суббота, 19 мая 2012 г.

Родиола розовая


Родиола розовая, так же известная как "золотой корень", произрастает в северных регионах Европы и Азии. Если внимательно изучить встречающиеся упоминания о ней, становится ясно, что фактически она - "золотой корень" античных легенд. И, что более важно, ее потенциал по улучшению физических показателей и ментальной функции сегодня недооценен. Настоящий российский золотой корень в виде пищевой добавки впервые появился в Соединенных Штатах. Действительно ли древний "адаптоген" из Сибири обладает такой мощью?

Во многих странах родиола розовая десятилетиями использовалась профессиональными спортсменами, включая русских тяжелоатлетов, в качестве безопасного, нестероидного препарата для повышения результативности и ускорения восстановления. (Seifulla, 1999). Экстракт родиолы розовой улучшает ментальную и физическую функции, более эффективно мобилизуя и поддерживая резервы мышечной энергии. Профессиональные русские атлеты знали об этом и использовали экстракт в условиях экстремальных стрессов для достижения рекордных результатов на соревнованиях. Более сотни различных исследований выявили три основных свойства родиолы розовой:
  1. Повышает выносливость организма в периоды пиковых нагрузок;
  2. Ускоряет процессы восстановления сердечно-сосудистой и мышечной энергии;
  3. Обладает фармакологически релевантной анаболической активностью.
Советские исследования в области спортаоветские исследования в области спорта 


Свойства родиолы розовой были исследованы на животных, а затем на людях (1). Опыты на людях показали улучшения показателей пульса и артериального давления, увеличение силы мышц спины и выносливости мышц рук при статическом напряжении, улучшение координации и восстановительных возможностей. Продолжительные эксперименты с участием пловцов, лыжников и других атлетов показали уникальное воздействие экстракта родиолы розовой на выносливость и процессы восстановления после физических нагрузок.
Проводя наблюдения за 112 атлетами, ученые обнаружили, что 89% из тех, кто получал родиолу розовую, продемонстрировали улучшение скоростных и силовых показателей во время гонок, заездов, заплывов и забегов (Саратиков и Краснов, 1987). Подобные эффекты наблюдались у силовых атлетов, борцов и гимнастов (Seifulla, 1999). Базируясь на полученных данных, ученые сделали вывод, что пищевые добавки, включающие родиолу розовую, повышают рабочую мощность, снижают утомление, улучшают ментальное и физическое состояние. В экспериментах с участием атлетов адаптогены, включая и родиолу розовую, повышали выносливость на 64%, одновременно снижая уровень лактата в крови и кровяное давление. (Саратиков и Краснов, 1987)

Никаких побочных эффектов

Одно из самых интересных качеств родиолы розовой - это отсутствие каких-либо побочных эффектов. Никаких отклонений в работе коры надпочечников или желез внутренней секреции обнаружено не было. По сравнению с анаболическими стероидами, родиола розовая обладает сходными эффектами, но без отрицательного воздействия на надпочечники (Seifulla, 1999).

Теорию подтверждает практика

Результаты более чем 50-летних исследований однозначно указывают на то, что экстракт родиолы розовой - это травяной препарат, значительно повышающий физическую выносливость и сокращающий время восстановления. Он способен увеличить мышечную массу у атлетов в ответ на повышение тренировочных нагрузок. Экстракт помогает поддерживать высокие показатели даже в период относительно низкой физической активности, который обычно предшествует соревнованиям. Кроме того, родиола розовая также благоприятно воздействует и на людей, не занимающихся спортом, обладая целым спектром разнообразных положительных физиологических эффектов. Базируясь на научных исследованиях, начатых еще советскими учеными более 35 лет назад, современные ученые и тренеры все чаще рекомендуют атлетам принимать родиолу розовую для повышения скорости, силы, выносливости, набора мышечной массы и пополнения энергетических резервов (Seifulla, 1999). Родиола розовая уникально подходит для любого фитнес-тренинга, от простейшего до профессионального.

Повышение результативности

Многофункциональные возможности родиолы розовой по увеличению спортивной результативности подтверждаются целым рядом научных исследований. Можно предположить, что этот травяной препарат в скором времени станет одним из самых распространенных адаптогенов в мире фитнеса.
Однако спектр применения родиолы розовой может быть гораздо более широким. Она способна помочь в лечении множества заболеваний, связанных со стрессами различных видов, а особенно с хроническим стрессом, который в настоящее время приобретает размах эпидемии.

Заключение

Экстракт родиолы розовой много лет использовался в традиционной медицине России, Швеции, Норвегии, Франции, Германии и Ирландии. С 1961 года более чем 180 исследований на эту тему были опубликованы в журналах этих стран. Из них можно заключить, что родиола розовая - это безопасный и эффективный травяной препарат, повышающий физическую и ментальную выносливость, а также ускоряющий восстановление без какого-либо вмешательства в нормальные физиологические функции организма. Ее действие заключается в мобилизации, поддержке и восстановлении энергетических резервов, а также в более эффективном выведении побочных продуктов метаболизма. Более того, разница между клинически эффективной дозой - 200-600 мг/день и LD50 (летальной дозой, при которой погибло 50% животных) у крыс - 3360 мг/кг (что соответствует 235 г для 70-килограммового человека) позволяет говорить о полной безопасности препарата.
Сегодня большинство препаратов родиолы розовой стандартизовано по содержанию 3-5% розавина (главный активный ингредиент). Дозаж в русских исследованиях был примерно 2-10 мг активного экстракта (200 мг х 0,05 = 10 мг активного экстракта).

Комментариев нет:

Отправить комментарий