суббота, 19 мая 2012 г.

О тонкой талии


автор: МСМК, чемпион мира по армреслингу Андрей Владимирович Антонов



(Вполне толковая статья, рекомендую.)

«…У него прорезался чистый голос – мощный и звонкий, как боевая труба, он отрастил самые широкие среди кадетов плечи, зато пояс двенадцатилетней девочки ему пришелся бы в пору…». Юрий Никитин. Золотая шпага.
Многие из нас читали Никитина. Его эпическую серию «Трое из леса», исторические романы «Князь Владимир», «Ингвар и Ольха», «Золотая шпага» и многое другое . Романы, поющие гимн воинам, гимн мужской силе и ярости. Но что меня всегда слегка коробило в описании главных героев, это осиная талия при широченных плечах – образ прослеживающийся во всех его книгах. Образ яркий, красивый, его с большой охотой используют в современных комиксах про Супермена, Человека паука и тд.
Увы, наука и практика показывает, что представитель подобной фигуры не может обладать большой физической силой, и, более того, его поясничный отдел позвоночника всегда подвержен риску травмы. Тонкая талия при широченных плечах и могучей грудной клетки, покрытой огромными мышечными пластами, это слабо развитые мышцы брюшного пресса, косые мышцы живота и длинные мышцы спины. Эти мышцы, будучи в тонусе, обеспечивают стабилизацию позвоночника, оберегают его от смещений позвонков и прочих травм.
Чем сильнее развит мышечный корсет, состоящий из вышеназванных мышц, тем в большей степени он снимает нагрузку с позвоночника, принимая ее на себя. Что происходит при подъеме атлетом огромных весов? Натуживание. Внутрибрюшное давление увеличивается во много раз и эта огромная давящая со всех сторон на позвоночник сила стабилизирует его , предохраняет от смещений и уменьшает вертикальную нагрузку на позвоночник, принимая ее на себя. Чем больше поднимаемый вес, тем более опасно это для позвоночника и тем сильнее натуживание. А сильное натуживание возможно только при соответствующем развитии мышц окружающих поясничный отдел позвоночника, в первую очередь конечно прямых мышц живота. Именно они при мощном напряжении сдавливают внутренние органы, обеспечивая высокое внутрибрюшное давление. Слаборазвитые мышцы брюшного пресса и косые мышцы живота не в силах обеспечить этого, и позвоночник без этой поддержки недостаточно стабилен и поэтому легко подвержен травмам.
Это раз. А во- вторых может вылезти грыжа. Грыжа живота представляет собой выход из брюшной полости внутренних органов вместе с покрывающей их брюшиной (оболочкой, выстилающей изнутри брюшную полость ) через слабые места брюшной стенки под кожу или в другие полости.

То есть случаются варианты, когда при подъеме веса организм, оберегая позвоночник, делает натуживание такой силы, что мышцы живота не выдерживают давления и раздвигаются в так называемых «слабых местах», где их толщина меньше или где они имеют более рыхлую структуру, чем в других отделах (паховый треугольник, белая линия живота, послеоперационный рубец и др.)
Естественно что массивные, плотные и сильные мышцы живота надежная гарантия от возникновения грыжи. Ну и как вы понимаете щит этот двусторонний. И он прекрасно защищает внутренние органы от механического воздействия из вне. Чем крепче пресс, тем больше вы защищены. Тем легче вы перенесете пропущенный удар и в область живота.
Для примера вновь обратимся к литературе. Вот знаменитое описание спартанца из романа Ильи Ефремова «Таис Афинская», прекрасно иллюстрирующее защитные функции пресса.
« Спартанка бросилась к коню, но ее опередил спрыгнувший с причала воин. Судно качнулось, копыта лошади начали соскальзывать с бревна, но воин с удивительной отвагой и силой подтолкнул жеребца под круп, буквально выбросив его на пристань. Он не сумел избежать удара задних ног и упал на шаткую палубу, однако тотчас же поднялся невредимый. Спартанец был одет только в эпоксиду - короткий хитон, закрепленный на одном плече. Единственным признаком воина на нем был широкий пояс. В борьбе с лошадью хитон упал с плеча, обнажив спартанца до талии. Таис с любопытством разглядывала его, вдруг вспомнив Поликлетова Копьеносца, моделью которому служил тоже лакейский юноша. Менедем обладал столь же могучим торсом, шеей и ногами, как знаменитая статуя. На выпуклой широченной груди могучими плитами лежали грудные мускулы, нижним краем немного не достигая правильной арки слегка выступающего реберного края. Ниже брюшные мышцы были столь толсты, что вместо сужения в талии нависали выступами над бедрами. Такая броня брюшных мускулов могла выдержать удар задних ног бешеного коня без всякого вреда. Самое узкое место тела приходилось на верхнюю часть бедер, хотя их мускулы и особенно голени вздувались широко выше и ниже колен
Не правда ли более реалистично, чем у Никитина? Вот это описание реальной, а не киношно-коммиксово-мультяшной фигуры мужчины воина.
Посмотрите на скульптуры Геракла и Дорифора. Огромные гипертрофированные косые мышцы живота просто свисают с боков, а пласты «кубиков» пресса сильно выдаются вперед – где тут быть девичьей талии?

Отрывок из афиши Самсона (Александра Засса ), выступавшего в Англии: "Самсон предлагает 25 фунтов стерлингов тому, кто собьет его с ног ударом кулака в живот. Разрешается принимать участие боксерам-профессионалам ( иногда предлагалось использовать кувалду). Приз в 5 фунтов стерлингов дается тому, кто согнет подковой железный стержень". Известный английский боксер Том Бернс, испробовавший свою силу во время выступления Самсона, сломал о его живот кисть руки. А железный стержень, о котором шла речь, представлял собой прут квадратного сечения приблизительно 1,3Х1,3Х26 см.
Я думаю, что приведенные примеры наглядно показывают, зачем единоборцам массивные и очень сильные мышцы живота.
Теперь поговорим более подробно о наружных и внутренних косых мышцах живота. Они очень благодарно отзываются на нагрузку и быстро увеличивают мышечную массу. Но за всю мою бытность работы персональным тренером в фитнес-центре я не встречал ни одного занимающегося, будь то мужчина или женщина, стремящегося увеличить эти мышцы. Развитые косые мышцы расширяют бока и увеличивают талию. Именно развития этих мышц более всего боятся женщины. Очень осторожно подходят к тренингу этих мышц бодибилдеры, так как критерии их красоты обязуют иметь максимально узкую талию при максимально широких спине и плечах – еще раз к разговору о силовых возможностях культуристов. Они никогда не используют больших отягощений при тренировке данных мышц. Многие не делают даже приседаний с большим весом, поскольку натуживание, возникающее при этом, само по себе является тренировкой мышц живота, и, соответственно, растит их массу. А при выполнении всех упражнений с тяжелыми весами они надевают тяжелоатлетический пояс, который позволяет создать необходимое для безопасности позвоночника натуживание, имея мышцы живота менее сильные и массивные, чем требуется для подобных результатов. Роль мышечного панциря берет на себя туго обтянутая вокруг талии прочнейшая многослойная воловья кожа. При использовании пояса мышечная масса прямых и косых мышц растет гораздо медленнее.
А для чего они нужны единоборцам? Эти мышцы обеспечивают повороты туловища и его сгибание вперед и в бок, а это основа всей бросковой и ударной техники. Приходилось ли вам видеть великих борцов или боксеров с узкой талией? Фотогалерея в конце статьи наглядно даст ответ на этот вопрос.
Попробуйте лежа на спине, не отрывая лопаток, сильно ударить нависающего над вами соперника. Или сделать это стоя, прижавшись спиной к стене с тем же условием. Представили? Я думаю, результат очевиден. З.М.Хусяйнов, тренер по боксу, автор ряда работ посвященных ударным движениям, в своей книге «Тренировка нокаутирующего удара боксеров высокой квалификации» дает следующий расклад по вкладу звеньев тела в силовую характеристику удара у накаутеров мастеров спорта : ударное движение руки к цели 24%, вращательно-поступательное движение туловища 37%, отталкивающее разгибание ноги 39%. У боксеров темповиков и игровиков расклад несколько иной: ударное движение руки к цели 25%, вращательно-поступательное движение туловища 42%, отталкивающее разгибание ноги 33%.
В приведенных выше тестах вы смогли в ударе развить силу удара чуть более 20% от максимальной. Если изменить условия теста и произвести удар сидя на табуретке не отрывая таза, но используя предварительный замах, то после некоторой тренировки удар приобретет достаточную силу. Две третьих от максимума. Вот такой вклад в удар дают нам косые мышцы живота, поскольку вращательно-поступательное движение туловища делают именно они. Поэтому и талия у боксеров достаточно широка.
В заключении, хотелось бы рассмотреть еще один вопрос. Дело в том ,что мода на тонкую талию при широких появилась только во второй половине ХХ века. Нигде, ни в каких изображениях человека прошлых лет вы не найдете подобный стереотип. Ни в изображениях наших богатырей или европейских рыцарей, ни , тем более в изображениях самураев на японских гравюрах. В Японии до сих пор обладателями лучшей фигуры, и, кстати, самой сексуальной для японок, считаются борцы сумо. А на Руси? «Бывало, в старину, подпоясывая рубаху, стремился дородный человек опустить пояс пониже. И как вы думаете, зачем? Да чтобы лучше виден был его живот — признак солидности и благополучия. Вот тому и резон! Другое дело работный люд. Машет плотник целый день топором, косарь — косой, землекоп — лопатой. Откуда у них животу быть? По фигуре сразу и видно — «пустяшные» люди, голь перекатная!» (Г. Тэнно.) ХХ век принес моду на культуризм, и если фигуры атлетов начала века близки к древнегреческим канонам, то после второй половины века начал доминировать искусственный, надуманный и нефизиологический стереотип. ХХ век принес моду на феминизм, на нетрадиционную сексуальную ориентацию, на интернационализм и межрасовые браки, равно как и на браки между представителями одного пола, на новый нефизиологический канон женской красоты унисекс – этакие безгрудые и узкотазые девочки и много еще всякой гадости. И далеко не все это достойно слепого копирования!
Я не призываю вас отъедать огромный живот. Но категорически предостерегаю от стремления к девичьей талии. Талия борца должна быть широкой, массивной покрытой пластами мышц. Ведь именно эти мышцы более всего соответствуют излюбленному словосочетанию поэтов «броня мышц».


Мухаммед Али


 
Владимир Кличко



Ленокс Льюис



Николай Валуев



Майк Тайсон



Николай Вахтуров

Чемпион мира по французской (Греко-римской ) борьбе. Ученик Поддубного Николай Вахтуров побеждал многих борцов с мировыми именами, но схватки с Иваном Поддубным и Иваном Шемякиным заканчивались вничью.



Георг Гаккеншмидт

Первым из русских борцов становится чемпионом Европы (1898 г.), а в 1901 году на международном чемпионате в Париже завоевывает звание чемпиона мира по французской борьбе. С этого момента начинается триумфальное шествие Гаккеншмидта, как атлета и борца, по разным странам. После одного из борцовских турниров, проходившего в Париже в 1899 году, публика стала называть Гаккеншмидта "Русским львом"



Виктор Соловьев

В крупном чемпионате по французской борьбе в Харькове получает 1-й приз за "За отличную борьбу". В 1902 году в Петербурге получает 1-й приз "За поднятие тяжестей". Вначале Виктор Соловьев боролся как любитель, а затем перешел в профессионалы. Постоянно тренировался с известным борцом Карпом Корнацким. Часто в чемпионатах был призером.



Клементий Буль

В 1911 году ему впервые довелось участвовать в международном турнире по классической борьбе, проводившемся в Петербурге. Турнир собрал лучших европейских борцов: великий Григорий Кащеев, голландец Ван Риль, волжский богатырь Николай Вахтуров. Громкие титулы не смутили сибиряка, в 16 схватках он вышел победителем и завоевал звание чемпиона. Буль зарекомендовал себя непревзойденным мастером техники борьбы. Будучи тяжеловесом, он действовал с необыкновенной легкостью, его манеру даже сравнивали с акробатикой. Буль встречался с лучшими мастерами ковра того времени - Поддубным, Шемякиным, Заикиным, Лурихом. Свою победу над Иваном Поддубным К. Буль одержал в 40 лет. В финале поединка матча, который состоялся на арене курского цирка в октябре 1928 года, он боролся с самим Иваном Поддубным. В течение часа Буль смог выстоять против шестикратного чемпиона мира и одержал заслуженную победу. В дальнейшем Клементий Буль в чемпионатах по классической борьбе не знал поражений, в середине 30-х годов перешел на тренерскую работу.



Иван Заикин

Чемпион России по гиревому спорту (1904г). Чемпион мира по борьбе среди профессионалов. Окончил авиационную школу в Париже и был одним из первых летчиков России в 20-х годах.



Иван Шемякин

В 1913 году, участвуя во всемирном чемпионате, проходившем в Петербургском цирке "Модерн", Шемякин победил знаменитого Ивана Заикина, и мощного, злого на ковре, Николая Вахтурова и занял первое место



Петр Янковский

Пионер французской борьбы в России, ученик доктора Краевского 40-летний Петр Янковский. Поляк Янковский родился на Волыни в обнищавшей дворянской семье. Несмотря на свой почти двухметровый рост и 9-пудовый вес, был подвижен и ловок. Славился специальным номером, так называемой «рыбкой» (отрывание противника от ковра и захват головы подмышкой).



Семикратный мистер Олимпия Арнольд Шварценеггер



Двукратный мистер Олимпия Франк Зейн



Восьмикратный мистер Олимпия Ли Ханей



«Железный Самсон» - Александр Засс.
Именно об его живот сломал кисть руки профессиональный боксер.

И напоследок таблица некоторых сравнительных антропометрических данных.
АтлетСтранаГоды жизниРостВесГрудьТалияПримечания
Карл СвободаАвстрия1882-1933177170128113сильнейший атлет первого десятилетия ХХ-века
Збышко ЦыганевичПольша1880-1967175115130100выдающийся профессиональный атлет и борец
Николай ВахтуровРоссия1882-1917184136127114один из выдающийся профессиональных атлетов и борцов
Георг ГаккеншмидтРоссия, Англия1878-19681769312585Обмеры 1905г; великий ("русский лев") профессиональный атлет и борец
Георг ЛурихРоссия1876-19201769012288выдающийся профессиональный атлет и борец
Иван ПоддубныйРоссия1871-1949184120134104"чемпион чемпионов"
Иван ЗаикинРоссия1880-1948186122128100один из выдающийся профессиональных атлетов и борцов
Арнольд ШварцнеггерАвстрия, США1947188105145817-микратный "Мистер Олимпия"
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий