пятница, 27 июля 2012 г.

Ростислав Знаменский: ПРОПРИОРЕЦЕПТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ предупреждают травмы!


 


Пускай не пугает вас этот мудреный заголовок. Все объясняется очень просто: ПРОПРИОРЕЦЕПТИВНЫЕ упражнения - это просто упражнения балансового типа движений. Они тренируют проприорецептивную чувствительность от мышц, суставов, связок - к коре головного мозга. Проприорецептивные проводящие пути, идущие к коре головного мозга и к мозжечку, обеспечивают спортсмену высокоразвитое мышечное чувство. Для простоты назовем ПРОПРИОРЕЦЕПТИВНЫЕ упражнения просто Балансовыми Упражнениями (БУ).
Ну и зачем они нам нужны эти БУ? Отвечу: нужны, и даже очень... БУ – это одно из мощных средств, предупреждающих травмы. Признаюсь - на первых порах я очень скептически к БУ относился, пока не попробовал на себе и ощутил через неделю, что в беге, при постановке ноги на опору стал чувствовать себя более уверено, стабильно, а значит и энергия на ненужные, лишние мелкие движения не расходуется впустую, распределяется нагрузка на мышцы более равномерно. Самое главное, что балансовые упражнения помогают скоординировать движение, и почувствовать стабильность положения на опоре, а значит защищают от травм при небольших, но часто повторяющихся технических ошибках. В равной мере подходят как бегунам, так и лыжникам, профессионалам и любителям.
Да что я вам рекламирую?! Посмотрите видео и сами попробуйте убедиться на практике. Приведенные на видео упражнения включите в разминку перед тренировкой, а также можно включать в круговые тренировки. Великолепно настроите тело на работу. Достаточно регулярно выполнять БУ 2-3 раза в неделю. Вначале упражнения выполняются на скамейке как подводящие (см упр. 1,2,3,4), а затем все то же самое выполняем на фитнес мяче (см.упр.5,6,7,8). Упражнение 9 выполняем на любой балансирующей поверхности. Количество повторений - небольшое - 3-5 раз. Сразу предупреждаю, что на фитнес мяче не сразу у всех получится - слишком сложно удержать себя во всех плоскостях. Но со временем вы научитесь это делать, мышцы привыкнут и труды ваши не пропадут даром. На видео упражнения выполняет Антунович Александр, МС в беге на 100м.


Комментариев нет:

Отправить комментарий