четверг, 27 декабря 2012 г.

Применение нестабильности для укрепления "core"* в реабилитации и тренировке с отягощениями


Комментарий к  обзору The Role of Instability Rehabilitative Resistance Training for the Core Musculature, 2011. С полной версией обзора можно ознакомиться бесплатно после простой регистрации в журнале Тренер ON-LINE
Отдавая должное труду авторов обзора, собравших большую часть заслуживающих внимания исследований темы «стабилизационная тренировка», позволим рассмотреть часть вынесенных на обсуждение определений и рекомендаций через призму целесообразности и доступности.
Термин «CORE»
Не оспаривая маркетинговую составляющую введения новых терминов, сосредоточимся на целесообразности выделения core, как отдельной системы. Использование расширенного определения, предложенного Behm et al, не даёт представления о конкретном регионе воздействия. Если при выполнении традиционных упражнений это не имеет принципиального значения, так как стабилизирующее напряжение мышц развивается «по умолчанию», то для успешного проведения реабилитации, важно знать: на какой именно регион акцентируется внимание. Например, навык стабилизации пояса верхней конечности – прежде всего, обучение «плече-лопаточному ритму», при этом, исходное положение стоя, на первых этапах физической реабилитации не желательно. Нужно ли создавать системы, подобные core, которые потом придётся делить на подсистемы для исключения противоречий в результатах исследований? По нашему мнению, введение данного термина (системы) неоправданно ни с теоретической, ни с практической стороны, что не исключает его использования для популяризации здорового образа жизни.
 Стабилизационная тренировка

В системе многолетней тренировки, любая нагрузка должна иметь своё время и место. Целесообразность стабилизационной тренировки, в каждом конкретном случае, зависит от доступности выполнения той или иной двигательной задачи и наоборот. Для пояснения рассмотрим в качестве примера «обычного посетителя» фитнес клуба. К сожалению, в большинстве случаев, приходится иметь дело с людьми, уровень тренированности которых значительно снижен по сравнению с возрастной нормой для людей с нормальной физической активностью. Таким образом, первый этап тренировок будет, скорее, относится к физической реабилитации, то есть приведение функции в норму. Если основываться на рекомендациях авторов обзора, то применение тренировки на нестабильной поверхности в этом случае представляется уместным. Тем не менее, окончательное заключение можно будет сделать лишь после оценки способности поддерживать равновесие, а также выяснения возможных ограничений в связи с хроническими заболеваниями. Только итоги комплексной оценки состояния клиента на данном этапе позволят принять окончательное решение о доле упражнений на нестабильной поверхности в составе тренировочной программы. Нужно учитывать, что при отсутствии противопоказаний, наибольшую эффективность показывает «традиционная» тренировка с отягощениями, что косвенно подтверждается авторами обзора. Следует особо отметить, что разделение упражнений на группы условно, значение этих групп важно в спортивной тренировке, где двигательные способности развиваются несколько «односторонне». В оздоровительной тренировке, допускается применение любых упражнений, оказывающих положительное влияние на организм занимающегося. Таким образом, именно разумное сочетание различных видов упражнений можно считать «традиционной» оздоровительной программой. По мере роста тренированности клиента, увеличивается значение разнообразия тренировочных стимулов для достижения более высокого уровня двигательных способностей. В этом случае, как справедливо отмечают авторы обзора, уместно широкое применения упражнений с гантелями и другими приспособлениями, усложняющими выполнение упражнений. Тем не менее, необходимо учитывать взаимное влияние упражнений, период тренировки и т. д. Например, выполняя значительный объём приседаний и становых тяг, не следует одновременно вводить большое количество стабилизационных упражнений. В то же время упражнения на нестабильной поверхности могут составить основу переходного периода, когда интенсивность и объём остальных упражнений существенно снижается, что будет хорошей профилактикой травм и перенапряжений.
Подводя итог, отметим относительно небольшое количество экспериментов, сравнивающих эффекты тренировки на стабильной и нестабильной поверхности. При этом наблюдается стремительных рост приспособлений, обеспечивающих нестабильную опору или отягощение. Для предоставления рекомендаций, относительно возможной пользы и оптимальных характеристик стабилизационной тренировки, требуются дополнительные исследования.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий