среда, 16 мая 2012 г.

Мышцы по частям тела


МЫШЦЫ НОГ



Мышцы ног. Вид сзади

Мышцы ног. Вид спереди.
МЫШЦЫ НОГ (краткий обзор)
Большая ягодичная мышца.
Крупная, сильная мышца, располагается поверхностно, рельефно выступает и формирует ягодичную область.
Мышца разгибает ногу в тазобедренном суставе и отводит ее назад, при фиксированных ногах разгибает туловище.
Средняя и малая ягодичные мышцы.
Располагаются под большой ягодичной мышцей. Сокращаясь, участвуют в отведении бедра в сторону.
Четырехглавая мышца бедра.
Самая большая мышца человеческого тела. Очень массивная, сильная мышца, занимает всю переднюю и часть боковой поверхности бедра. Имеет четыре головки: прямая мышца, наружная широкая мышца (самая крупная головка, располагается на боковой стороне бедра), внутренняя широкая мышца и промежуточная широкая мышца. В нижней части все четыре головки соединяются в одно общее сухожилие (сухожилие четырехглавой мышцы). Сухожилие проходит через надколенник («коленная чашечка») и прикрепляется к большеберцовой кости голени. Четырехглавая мышца является мощным разгибателем коленного сустава.
Напрягатель широкой фасции.
Располагается на наружной поверхности бедра. Натягивая связки и фасции, участвует в фиксации коленного сустава, сгибает ногу в тазобедренном суставе.
Портняжная мышца.
Самая длинная мышца человеческого тела. Сгибает ногу в тазобедренном и в коленном суставах.
Мышцы внутренней поверхности бедра.
К этой группе относятся: гребенчатая мышца, длинная приводящая мышца и тонкая мышца. Главная функция этих мышц – приведение бедра (тянут ногу внутрь), поэтому их называют приводящими мышцами.
Мышцы задней поверхности бедра.
Двуглавая мышца бедра (бицепс бедра), полуперепончатая мышца и полусухожильная мышца. Довольно большие мышцы, покрывают заднюю поверхность бедра.
Эти мышцы начинаются от тазовых костей и прикрепляются к костям голени. Все три мышцы задней группы, сокращаясь, разгибают ногу в тазобедренном суставе (отводят назад) и сгибают в коленном суставе. При фиксированных ногах, вместе с большой ягодичной мышцей разгибают туловище.
Трехглавая мышца голени.
Состоит из двух мышц – икроножной мышцы камбаловидной.
Икроножная мышца образована двумя крупными поверхностными головками: внутренней и наружной.
Камбаловидная мышца образована широкой головкой которая расположена под икроножной мышцей.
В нижней части все головки объединяются в мощное ахиллово сухожилие, которое прикрепляется к пяточной кости. Это очень сильная мышца которая сгибает стопу в голеностопном суставе поднимая все тело. Вы можете почувствовать эти мышцы, несколько раз приподнявшись на носки.


МЫШЦЫ ГРУДИ



Мышцы передней поверхности туловища
МЫШЦЫ ГРУДИ (краткое описание)
Большая грудная мышца.
Массивная веерообразная мышца, располагается на передней стенке грудной клетки. Начинается широким веером от грудины и ключицы и прикрепляется к плечевой кости. В ней выделяют верхнюю, среднюю и нижнюю части. Напрягаясь, приводит руку к телу и тянет ее вперед.
Малая грудная мышца.
Располагается позади большой грудной мышцы. Участвует в дыхании. Напрягаясь, также тянет верхний угол лопатки вперед.
Передняя зубчатая мышца.
Начинается от ребер и прикрепляется к нижнему углу лопатки. Напрягаясь, поворачивает лопатку и тянет ее вперед. Участвует в различных жимах, отжиманиях от пола, сгибании туловища, а так же в подъеме руки выше уровня плеч.

МЫШЦЫ СПИНЫ (краткое описание)

МЫШЦЫ СПИНЫ


Мышцы спины
Особенность спины заключается в большом количестве мышц которые работают под разными углами. Поэтому для полной проработки всех мышц спины необходимо выполнять разнообразные упражнения.
Мышцы спины активно работают когда вы выполняете различные тяги по направлению к себе: сверху, снизу, спереди и когда вы разгибаете спину.
Соответственно все упражнения для мышц спины это различные виды тянущих движений и упражнения связанные с разгибаниями спины.
На спине и на ногах располагаются самые большие и сильные мышцы тела человека.
Если рассказывать подробно, то получится учебник по анатомии, а такие учебники уже есть :) . Я расскажу кратко, лишь то, что понадобится вам при спортивных тренировках.
Широчайшая мышца
Участвует во всех тянущих движениях руками, приводит руку к туловищу, поднятую руку опускает. Дает спине большую силу и красивую форму.
Трапециевидная мышца
Верхние отделы мышцы поднимают плечи вверх (их можно почувствовать, пожимая плечами), участвуют в тягах снизу вверх и различных жимах вверх.
Напрягаясь полностью, трапециевидные мышцы сводят лопатки (выгибают плечи назад) участвуют в тяговых движениях спереди к животу и разгибают верхние отделы позвоночника. Важные мышцы для осанки.
Ромбовидные мышцы
Располагаются под трапециевидной и являются ее дублером
Большая круглая мышца
Поднятую руку – опускает, тянет руку назад и вниз. Как видите на схеме, широчайшая мышца лежит поверх большой круглой мышцы и как бы огибает ее. Поэтому развивая круглую мышцу вы делаете спину шире в верхней части. (например выполняя упражнения «тяга сверху широким хватом» и «тяга штанги к поясу в наклоне»)
Мышца выпрямляющая позвоночник
Относится к глубоким мышцам спины. Это большая и сильная мышца, располагается по всему протяжению позвоночника от крестца до основания черепа, разделяется на несколько крупных отделов. Разгибает позвоночник, фиксирует его и удерживает осанку.
В выпрямлении и удержании позвоночника и формировании осанки участвуют еще много мышц помельче, поэтому в будущем буду называть их «мышцы выпрямляющие позвоночник». Эти мышцы хорошо тренируются при различных наклонах, прогибах, тягах спереди и снизу.
Спина – это одна из самых главных областей для тренировки как в фитнесе так и в силовой атлетике. От состояния мышц спины напрямую зависит состояние позвоночника и это очень важно для здоровья. Ну а для силовых видов спорта эти крупные и сильные мышцы основа построения всей мышечной массы тела.

МЫШЦЫ РУК

 МЫШЦЫ РУК (краткое описание)
Дельтовидная мышца
Покрывает снаружи поверхность плечевого сустава, образуя характерную округлость плеча. Это широкая мышца имеющая перистое строение, выделяют три части мышцы: переднюю, среднюю и заднюю.
Передние пучки мышцы, сокращаясь, поднимают руку вперед и участвуют в различных жимах вперед и вверх.
Задняя часть дельтовидной мышцы отводит руку назад и опускает поднятую руку, участвует в тяговых движениях.
Средняя часть мышцы, сокращаясь, отводит руку в сторону.
При одновременном сокращении всех частей, дельтовидная мышца, развивая большую силу, отводит руку в сторону до горизонтали.

Мышцы верхней конечности
Бицепс (двуглавая мышца плеча)
Имеет две головки, которые в нижней части мышцы срастаются и прикрепляются к лучевой кости предплечья. Относится к мышцам-сгибателям. Сгибает руку в локтевом суставе и участвует в повороте предплечья наружу.
Плечевая мышца
Располагается под бицепсом. Относится к мышцам-сгибателям. Сгибает руку в локтевом суставе.
Плечелучевая мышца
Располагается на предплечье. Относится к мышцам сгибателям. Сгибает руку в локтевом суставе и участвует в поворотах предплечья внутрь и наружу.
Трицепс (трехглавая мышца плеча)
Крупная и развитая мышца верхней конечности, располагается на задней поверхности руки выше локтя, имеет три головки.
Разгибает руку в локтевом суставе. Активно участвует во всех жимовых движения.

Расположение мышц верхней конечности


МЫШЦЫ ПРЕССА



Мышцы брюшного пресса
МЫЖЦЫ ЖИВОТА
Мышцы живота образуют брюшную стенку, удерживают и защищают внутренние органы, формируют осанку и участвуют в удержании позвоночника. Особенность тренировки этих мышц в том, что они относятся к выносливым мышцам и требуют большого числа повторений при выполнении упражнений.
Прямая мышца живота.
Длинная мышца передней стенки брюшной полости. Начинается от лобкового гребня и, направляясь кверху, прикрепляется к грудине и ребрам. Мышечные волокна прерываются тремя или четырьмя поперечными сухожильными перемычками, образуя всем известные «кубики» на животе.
Функция: сгибает туловище вперед, тянет ребра вниз; при фиксированной грудной клетке поднимает таз.
Наружная косая мышца живота.
Поверхностная и самая обширная мышца живота, волокна мышцы идут косо сверху вниз. При одновременном сокращении левой и правой мышц, сгибает туловище и тянет ребра вниз, при укрепленной грудной клетке поднимают таз. При одностороннем сокращении поворачивает туловище в противоположную сторону.
Внутренняя косая мышца живота.
Располагается под наружной косой мышцей живота и составляет второй слой брюшной стенки. Волокна мышцы идут косо снизу вверх. Сокращаясь с двух сторон, внутренние косые мышцы живота сгибают туловище, при фиксированной грудной клетке поднимают таз. При одностороннем сокращении поворачивает туловище в свою сторону.
Поперечная мышца живота.
Образует самый глубокий, третий слой мышц брюшной стенки. Пучки мышцы располагаются горизонтально, проходя сзади вперед, огибают талию.
Сокращаясь, уменьшает размеры брюшной полости, подтягивая живот, и тянет ребра к средней линии.
Все эти мышцы образуют брюшной пресс. Совместной работой сгибают туловище вперед и в стороны, а так же поворачивают в стороны вокруг продольной оси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий