пятница, 27 июля 2012 г.

вопросы-ответы


 


 
Давайте, я попробую еще раз своими словами, по-доброму описать базовые принципы как похудеть с помощью фитнеса и диеты. Совсем простыми словами. Для новичков.

Преамбула:
Первое и основное правило: скорость похудения и стабильность результата зависит от метаболизма.
Второе: насколько высокий у вас метаболизм зависит от
возраста - чем моложе, тем метаболизм выше, чем старше, тем он медленнее,
пола - у мужчин он немного быстрее, чем у женщин,
количества мышечной массы в организме - если мышц много им надо тратить много энергии. Всегда. Даже в состоянии покоя. Даже когда вы просто гуляете. Если мышечной массы очень мало (это бывает совсем не обязательно у полных людей - у них ее, наоборот, достаточно, чтобы поддерживать вес тела), то организм расходует меньше энергии даже для самых энергозатратных видов активности.

country-strong-02_154218847381

1. Почему для того, чтобы похудеть не достаточно просто ничего не есть? Потому что при серьезном ограничении калорий организм уходит в "осадное" положение и замедляет метаболизм. То есть тело приспосабливается к новым условиям и отказывается тратить энергию (калории).
То же самое происходит, если для того, чтобы похудеть начать бегать - пока вы бегаете, вы будете тратить больше калорий, чем поступило в ваш организм с едой. Если разница будет очень большой - последствия будут те же самые, как и при жесткой диете: организм снизит метаболизм для экономии энергии.

2. Почему только силовые упражнения являются единственным и основным средством для снижения веса?
Потому что мышцы тратят энергию постоянно. Сильные мышцы - тратят в несколько раз больше энергии (калорий), чем слабые. Сила мышц не зависит от их размера. Фотография атлета - хорошее этому подтверждение.

3. Почему все тренеры рекомендуют базовые упражнения? Потому что базовое упражнение, в отличие от тренажеров, позволяет нагрузить сразу несколько групп мышц. Потому что во время выполнения базовых упражнений вы делаете наиболее физиологичные и естественные движения.

4. Через сколько я увижу результат? При регулярных силовых занятиях вы увидите результат через 3 месяца, окружающие заметят результат через 6 месяцев. Организм - это очень умная система, было бы странно предполагать, что вы сможете наладить за месяц то, что ломали много лет. Если вы набрали вес за 3-4 года, то и похудеть здоровым способом за три недели не получится.

5. Почему после силовых тренировок у меня стали большие руки (опасения женщин) или большие ноги (опасения мужчин)? Это первичный эффект тренировок. Если вы представите, что держите в руках несколько резиновых жгутов, а между ними желе, когда жгуты сокращаются, они подтягивают (утягивают) жир между ними. Создается эффект "больших" мышц. Это не так, мышцы невозможно накачать "большими" для женщин и так быстро для обоих полов.

6. Почему у меня появился целлюлит или все стало дряблым и рыхлым после тренировок? Когда вы худеете быстро, подкожный жир уменьшается в объеме, а мышцы становятся короче, пока кожа не успевает подтянуться за этими процессами, тело будет выглядеть рыхлым и дряблым - это циклический процесс и кожа подтянется очень быстро за счет того, что вместе с мышцами разрабатывается и соединительная ткань… Я правильно перевела fascia?

7. Если я буду бегать и заниматься силовыми - я могу похудеть быстрее? Похудеть быстрее - да, однако, мышечная масса будет тратиться как топливо для кардиотренировок и ее качественные составляющие (сила) и объем будут топтаться на месте. То есть, если вы совсем новчок в силовых тренировках, кардиотренировками вы будете сжигать те мышцы, которые наработали на силовых. Соответственно, метаболизм не будет повышаться и результат снижения веса будет не таким эффективным и преимущественно за счет траты калорий на кардиотренировках.

8. Почему мне не помогут ускорить метаболизм другие методы, например, кофе или зеленый чай или перец? Поможет. Простые цифры:
-при офисной работе, женщина 30-ти лет, без опыта занятий фитнесом и силовыми тренировками, тратит за день примерно 1400 калорий (это абстрактная цифра), съедает примерно 1800 калорий.
-начав бегать каждый день, она сжигает дополнительно 400 калорий - 1800 в день,
-одна чашка кофе повышает метаболизм примерно на 6% в течение двух часов. Если считать с учетом 12 часового периода активности за день, то это примерно 14 дополнительных сожженных калорий. Если кофе без сахара и булочки :)
-после трех месяцев регулярных силовых тренировок, составленных по грамотной программе (читайте один из предыдущих постов про корректировку программы и информацию в профиле сообщества :)) цифры меняются таким образом: за день такой же сидячей офисной работы, она сжигает 1800 калорий, а начав бегать, например, за каждую тренировку будет сжигать вместо 400 калорий - 500 калорий). Цифры очень примерные абстрактные и просто дают представление о том, какой путь эффективнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий