пятница, 4 мая 2012 г.

подьём штанги на грудь


Подъем на грудь (рывок и толчок с груди - тоже) упражнения скоростно-силовые, технические. Самое перспективное в них для повышения результативности - постановка правильной техники. 
Если в двух словах, то выглядеть это действие должно так - подпрыгнул со штангой, висящей внизу на прямых руках - впрыгнул под нее. 
Руками столько никогда на грудь не затащить. Руки во взятии на грудь работают, но работают они очень быстро, не поднимают штангу, а затаскивают под нее тушку. 

Соответственно тренировки должны быть в первую очередь направлены на формирование правильного навыка. Подпрыгнул - впрыгнул. 

Собственно прыжок я тренирую тягами толчковыми. В конце каждой тяги я стараюсь хоть немного, но подпрыгнуть. 
Ну а технику ухода - она тренируется при исполнении любых классических упражнений - собственно толчок, швунг, и даже рывок. Отдельно взятие на грудьделается достаточно редко. 

Еще для взятия на грудь в низкий сед нужно тренировать присед со штангой на груди. Считается (достаточно условно), что вес, который на груди приседаешь 3 раза, можно взять на грудь и толкнуть. В принципе это верно для резких средневесов. У тяжиков как правило должен присутствовать запас.


Если взятие на грудь нужно для последующего жима стоя, то низкими седами можно не заморачиваться. На грудь можно брать в полуприсед, или с разбросом ног в стороны. Так проще, и устанешь меньше – из низкого седа вставать не надо.
Главное подрыв (т.е. прыжок вверх со штангой в прямых руках), а потом – небольшой подсед и все.

Прыжок (хоть небольшой) важен во–первых, потому, что без него резкого ухода не получится. И, во–вторых, прыжок заставляет выключать руки из подрыва, что дает возможность придать штанге бОльшую скорость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий