понедельник, 7 мая 2012 г.

Фармакологическая поддержка единоборца


Статья Одинцова Андрея Александровича.

Подробно разобрана фарм поддержка по зонам энергообеспечения.


Сегодня мы поговорим о Фармакологической поддержке. Огромную роль в достижении существенных спортивных результатов играет грамотное применение Допинговых средств и сокрытие следов их применения. В данной статье мы рассмотрим лишь применение, тех средств повышения спортивной работоспособности, которые не запрещены к применению Антидопинговым Комитетом МОК.
Не запрещенные средства не способны коренным образом повлиять на результат, как например, могут Анаболические Стеройды, так как они не обеспечивают экзогенной дотации гормональных веществ, а всего лишь поддерживают их эндогенную секрецию.
Однако, существуют НЕЗАПРЕЩЕННЫЕ препараты действие которых направлено не на эндокринную систему, а на различные свойства органов организма и их применение является необходимым, как при применении Анаболических стероидов, так и без них.

Начнем по порядку.
В первую очередь организм должен получать достаточную калорийность рациона. Она должна составлять от 4000 кКалл. Базовый обмен (потребность энергии на дыхание, сердцебиение и т.д.) составляет порядка 1200-1500 кКалл, энергозатраты за час тренировки в единоборствах до 1500 кКалл. А кроме тренировки спортсмен еще двигается и в быту. Таким образом, критически важно поддерживать калорийность рациона на высоком уровне. Основным источником энергии являются ЖИРЫ (1г около 9 кКалл), при доборе калорий углеводами (1г около 4 кКалл), могут возникнуть проблемы с вхождением в весовую категорию (набор 2-3кг в подготовительный период считается нормальным).
Спортсмен не должен игнорировать завтрак и легкие перекусы. Чувство голода – это сигнал в потребности энергии и строительных материалов для заложенных в процессе тренировки функций организма.
На ночь и в вечерние часы необходимо принимать в большей степени белковую пищу (рыбу, мысо, яйца…) – это обеспечит поддержку эндокринной системы ночью. Ведь наши гормоны имеют тоже белковую структуру.
Не позднее чем за час, до тренировки следует загрузиться углеводами – (мучные, макаронные изделия, каши, картофель). Перед тренировками нужно избегать приема белковой пищи, ведь она переваривается дольше и может привести к чувству дискомфорта во время нагрузок (которое в случае крайней необходимости снимается таблеткой НОШ-ПА).

Фоновый режим приема препаратов.
Витамины – это катализаторы биохимических реакций. Без них протекания многих процессов в организме НЕВОЗМОЖНО. У спортсмена расход витаминов повышен и ему необходимо принимать их круглогодично и регулярно.
- Мультивитамины. Из них особое внимание следует уделить на препараты Витрум Суперстресс, Теравит Антистресс, в силу повышенного содержания витаминов и по тому, что производятся они “за бугром” по их высоким стандартам очисти – что обеспечивает высокую биодоступность. Если есть возможность купить мультивитаминные препараты фирм RBС или TvinLab – то это будет лучшим выбором.
- Витамин С – дополнительный прием по 0,3 грамма в день. Аскорбинка участвует в депонировании гликогена и поддерживает иммунную и эндокринную систему. Пьем в виде Аскорутина по 3 таблетки 2 раза в день.
- Калий + Магний – препараты ПАНАНГИН либо АСПАРКАМ - пьем по таблетке в день во избежание судорог и профилактики нарушений работы сердца.

Повышение специфической работоспособности по зонам энергообеспечения при помощи специальных препаратов.

АЭРОБНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ:
- окисление жирных кислот (Липотропные средства) редки в продаже
а) Холины (Холин-хлорид) 20% раствора по чайной ложке 3-4раза в день
б) Метионин,1г – 3-4р в день
в) Липокаин (Препарат поджелудочной железы КРС)
- утилизация свободных радикалов (антиоксиданты)
а) Витамины А, С, Е, Селен
б) Прочие – Q-10, мед, пыльца…
- максимальное использование кислорода (антигипоксанты):
а) Актовегин, солкосерил
б) Олифен (Гипоксен)
- препараты, усиливающие кроветворение
а) Препараты железа
б) Фолиевая кислота

АНАЭРОБНАЯ АЛАКТАТНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ:
- Препараты фосфора
а) Фосфоден (АМФ, аденозинмонофосфат)
б) Адениловая кислота (аденозинмонофосфарная кислота)
- Препараты креатина
а) креатина моногидрат, алкилированный креатин и т.д.
б) комплексные препараты креатина с транспортной системой
- Специфические метаболические средства
а) Милдронат
б) Витамины группы B - нейромультивит

АНАЭРОБНО ГЛИКОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ:
- ноотропные препараты
а) Пирацитам, ноотропил
б) Растительные - Танакан
- Антигипоксанты
а) Актовегин, солкосерил
б) Олифен (Гипоксен)
- Антиоксиданты
а) Витамины А, С, Е, Селен
б) Прочие – Q-10, мед, пыльца…
- Препараты улучшающие адаптацию к закислению (актопротекторы)
а) Цитофлавин
б) Янтарная кислота, яблочная к-та, сукцинат натрия
- Адаптогены
а) растительные – женьшень, лимонник, левзея…
б) животные - пантокрин
- Очистка печени от продуктов распада (гепатопротекторы)
а) Карсил, эсенсеале
б) Лив 52
- Специфические метаболические средства
а) Милдронат
б) Витамины группы B – нейромультивит


Практика фармакологической поддержки.
Фоновая поддержка (Мультивитамины, аскарбинка, аспаркам) идет своим чередом.
В БАЗОВОМ ПЕРИОДЕ – когда, идет, в большей степени, объемная аэробная работа добавляем:
- Антиоксидантный комплекс Теровит Аантиоксидант по таблетке на ночь.
- Витамин Е по 5 таблеток после аэробной тренировки. Он имеет свойство накапливаться в жировой ткани организма.
- Препарат Кудессан по 15-20 капель утром. Препарат дает очень заметный результат.
- Сдаем кровь на гемоглобин – если меньше 140, то добавляем любой препарат железа по аннотации.

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ – когда интенсивность возрастает и работа ведется в анаэробном алактатном и лактатном режиме к Фоновым препаратам добовляем:
- Антиоксидантный комплекс с перерывами в приеме.
- Комплекс витаминов группы В – нейромульивит по таблетке на ночь или Милгамма по ампуле внутримышечно через день.
- Препараты КРЕАТИНА (см. Магазины спортивного питания) курсами по 14 дней с 14 дневным перерывом. Концентрация креатина за 14 дней алактатных нагрузок без него - не падает.
- Милдронат 1-3 таблетки перед тренировкой курсом 14 дней с 14 дневным перерывом. Препарат довольно толерантен, и стоит начинать с одной таблетки переходя от курса к курсу на более высокие дозировки. Постепенно переходя на внутривенные инъекции препарата.
- Цитофлавин – применяется в виде капельниц через день курсами по 7 капельниц с 14 дневным перерывом. Препарат очень дорогой и целесообразность его применения оправдывается на поздних этапах предсоревновательной подготовки. Обычно применяется в период отдыха от внутривенных инъекций милдроната. Возможно замена на менее эффективный и недорогой Адаптан.
- Имуномодуляторы обязательны при тренировочной нагрузке свыше 10 часов в неделю – Аппилак (3т три раза в день) чередование с Мумие алтайское – 0,2-0,4 один раз утром натощак. Возможно применение гранулированной цветочной пыльцы и перги. При длительных пробежках (лыжи) на морозе обязательны инъекции Циклоферона по 0,2 внутримышечно через день.
- с увеличением гликолитической и гипоксической (КУДО) работы, а так же ударных нагрузок на головной мозг – подключаются ноотропные препараты, например Пирацитам по 800мг в сутки. Обязателен прием его до и после в день спаррингов.

В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ оббьем спаррингов увеличивается, работа над функциональными качествами уменьшается. Главная задача подойти к соревнованиям без травм с максимальной формой. В этом периоде, не забывая про фоновые препараты, применяются:
- Гепатопратекторы – в начале периода с целью вывода из печени продуктов распада.
- Витамины группы В - в таблетированном варианте, возможны перерывы.
- Актовигин (солкосерил) – внутримышечные инъекции за час до тренировки и соревнований.
- Милдронат только в дни соревнований по 10 таблеток перед стартом.
- Ноотропы.
- Препараты Коллагена, Хондроитина и Глюкозамина для поддержания суставов. Обычно подключаются уже тогда, когда появляются первые боли в суставах.

Фармакологическое управление процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга.

Применение адаптогенов – растительных и животных препаратов стимулирующих работу нервной системы и стимуляцию работы многих процессов в организме, весьма оправдано. К адаптогенам относиться экстракты – женьшеня, левзеи, лимонника, аларии, элеутерококка, радиолы розовой и так далее. Данные препараты уже тысячелетия с успехом используются в традиционной восточной медицине.
Применяются утром натощак и в меньшей дозировке перед тренировкой. Дозировки утром по пол чайной ложки. После приема через пару минут вы должны чувствовать эмоциональный подъем и бодрость. Если её нет – увеличиваем дозировку постепенно до полутора ложки. Если эффекта нет, мешаем пол ложки одного адаптогена с другим, применяя два параллельно. Выпили пузырек, идем за другим адаптогеном, то есть - меняем их постоянно.
Зачастую по вине адаптогенов и высоких нагрузок происходит нарушение торможения и возбуждения в коре головного мозга, что приводит к бессоннице, частым пробуждениям ночью, резким сменам настроения и т.п.
Корректируется это состояние приемом 3таблеток глицина под язык на ночь. Так же можно применять экстракт валерьяны. Тяжелые состояния требуют подключения Аминалона. Крайние случаи, отдыха с применением снотворного препарата – Донормил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий