суббота, 19 мая 2012 г.

принцип Ле Шателье

Немного из фундаментальных наук.

В химии есть такой раздел, называется принцип Ле Шателье . По простому его суть такова, если на систему находящуюся в покое или равновесии оказать воздействие, то возникнет процесс который это воздействие ослабит.
  В эволюционной теории тоже есть похожее правило , с появлением какого нибудь раздражающего фактора у организмов появляется приспосабливаемость.
  А теперь давайте перенесём это всё на физические нагрузки. Пусть какой либо человек это система находящаяся в равновесии, у него определённый род занятий, комфортные условия, обычный распорядок дня. Он живёт в равновесии с факторами которые его окружают, он приспособился просыпаться в 8 утра, выполнять работу, проводить время дома с семьёй . Естественно, его физическая форма не изменится с течением времени, постепенно будет наступать старость и никакого развития этот человек не получит.
  Теперь второй вариант, этот же человек вдруг начинает посещать спортивный зал, что произойёт? В начале он будет больше уставать , чувствовать себя не так комфортно как раньше, (появился раздражающий фактор) но потом он окрепнет, возникнет по принципу Ле Шателье процесс в организме который этот фактор ослабит, человек окрепнет и станет лучше себя чувствовать.
 От чего развивается организм? Есть такое свойство у живых организмов, все потрясения восстанавливаются чуть в большей степени чем в первоначальном состоянии, организм всегда проводит восполнение потраченных сил с "запасом", в этом и секрет развития силы, выносливости и других особенностей. Из этого я думаю понятно, что бы организм развивался его необходимо ставить в не комфортные и даже стрессовые ситуации
, а дальше просто дать возможность правильно отдохнуть и восстановиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий