточно доказательств и есть смысл инвестировать средства в долгосрочные проспективные исследования, которые, безусловно, необходимо провести».
В сопровождающей передовой статье, профессор Санджай Шарма, Университета Лондона Святого Георгия (Великобритания), который является медицинским директором Лондонского марафона, пишет, что хотя до сих пор было проведено мало исследований, «результаты дают пищу для размышлений. Необходимо собрать данные и провести более подробные и продольных оценки больших групп спортсменов. Потенциал таких проектов является огромным, учитывая колоссальный рост числа участников спортивных соревнований на выносливость, таких как марафон. На данный момент существует два варианта развития: либо данные результаты окажутся абсурдными в долгосрочной перспективе, либо “слоном в комнате”, т.е. очевидной истиной».
В заявлении для пресс-релиза, профессор Шарма сказал: «Мой внутренний голос подсказывает мне, что интенсивные упражнения на выносливость, действительно, могут привести к повреждению сердца у некоторых спортсменов. Я не верю, что человеческое тело предназначено для упражнений на износ в течение 11 часов в сутки, так что повреждение сердца вполне допустимо. Слишком рано говорить о том, что участие в видах спорта на выносливость приводит к долгосрочным повреждениям правого желудочка, но это исследование дает намек на то, что они могут вызвать проблемы у некоторых спортсменов с соответствующей предрасположенностью и, следовательно, этот вопрос необходимо изучать дальше».

Подготовил: Сергей Коваль
Источник: http://www.sportmedicine.ru/news

Комментариев нет:

Отправить комментарий