вторник, 15 мая 2012 г.

Поможет ли тестостерон похудеть мужчинам?


Поможет ли тестостерон похудеть мужчинам?
Тестостерон может стать лучшим средством похудения для мужчин, и это подтвердили недавние исследования. Добровольцы с лишним весом, которые получали гормональную заместительную терапию, похудели, однако врачи призывают к большему количеству исследований.
В течение пяти лет гормональной заместительной терапии мужчины смогли сбросить в среднем 35 фунтов (около 16 кг) каждый. Их индекс массы тела также упал с 34 до 29 пунктов в среднем, переместив участников из категории «ожирение» в категорию «лишний вес». Одновременно с этим у всех мужчин отмечались улучшения в уровнях холестерина, триглицеридов и кровяного давления.
Результаты действительно впечатляют, однако некоторые врачи не спешат назначать инъекции тестостерона своим тучным пациентам. Они ссылаются на то, что результаты еще не опубликованы в специальной литературе для более подробного изучения, и пеняют, что исследование спонсировалось концерном, выпускающим БАДы.
У большинства мужчин уровень тестостерона начинает падать в 40-50 лет и сопровождается такими симптомами, как сложности с эрекцией, усталость и нехватка энергии. В таких случаях зачастую назначается заместительная гормональная терапия. Одновременно с этим низкий уровень тестостерона связывали с лишним весом у мужчин.
Та же ситуация была и в проведенном исследовании: терапия назначалась из-за нехватки гормонов, и лишь позднее специалисты заметили, что участники начали терять в весе, однако не ясно, является ли это прямым результатом гормональной терапии. Есть вероятность, что терапия повысила уровень тестостерона, что привело к увеличению уровня энергии и, как следствие, физической активности и потере веса.
Есть и хорошие новости: исследование не подтвердило опасения, что гормональная терапия может провоцировать развитие рака простаты. Однако считать тестостерон «чудо-средством для похудения» еще рано; необходимы более масштабные исследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий