среда, 16 мая 2012 г.

Простатит

По проблемам простатита консультирует врач-уролог кандидат медицинских наук, автор монографий и учебного пособия по диагностике, обследованию и лечению простатита Абаджиев Владислав Глебович.

Простатит - это воспаление ткани предстательной железы. Простатит является одним из самых распространенных заболеваний в урологической практике. Согласно статиститке, до 35% обращений к урологам в России связано с простатитом.

Что такое предстательная железа и зачем она нужна?

Предстательная железа или простата (лат. prostata) - непарный орган мочеполовой системы мужчины. Предстательная железа располагается непосредственно под мочевым пузырем. Сквозь простату проходит мочеиспускательный канал. Поэтому зачастую возникает затруднение мочеиспускания вследствие отека ткани железы при простатите, а также при доброкачественной гиперплазии простаты (аденома).

В норме секрет, вырабатываемый простатой, в момент эякуляции (семяизвержения) выводится из железы и является одним из составляющих спермы. Секрет необходим для разжижения спермы, увеличения ее объема, активации подвижности сперматозоидов.

Симптомы простатита

Часто признаками простатита являются симптомы нарушения мочеиспускания. Оно может быть:
- учащенное;
- затрудненное;
- малыми порциями;
- болезненное;
- вялой струей;
- прерывистое.

Может возникать чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, подтекание мочи после мочеиспускания. В связи с раздражением рецепторов могут возникать повелительные (императивные) позывы к мочеиспусканию, а также эпизоды неудержания мочи при таких позывах.

При активном воспалительном процессе часто возникают болевые ощущения в промежности, над лоном, которые могут распространяться в мошонку, нижние отделы живота и в поясничную область. При этом нередко возникает лихорадка до 38-39 градусов С с ознобом.

Также возможно появление белесоватых выделений на нижнем белье, а также помутнение мочи. Этот симптом называется "простаторрея" - бесконтрольное выделение секрета простаты, возникающее вследствие отека и гипотонии простаты. При воспалении семенного бугорка возможна болезненная эякуляция и даже примесь крови в сперме, а также снижение либидо (полового влечения), преждевременная эякуляция и нарушения эректильной функции.

Классификация простатита

На сегодняшний день общепризнанна американская классификация простатита, включающая 4 категории:

1. Острый бактериальный простатит – лечение данного состояния в подавляющем большинстве случаев назначается незамедлительно по обращении к урологу. Признаки простатита – это острая боль в промежности, в паху, по ходу мочеиспускательного канала, часто с ознобом и лихорадкой. Причиной этого воспаления являются микроорганизмы, которые могли попасть в предстательную железу, например, из мочеиспускательного канала. Это состояние, которое требует немедленного назначения как минимум антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Острый простатит лечится весьма эффективно.

2. Хронический бактериальный простатит – это сходное по причинам возникновения и проявлениям заболевание с 1-й категорией. Диагноз устанавливается на основании того, что симптомы простатита возникают в течение 6 месяцев после того, как пациент перенес острый простатит. Лечение так же направлено на уничтожение микробов в предстательной железе.

3. Синдром хронической тазовой боли. Простатит этой категории в диагностике и лечении является самым сложным. Смысл в том, что при 3 категории простатита симптомы практически не отличаются от перечисленных в первых 2-х категориях. Однако микроорганизмов, сопосбных вызывать данную симптоматику, выявить не удается. Данное заболевание в литературе часто называется " абактериальный простатит ", а в последние годы употребляется термин " синдром хронической тазовой боли " (подробнее см. в соответствующем разделе сайта).

4. Асимптоматический простатит. Последняя группа простатита – это воспаление в ткани предстательной железы, которое протекает бессимптомно. Как правило, его выявляют при биопсии, выполняемой по поводу подозрения на рак предстательной железы.

Причины простатита
Достоверно известно, что причинами острого и хронического бактериального простатита являются грамположительные и отрицательные микроорганизмы, такие как кишечная палочка и фекальный энтерококк. В последние годы считается, что простатит также могут вызывать и инфекции, передаваемые половым путем (хламидии, уреаплазма, микоплазма, вирус герпеса, цитомегаловирус, трихомонады, гонококк и проч.).

Факторы, способствующие равитию хронического простатита:
- гиподинамия (отсутствие регулярной физической активности);
- застой крови в малом тазу вследвтсвие сидячего образа жизни (водители и др.);
- переохлаждение;
- длительное половое воздержание;
- стрессы и чрезмерные нагрузки.

Диагностика простатита

Обследование на простатит должно включать в себя несколько диагностических тестов, от самых простых (общий анализ крови и мочи) до более специфических, таких как ПЦР-диагностика инфекций, передаваемых половым путем, и посевов мочи и секрета простаты (для определения микроорганизмов, вызвавших воспаление). В некоторых ситуациях необходимо определение онкомаркеров (простатоспецифический антиген - ПСА).

Также обследование включает пальцевой ректальный осмотр, УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы с определением остаточной мочи. Также необходима оценка параметров мочеиспускания при помощи урофлоуметрии.

Лечение простатита

После получения результатов всех исследований врач-уролог составляет программу, наиболее подходящую для пациента. Такая программа включает в себя все необходимые лечебные мероприятия. В связи с тем, что простатит всегда возникает вследствия воздействия нескольких факторов, лечение должно быть комплексным и направлено на устранение всех этих факторов. Как правило, программа включает антибиотики, общеукрепляющие препараты, физиотерапию, массаж предстательной железы.
Современные грамотно подобранные лекарственные препараты и методики физиотерапии позволяют эффективно лечить простатит в любой стадии.

 Уретриты
Уретрит – воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала (уретры). Это одна из частых причин обращений к урологу.

Уретриты
 могут быть острыми, хроническими, осложненными и неосложненными. Происхождение их многообразно.

Они могут быть обусловлены
 условно - патогенной флорой (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, грибки и др.) и патогенными возбудителями (хламидия, уреаплазма, микоплазма, гонококки, трихомонады, гарднереллы, вирусы герпеса, цитомегаловирусы и др.), туберкулезом мочеполовой системы, травмой, различными аллергенами, психогенными факторами.
Предшествовать заболеванию может переохлаждение, менструация (у женщин), половой контакт с инфицированным партнером.
Источником заражения мужчин  трихомониазом, гарднереллезом являются только больные женщины, у которых процесс может протекать по разному или вовсе не иметь никаких проявлений.

Симптомы острых 
уретритов довольно характерны: это рези, зуд, жжение в уретре, выделения различных оттенков. При переходе на заднюю часть уретры и шейку мочевого пузыря появляются неудержимые, частые позывы, моча мутная, иногда с примесью крови и спастическими болями в конце мочеиспускания. Этому способствуют половое возбуждение, употребление алкоголя, нерациональное лечение. Эти симптомы в большинстве случаев характерны для гонореи, трихомониаза, гарднереллеза, в остальных случаях проявления уретрита слабо выражены или отсутствуют, приводя в результате к различным осложнениям.

При нелеченных или недолеченных уретритах
, а также при самолечении воспаление переходит в хроническую формуУ женщинвероятны осложнения в виде эрозии шейки матки, воспаления матки с придатками, выкидышей, мертворождения, бесплодия , вероятности инфицирования новорожденного при прохождении его через родовые пути больной матери. Вирус простого герпеса может приводить к раку шейки матки, атеросклеротическому поражению сосудов.

У мужчин 
затянувшийся уретрит осложняется простатитом, вплоть до абсцесса предстательной железы, воспалением яичек и их придатков (орхоэпидидимит), семенных пузырьков (везикулит), рубцовым сужением уретры (стриктура), бесплодием. В ряде отдельных случаев возникает воспаление суставов, невротические расстройства.

Диагноз
 устанавливается на основании клинической картины, анализов и посевов мочи на флору с определением чувствительности ее к  антибиотикам, лабораторных анализов отделяемого из уретры, мазков, соскобов из уретры, а у женщин и из цервикального канала и заднего свода. У мужчин исследуется секрет предстательной железы.

Лечение
 может быть успешным только с учетом конкретного возбудителя, продолжительности заболевания, наличия осложнений и общего состояния организма. Проводится терапия антибиотиками, уроантисептиками. На период заболевания необходимо соблюдение личной гигиены ,запрещается половая жизнь, алкогольные напитки и пряности, во время лечения антибиотиками ограничивают потребление жидкости, а в остальное время желательно обильное питье. Необходимо обследование полового партнера и совместное лечение, использовать презерватив на все время, до контрольного обследования и уверенности в полном излечении. 

Помните ! 
, что обращаться к врачу следует в обязательном порядке при первых же признаках уретрита, а также в случае сомнительной половой связи и никогда не заниматься самолечением. В противном случае, при развитии осложнений, лечение будет гораздо более продолжительным и трудоемким.

1 комментарий: