суббота, 19 мая 2012 г.

Здоровье позвоночника. Будьте внимательны!



Тут есть один момент, на который хотелось бы обратить ваше внимание. Дело в том, что после упражнений вызывающих сжатие позвоночника, не в коем случае нельзя висеть, а тем более висеть динамически(вращение корпуса, подьём ног, дёргание)! После компрессии, которую мы создали становой или приседаниями, мы резко растягиваемся, и это постепенно приводит к травмам(по непроверенной инфе были случаи межпозвоночной грыжи). Нужно чтобы позвоночник возвращался в естественное состояние самостоятельно(ходьба, лежание, отдых).

В этой связи хочется порекомендовать всем задуматься над этим вопросом, поразмыслить, погуглить, а лучше от греха подальше исключить такую нагрузку после компрессии, ибо всевозможные лифтёрские форумы изобилуют такого рода предостережениями и советами. А дыма без огня, как известно, не бывает, помниться ещё первый мой тренер(т/а советской школы) в первом моём зале что-то подобное мне советовал..

Во-вторых, точно так же нельзя подтягиваться с дополнительным отягощением(позвоночник рассчитан на компрессионную нагрузку, а не на растягивающую, такими нас сотворила Природа, и никуда от этого не денешься).Возможно, как выход, подвешивать отягощение на шею, как это делается в отжиманиях на брусьях, правда не знаю насколько это может быть удобно и безопасно для шеи в свою очередь. Я такой вариант не пробовал, да и не буду(подтягиваюсь на выходных со своим весом на количество раз). Отжимания на брусьях, кстати, только с отягощением на шее(не обязательно цепь якорную на шею вешать аки качог из глянцевых журналов, достаточно простого ремня по типу портупея))

Комментариев нет:

Отправить комментарий