пятница, 21 декабря 2012 г.

Особенности тренировки на гимнастических кольцах


Так как гимнастические кольца могут двигаться в трех измерениях, ваше тело работает очень усердно, чтобы стабилизировать кольца, во время движения.
Любой просчет в силе мышц раскачивает кольца и противоположные группы мышц должны исправлять ошибку, чтобы остановить качели. Например, если вы допустили такую позицию, что кольцо слишком далеко от вашего тела, то теперь мышцы должны работать, чтобы вернуть кольцо обратно ближе к телу.
Благодаря этому, гимнастические кольца строят феноменальную координацию и мышечный контроль. Кроме этого, поскольку все вспомогательные мышцы задействованы, чтобы держать кольца от раскачивания, основные группы мышц в любой фазе упражнения должны работать, чтобы завершить свое движение.
Эффекты
Гимнастические кольца построят вам худое подтянутое телосложение. Поскольку мышцы получают только нагрузку от работы с собственным весом тела, они не будут увеличиваться, как при занятиях с нарастающими весами.
Кроме того, поскольку тренировка с гимнастическими кольцами прорабатывает одновременно много мышечных групп, вы получаете эффект сбалансированного тонуса мышц.
А от того, что кольца тренируют эффективную связь межу мозгом и вашими мышцами, вы развивает силу и координацию в других видах спорта и вашей повседневной деятельности.
Кроссфит-Оборудование-Гимнастические кольца

Преимущества гимнастических колец
  • Универсальность, можно делать самые разные упражнения, на самых разных конструкциях разной высоты и для разного роста спортсменов
  • Быстрая настройка между различными упражнениями, что очень удобно во время комплексов
  • Развитие базовой силы и мышц стабилизаторов. Движения требуют жесткости торса на протяжении всего упражнения, т.к. в отличие от многих снарядов кольца представляют собой нестабильную точку опоры. А если стропы колец соединить между собой, можно обеспечить и нестабильность высоты колец относительно друг друга
  • Регулируемый уровень нагрузки, в процентах от массы тела человека. Достаточно менять высоту колец и высоту ног спортсмена, чтобы менять уровень нагрузки
Кроссфит-Оборудование-Гимнастические кольца

Упражнения на гимнастических кольцах
Гимнастические кольца могут быть полезным дополнением к любой силовой программе. Есть много вариантов упражнений, которые вы можете сделать на кольцах, но для начала попробуйте самые простые:
  • Отжимания
Отжимания на гимнастических кольцах очень похожи на обычные отжимания от пола, только вы опираетесь на кольца, закрепленные чуть выше пола. Вы отжимаетесь точно так же, как и в обычных отжиманиях, но вам нужно держать свое тело устойчиво, а руки стабильно.
Если нужно, начните с высоты колец на уровне вашего пояса и со временем опустите кольца до пола. После этого можно пробовать поднять ноги на скамью или подставку.
  • Подтягивания
Подтягивания на гимнастических кольцах могут выполняться в разных вариантах. Основной вариант подтягиваний на кольцах выполняется так же, как и обычные, но вы должны держать кольца неподвижно во время подъема тела вверх.
Другой вариант подтягиваний выполняется на кольцах, опущенных  примерно на уровень пояса. Лягте на пол прямо под кольца, возьмитесь руками за кольца и медленно тяните себя вверх до касания грудью колец, не сгибая ноги в коленях.
  • Брюшной Пресс
Нестабильность гимнастических колец можно использовать для укрепления мышц живота. Один из вариантов - подъем ног в висе на кольцах. Ноги могут быть выпрямлены или согнуты в коленях.
Можно встать в позицию как при отжиманиях и простоять так несколько секунд. Постепенно довести время нахождения в этой позиции до 3х минут и даже более.
Кроссфит-Оборудование-Гимнастические кольца

Примечание
Нагрузка во время занятий на гимнастических кольцах очень серъезная. Эти упражнения можно выполнять при достаточном уровне подготовки, иметь достаточную силу, гибкость и баланс. Также, если у спортсмена проблемы с запястьем или плечом, нужно быть осторожными при использовании гимнастических колец, обращая внимание на болевые ощущения.

Гимнастические кольца должны использоваться с крайней осторожностью из-за опасности серьезных травм. Нестабильность кольца во время движения может застать вас врасплох, если вы не достаточно сильны. Если вы сомневаетесь, попросите партнера поддерживать вас устойчиво в первые несколько занятий, так чтобы вы привыкли к движению. Когда вы разовьете достаточную силу, то сможете выполнять упражнения на гимнастических кольцах самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий