понедельник, 14 мая 2012 г.

ЗАРЯДКА РАЗВЕДЧИКА (1945)

В разведывательных подразделениях действующей армии физические упражнения - "зарядка" и "разминка" - должны проводиться по мере возможности систематически, вне зависимости от трудностей условий быта и жизни разведчика.
Утренние физические упражнения (зарядка), так же как и утренний туалет, должны стать необходимостью и привычкой.
Ежедневные 10-15-минутные занятия физическими упражнениями - "зарядка" - обеспечивают лучшее "вхождение" разведчика в его учебно-боевой день, создают бодрое настроение и улучшают общее самочувствие.
Регулярные физические упражнения содействуют физическому развитию и укреплению здоровья.
Комплекс простейших физических упражнений может служить для разведчика также средством "разминки", обеспечивающим повышение работоспособности организма после длительных однообразных малоподвижных напряжений, в периоды, когда разведчик возвращается после выполнения задания, а также во время действий в тылу противника, в менее опасных местах; физические упражнения способствуют согреванию от холода и борьбе со сном как во время подготовки, так и при выполнении боевого задания.
"Зарядка", как правило, проводится в утренние часы, после подъема, а во время боевой деятельности разведчика преимущественно ночью, не менее успешно может проводиться она и после дневного отдыха...
После проведения "зарядки" во всех случаях мыть холодной водой лицо, шею, руки и если позволяют условия, то обтираться водой по пояс.
"Зарядку" проводить при любой температуре воздуха...
В учебных, резервных и запасных частях и подразделениях разведчикам следует обязательно прививать навыки в выполнении различных форм "зарядки" и "разминки" при самых разнообразных условиях с обязательным обтиранием холодной водой.
После больших и утомительных напряжений разведчик всегда должен, невзирая на усталость, умыться, обтереться водой по пояс и вымыть ноги.


Упражнения для индивидуальной "зарядки": а - разведение рук в стороны вверх, поднимаясь на носки; б - сгибание рук в локтях и отведение лопаток рывком назад; в - нагибание туловища; г - приседание; д - вращение туловища с приседанием; е - положение лежа в упоре руками о землю; ж - согнуть и разогнуть руки (жим); з, и, к - обозначение ударов бокса.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ "ЗАРЯДКИ". Индивидуальная "зарядка" выполняется в условиях ограниченной площади (окоп, землянка, палатка, тесное помещение) и в тех случаях, когда проведение "зарядки" в составе группы затруднено...
ЧЕТЫРЕ УПРАЖНЕНИЯ, КОТОРЫЕ НАДО ВЫПОЛНЯТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ОДНО ЗА ДРУГИМ:
  1. Медленно развести руки в стороны слегка вверх (ладонями внутрь) и, поднимаясь на носки, подтянуться.
  2. Опускаясь на ступни, согнуть руки в локтях и с силой отвести лопатки двумя-тремя рывками назад.
  3. Опуская руки, нагнуть туловище вперед и двумя пружинящими движениями стремиться достать пальцами землю (колени прямые).
  4. Два-три раза глубоко присесть, разводя колени в стороны и встать.
Указанные упражнения проделать 3-5 раз, постепенно ускоряя темп, дыхание не задерживать.
После выполнения последовательных упражнений выполнить отдельные упражнения на гибкость, силу, быстроту.
УПРАЖНЕНИЕ НА ГИБКОСТЬ: поднять руки вверх, соединить пальцы и, вращая туловище по кругу слева направо или справа налево, приседать и вставать, повторяя это движение 3-4 раза в одну и в другую стороны.
УПРАЖНЕНИЕ НА СИЛУ: принять положение лежа в упоре руками о землю или о какой-либо предмет и 4-6 раз согнуть и разогнуть руки; в процессе тренировки количество повторений можно увеличивать.
Можно также повиснуть на любом предмете и подтянуться несколько раз.
УПРАЖНЕНИЕ НА БЫСТРОТУ: принять изготовку к бою для бокса и обозначить несколько ударов бокса (прямо левой, правой, сбоку и снизу) в виде боя с условным противником; при этом двигаться шагами вперед, назад и в стороны.
После зарядки, если позволяют условия и обстановка, делать короткую пробежку в 200-500м.
[Как и в следующем разделе, надо учитывать, что этот вариант наиболее универсальный и, по мере возможности, его надо разбавлять другими, заменяя эти упражнения упражнениями в паре, с мешком, на снарядах, плаванием и т.д.
Например, во время моей службы было четыре вида зарядки: упражнения на 16 счетов (см. далее), на снарядах, на полосе препятствий, беговая.
Нельзя не упомянуть, что, в отличие от культуризма, зарядка отнюдь не исключает колку дров, копание земли, рубку срубов и кладку кирпичей.- G.]

Комментариев нет:

Отправить комментарий