понедельник, 7 мая 2012 г.

Этилметилгидроксипиридин сукцинат - применение в спорте

Этилметилгидроксипиридин сукцинат (ЭМГПС) – одно из немногих веществ, напрямую действующее на митохондрии. За счёт чего оно способно усиливать аэробного окислительную составляющую в процессе ресинтеза АТФ и КрФ. Что приводит к снижению уровня анаэробного гликолиза и приводит более алактатному обеспечению мышечных сокращений – в результате чего значительно отодвигается момент мышечного отказа в следствии закисления.
Препарат не отнесен к допингу и находиться в свободной продаже в аптечных сетях.

С точки зрения Кудо Карате, в данном веществе нам интересна его способность снижать степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии вызванной затруднением дыхания в шлеме.



ЭМГПС - относясь к классу 3-оксипиридинов, а значит обладает сильными антиоксидантным и мембранопротекторным свойствами, что весьма положительно сказывается на физическом самочувствии.
Психическое самочувствие так же не обходиться без внимания. ЭМГПС – способен увеличивать концентрацию в головном мозге Дофамина (нейромедиатора радости). То есть мы видим свойства антидепрессанта, что крайне полезно при высоких физических нагрузках. Нормализует процессы сон/бодрствование, облегчает засыпание.
ЭМГПС – так же увеличивает микроциркуляцию и реологические свойства крови, т.е. её текучесть, что способствует доставке кислорода эритроцитами. К тому же, препарат стабилизирует мембраны эритроцитов - повышая эффективность их транспортной функции.

Триметилгидразиния пропионат (Милдронат) взаимно усиливает действие ЭМГПС, что позволяет снизить дозировку обеих препаратов.



Практика применения.
Я начал применять данное вещество 2е недели назад на конечной стадии предсоревновательной подготовки к Чемпионату России по Тхэквондо 2010 г.Владиковказ.
Колол внутримышечно – НЕЙРОКС фирму СОТЕКС ампулы по 2мл 50мг/мл.
Применялся совместно с Милдронатом в таблетках по 0,5г перед тренировкой.
Нужно отметить, что обычная дозировка Милдроната у меня 1,5г (3т), но 0,5 в моем случае вполне ощущалось.

Действие НЕЙРОКСА начинается через 15-20 минут и продолжается в течении 4х часов.
После первой инъекции вечером в день отдыха – почувствовал резкое повышение настроения. Появилось желание тренироваться, разговаривать, что-то делать.



Прием был ежедневный. Тренировки – 3 дня работы, день отдыху.
Колол за час до тренировки. В составе общего курса ФамПоддержки из:
-Мультивитаминов – таблетка утром
-Цигапан – 3 т в сути
-Женьшень – 1 капсула утром
-Аспаркама – таблетка утром
-Милдроната – 0,5 – 1,5г в сутки
-Рибоксина – 0,4 в сутки
-Оротата Калия – 1т на ночь
-КомплигамБ – укол на ночь

Во время выполнения заданий испытал удивление от отсутствия локального утомления. Выполняли циклический микростеп слайдом вперед назад в маятнике – 3 минуты. Это жесткое испытание для икроножных. Обычно одного раунда хватает, чтоб вызвать в них закисление, но ноги прекрасно чувствовали себя и после 2х !!! раундов.



На спаррингах значительно превосходил соперников в маневре и точности движения, что соответствует общему закислению ниже 4ммоль на литр вдыхаемого воздуха.
Хотелось поиграть, подергать. Дыхание было глубоким и ровным – настроение приподнятым.

При работе на мешке руками - не ощутил в конце локального утомления в руках. Бил даже 10и минутный раунд на пульсе 140увм короткими сериями и все было хорошо. В конце добивал длинными сериями и только тогда, что-то налилось свинцом и то под конец упражнения.



Так было на протяжении всего 10ти дневного курса приема.
Общий вывод – главное при приеме данного препарата правильно дышать МНОГО, ЧАСТО и ГЛУБОКО и от глубокого дыхания усталость проходит сама.
По всей видимости, препарат имеет свойства менять анаэробный порог, что следует учитывать при составлении программ по индивидуальному монитору сердечного ритма.
При отмене препарата – чувствовалась подавленность и нехватка чего то. На лицо привыкание.
Без Милдроната – работает препарат заметно хуже.

Надеюсь, что Этилметилгидроксипиридин сукцинат – станет вам добрым другом в достижении высоких спортивных результатов.





Стоит НЕЙРОКС - 34-38р Ампула.
В лифтинге думаю препарат почти бесполезен. Так как он работает в аэробной зоне энергообеспечения мышечной деятельности.
В лифтинге важна максимальная анаэробная мощность мышц - аэробная ёмкость от препарата не даст прибавки.
Хотя препарат может слегка помочь, как Антиоксидант и Антидепрессант - востанавливатся меж тренировками.



Одинцов А.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий