воскресенье, 22 июля 2012 г.

Аралия маньчжурская

хочу написать про растительные препараты, так же называемые Адаптогенами, помогающие как спортсменам, так и обычным людям, далеким от спорта. Далее буду называть их РП.

Адаптогены РП обладают в основном незначительным анаболическим действием (об этом я еще напишу), но по своим свойствам повышать работоспособность, устранять умственное и физическое переутомление они могут превосходить многие синтетические препараты, в том числе и продукты предтренировочного спортпита.

Так же РП хорошо переносятся организмом и практически не имеют противопоказаний. И по цене они гораздо ниже, чем спортивные препараты известных фирм, которые, кстати, достаточно часто включают в свои продукты средства растительного происхождения (например жень шень или лимонник).
Вообщем адаптогены имеют колоссальный положительный эффект на все системы организма.

Примечание: Все описанные мной действующие вещества препаратов были опробованы на практике. Разумеется, я не проводил полного 5- летнего цикла клинических испытаний, но практически все эффекты я почувствовал на себе, т.к. для их проявления максимальный курс составлял 25-30 дней, а некоторые препараты действовали сразу после приема.
Для начала хочу рассказать о достаточно интересном растении — это Аралия маньчжурская:

[IMG]


Фармакологическое действие:

— стимулирует ЦНС, оказывает общетонизирующее, гипертензивное и гипогликемическое действие.

— улучшает аппетит, сон, ослабляет чувство усталости, укрепляет нервную систему, повышает сопротивляемость организма

Поэтому Аралия показана при пониженном артериальном давлении, астении (в т.ч. после ОРВИ, что актуально осенью и зимой), снижении полового влечения, неврастении, депрессии; физическом и психическом переутомлении.

Теперь стоит рассмотреть отдельно воздействие на ЦНС:

В этом аралия, по активности, превосходит настойку Женьшеня! Благодаря своему стимулирующему свойству настойка снижает психическую усталость, чувствуется прилив энергии и усиление мотивации, улучшает концентрацию внимания, поднимает настроение. Человек чувствует себя более энергичным и может дольше выполнять работу вследствие задержки наступления психической усталости.

Кроме того, Аралия вызывает состояние эйфории, благодаря чему ее можно использововать в качестве препарата, восстанавливающего силы. Еще один интересный эффект Аралии – это способность вызывать довольно ощутимую гипогликемию (здесь, по аналогии, можно можно привести действие инсулина), что в свою очередь сопровождается выбросом гормона роста, поэтому прием аралии манчжурской вызывает некоторый анаболический эффект с увеличением аппетита и прибавкой массы тела. Разумеется, в адекватных дозировках, Аралия проигрывает АС и инсулину.

Дозировки настойки Аралии следующие: по 10-15 капель 2 раза в день (в первой половине дня) в течение 3-4 недель. Если в первые 2-3 дня приема побочных эффектов не будет наблюдаться, а тонизирующий эффект буден недостаточным, то можно увеличить дозировку до 25-30 капель в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий