четверг, 27 декабря 2012 г.

Почему европеец всё время соединяет атлетизм и рукопашку?


И в самом деле, почему? Ведь насколько мне известно, на Востоке этим не балуются, хотя атлетизм уже давно распространился по земному шару. Физические упражнения, конечно присутствуют, например, в том же каратэ, но они во многом специфичны и «заточены» под систему, существуют свои традиционные тренировочные снаряды, и почти никто из японцев дополнительно зал атлетики не посещают.
Почему же мы посещаем дополнительно спортзалы и работаем над увеличением обьёмов мыщц? Ведь основная причина не в том, что к накачанному человеку меньше задираются, хотя это тоже имеет место. Ведь работа с отягощениями снижает скорость, и это уже многократно писалось, и чтобы эту скорость всё-таки увеличить, необходимо ох-как потрудится. Не проще ли вообще отказаться от атлетизма? Но почему-то, нехочется.
Дело здесь вот в чём. Интересной особенностью западного пути физического развития, является древнегреческий путь физического воспитания, по нашему представлению, оптимально сочетающие в себе физическое и духовное развитие. В здоровом теле-здоровый дух. Этот образ, по мнению многих психологов, сидит в европейце на генном уровне и является нашей характерной чертой, иначе не стал бы мы с маниакальным упорством соединять несовместимое: атлетизм и искуство войны, забывая о том, что вышеприведенная поговорка имеет продолжение: «…Редкая удача». Ведь, если подумать, атлетизм есть результат стабильности и, в первую очередь, в семье, работе и денежном отношении; и если хоть где-то будет перекос, то так необходимый для атлета режим и стабильность в тренировках, тут же дадут трещину и вся гармония исчезнет. А воин должен уметь переносить практически мгновенные перемены и не терять своей способности к ведению боя. И тренирован он должен быть на любые режимы работы мышц.

Припомним, физический идеал Европейца — это мужчины с узким тазом и широкими плечами, физически развитые и гармонично сложенные. Это девушки близкие к параметрам 90-60-90. А почему? «Потому что, это красиво и смотря на таких людей получаешь эстетическое удовольствие.» Это у нас в подсознании и мы все стремимся к этому: к физическому идеалу, молодости и красоте.
Да, в этом идеал европейца: гармонично развитый человек, атлет и воин в одном лице, но всё-таки, следует знать, что в само Греции, подобного уровня достиг всего лишь ОДИН человек. И это, за всё время существования Греции! Надеюсь, теперь понятна вся сложность задуманного предприятия? Правда, тогда они тренировались по какой-то своей системе: сейчас же, современному человеку как-бы достаточно просто поднакачатся и изучить какое-нибудь искусство боя, пусть даже условно-боевое типа кикбоксинга. И пусть это будет не совсем то, но всё-таки… Человек уже доволен достигнутым, ведь образ этот над ним висит!
Вспомним, что на Востоке существует как-бы два направления: даосское, которое стремится к бесформенности и шаолиньское направление, идеал благородного мужа которого раньше был наподобие греческого, т.е мужчина должен быть физически развитым. Да и сейчас, в наше время ещё видно, что раньше шаолиньские боевые искусства своими тренировками дополнительно «лепили» фигуру, создавая развитую мускулатуру. И, в принципе, это не удивительно, поскольку известны истоки, откуда всё это дело пошло: из Индии через Бодхидхарму, а в Индию идею о гармонично развитом человеке принесла очередная волна миграции индоевропейцев.
Даосизм же, наоборот, «сделал ставку» на внутренний мир человека и это при том, что у них есть что-то вроде «свода правил», где говорится, что благородный муж должен иметь хорошую внешность, но даосы неоднократно это дело высмеивали.
К сожалению, в наше время, бодибильдинг изменил линию поведения: от гармоничного развития все отвернулись; и сейчас в моде обычная, тупая накачка мышц: обьемы мышц играют огромную роль для победы в различных соревнованиях, но обычные люди, к счастью, за этим не гонятся, прекрасно понимая тот уровень, где красота физически развитых мышц, начинает терятся и переходит в обычное перекачанное уродство.
Это основная причина. Другой же фактор заключается в следующем: у человека в течении его жизни формируется убеждение, что «чем больше-тем лучше». Применительно к рукопашному бою, это заключается в следующем: считается, что чем больше мышц, тем мощнее удар и  выше скорость. Но это полная ерунда, хотя бы потому, что реальная драка крайне непродолжительна: буквально, несколько ударов,и абсолютно любой человек может нанести несколько сильных ударов, другое дело, что удары эти идут «по-площадям», а потому, практически не приносят результата. Вот человек и стремится увеличить силу ударов и выбирает один из двух возможных путей: физическую накачку либо качественную постановку удара. Что же касается скорости, то у качков она обычная и в этом легко убедиться, если посмотреть различные шоу «боёв без правил». Ничего не хочу сказать плохого, но у тех граждан, у которых большая мускулатура, скорость оставляет желать лучшего. И не хвастаясь, скажу, что сам движусь в несколько раз быстрее… А потому, если человек хочет победы, то он должен уделять внимание именно скоростным упражнениям, и это ключ к победе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий