понедельник, 7 мая 2012 г.

Анаэробные нагрузки для улучшения аэробных способностей мышц

Одинцов А.А.

В данной статье я хочу рассказать вам о самом на мой взгляд продуктивном способе построения митохондрий в волокнах с высокой АТФазной активностью, а именно о анаэробной нагрузке для увеличения аэробных возможностей мышц.
Звучит парадоксально, но давайте разберемся, в чем суть дела. Для построения митохондрий мы должны создать следующие факторы в мышце:
1)Обилие кислорода при минимальном закислении
2)Наличие аминокислот для их синтеза рибосомами
Второй пункт достигается по средствам питания, а первый тренировкой. Я уже описывал, как при интенсивном продолжительном беге на анаэробном пороге при осовной работе медленных и быстрых окислительных волокон подключается некоторое число – быстрых гликолитических, пируват из которых вымывается кровью в окислительные волокна (баланс окисление-гликолиз смещен к окислению) и с той же кровью в “раскисленное” волокно поступает кислород. Кислород при раскислении гликолитических волокон и вызывает увеличение числа митохондрий трансформируя гликолитическое волокно в окислительное.
Сейчас же, разберемся, как того же эффекта можно добиться при помощи анаэробных упражнений. Мы жажим кратковременную нагрузку в анаэробном алактатном режиме поочередно на две, три или четые группы мышц – КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА. Подобной круговой тренировкой мы добиваемся того, что каждая мышца работает до 10 секунд, а во время работы друой мышцы она отдыхает. Отдых - в случае работы 4х мышц составляет до 40 секунд на работу других мышц и 10-20 секунд на смены положений в одном круговом цикле и того отдых составляет более минуты. При подобной тренировке – потребление кислорода растет, и спортсмен начинает тяжело дышать, закачивая в кровь необходимый для синтеза митохондрий кислород. И так, мы имеем кислород и работающую мышцу в алактатном режиме с десятью секундами – работы и шестьюдесятью сеундми – отдыха, при котором восстановление Креатина происходит за счет АТФ из сдвинутого в сторону оксиления баланса окисление-гликолиз. Из четырех упражнений мы выполняем без остановок до 10 кругов, при этом в работающих волокнах и создаются нужные нам факторы, что в итоге приводит к увеличению количества митохондрий в целевых мышцах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий