воскресенье, 13 мая 2012 г.

Упражнения с кувалдой


Разновидности ОФП
Существует множество разновидностей ОФП, включающих в себя упражнения с отягощениями и без них: тяга груженых салазок, толкание садовых тачек, переворачивание больших покрышек, прыжки ноги вместе-врозь, скалолазание и так далее. Однако, я настаиваю на том, чтобы вы обязательно попробовали упражнения с кувалдой в качестве еще одной разновидности ОФП. Только подумайте об этом, вы берете 5-килограммовую кувалду и наносите ею удары по большой покрышке в течение 2-4 минут без перерыва, меняя руки через каждые 10-15 ударов.

Вы почувствуете напряжение везде: в мышцах живота, выпрямителях спины, глубоких мышцах нижней части спины, например в тех, что отвечают за вращение в пояснице и наклоны в стоны, а также в ягодичных мышцах, наружных и внутренних ротаторах бедер, верхней части спины, груди, предплечьях и запястьях. Практически, повсюду. Неудивительно, что рабочие, которые машут кувалдой по 8-10 часов в день, находятся в отличной физической форме и очень мускулисты!
Тренинг с кувалдой для спортсменов
Все, кто занимается такими видами спорта, как регби, борьба, баскетбол, хоккей, боулинг, лакросс, различные виды легкой атлетики, футбол, плавание и так далее, получат огромную пользу от тренинга с кувалдой.
Тело спортсмена во время игры совершает множество вращательных движений в разных плоскостях, а также ему нужна скорость и сила, иначе он не сможет проявить себя с лучшей стороны и принести победу своей команде, да и получить травму можно запросто.
Тренинг с кувалдой повышает вашу силу в поворотных и угловых/диагональных движениях. Когда вы упражняетесь с кувалдой, то можете менять угол удара и даже направление движения снаряда при замахе. Большинство тренировочных программ делает упор на подъем отягощений для повышения результативности спортсменов и снижения травматизма. Все мы выполняем такие упражнения, как приседания со штангой на плечах, жим штанги в положении лежа, становая тяга штанги, рывок штанги в стойку и так далее. Хотя все эти движения повышают результативность спортсмена на поле, все они выполняются в одной плоскости.
Они помогут вам прыгать выше, бегать быстрее, бить жестче, но ВСЕ виды спорта требуют от спортсмена движения не только в одной, но и в двух и даже трех плоскостях одновременно. Это означает, что вращающие и поворачивающие мышцы должны помогать основным мышцам, они должны быть готовы к работе в любой момент времени.
Например, хоккеист может выполнить рывок 110-килограммовой штанги в стойку 5 раз. Отличный вес, кстати! Теперь, когда он окажется на льду, то сможет блокировать соперников жестче и кататься быстрее. Однако, когда придет время ударить по шайбе изо всех сил, он не сможет применить для этого ту силу, которую развил, выполняя рывок штанги в стойку.
Почему? Его основные мышцы сильны, но мышцы, которые отвечают за вращение туловища и угловые/диагональные движения не столь развиты. Когда придет время применить силу, он не сможет передать этот импульс шайбе, так как мышцы-стабилизаторы туловища и те, что двигают его в разных плоскостях, далеко не так сильны и не могут помочь основным мышцам вложить в удар всю свою мощь.
Если бы мышцы, отвечающие за вращение корпуса и угловые/диагональные движения, были сильнее, не было бы потери силы при передаче импульса от основных мышц к ним, а, следовательно, удар по шайбе был бы более мощным!
Теперь, я расскажу, какое снаряжение вам понадобится для тренинга с кувалдой.
Снаряжение
Хорошая покрышка
Вам нужен предмет, который не сломается после того, как вы нанесете несколько сотен ударов по нему. Я обнаружил, что лучше всего на эту роль подходит старая покрышка от трактора. Чем жестче покрышка, тем лучше. В этом случае кувалду будет подбрасывать на меньшую высоту после удара. Я обычно наношу удар по области, расположенной близко к внешнему краю покрышки, лежащей на земле. Обзвоните близлежащие сельские автохозяйства и поинтересуйтесь, нет ли у них старых ненужных покрышек.
Самое интересное, что вам, скорее всего, удастся заполучить покрышку абсолютно бесплатно. Старые покрышки обычно выбрасывают, так что вам могут отдать одну из них даром, а если и запросят плату, то она будет чисто символической. Хорошо, если у вашей машины большой вместительный багажник, так как доставка покрышки до места проведения тренировок ложится на ваши плечи.
Чем мне нравятся покрышки, так это тем, что они очень долго не изнашиваются. Вы также можете использовать эту большую тяжелую покрышку для того, чтобы тренироваться в ее переворачивании, но это уже тема для другой статьи.
Хорошая кувалда
Следующий снаряд, который вам понадобится, это, собственно, сама кувалда. Вы можете приобрести этот инструмент в строительном магазине. Сначала, я купил две кувалды, весом 4 и 5 килограммов. Когда в моих тренировках с кувалдой наметился прогресс, я обнаружил, что могу использовать эти два инструмента для того, чтобы понижать или повышать интенсивность тренинга. Затем, мне понадобились кувалды потяжелее и я приобрел еще две, весом 6 и 8 килограммов, соответственно.
Таким образом, сейчас в моем арсенале имеются кувалды весом 4,5,6 и 8 килограммов. Общая стоимость всех этих приобретений составила около 130 долларов. Имея в своем распоряжении снаряды разного веса, я могу применять принцип периодизации к своему тренингу. Между тренировками с 4-килограммовой кувалдой и 8-килограммовой есть огромная разница, даже если заниматься всего лишь 3 минуты без перерыва. Вообще-то, вам не нужны кувалды разного веса для того, чтобы манипулировать интенсивностью тренировок, но я обнаружил, что, в моем случае, лучше работает тренинг со снарядами разного веса.
Перчатки и секундомер/таймер
Также вам могут понадобиться такие мелочи, как тренировочные перчатки и секундомер/таймер. Если вы нечасто занимаетесь физическим трудом, то, возможно, вам понадобятся перчатки. Лично я не использую перчаток, так как давно тренируюсь с отягощениями и кожа моих ладоней привыкла к трению о металл. Я рекомендую вам также не пользоваться ими, так как хват обнаженной ладонью способствует неврологической реакции проприорецепторов и механорецепторов. Эта привычка может также пригодиться вам при занятиях спортом.
А вот секундомер или таймер, который подает звуковой сигнал о том, что время вышло, это очень полезное приобретение. Вы можете выставить на таймере необходимый отрезок времени, скажем, 3 минуты, запустить отсчет и приниматься за вбивание покрышки в землю. Это поможет вам полностью сконцентрироваться на нанесении ударов и остановиться в нужный момент.
На этом не останавливаемся


Комментариев нет:

Отправить комментарий