вторник, 24 июля 2012 г.

ТЕСТОСТЕРОН И ГОРМОНЫ РОСТА НЕ СТИМУЛИРУЮТ МЫШЕЧНЫЙ РОСТ




 

Новое исследование ученых из Университета Макмастера показывает, что тестостерон и гормон роста не играют большую роль в формировании мышц при выполнении силовых упражнений, вопреки общепринятому убеждению.
Полученные результаты показывают, что тяжелоатлеты, которые пытаются манипулировать этими гормонами посредством физической нагрузки – попусту тратят свое время.
В двух отдельных исследований, опубликованных в Journal of Applied Physiology и European Journal of Applied Physiology, ученые обнаружили, что анаболические гормоны - долгое время считавшиеся необходимыми для построения мышечного каркаса - не влияют на синтез мышечного белка, процесс, приводящий к увеличению мышц
«Среди тяжелоатлетов бытует мнение, что повышение уровня гормонов после тренировки играет ключевую роль в формировании мышц», - объясняет Даниэль Вест, ведущий автор исследования и аспирант на кафедре кинезиологии в Университете МакМастера. «Но это далеко не так».
В первом исследовании, ученые изучили реакцию участников обоих полов на интенсивную тренировку ног. Несмотря на 45-кратную разницу в увеличении тестостерона, мужчины и женщины производили новый мышечный белок с одной и той же скоростью.
Поскольку образование белка в мышцах в конечном итоге все же вызывает мышечный рост, это важное открытие, говорит Вест.
«Хотя тестостерон в высоких дозах, безусловно, является анаболиком и способствует росту мышц у мужчин и женщин, как и при употреблении стероидов, наши результаты показывают, что естественный уровень тестостерона не влияет на скорость синтеза мышечного белка».
Во втором исследовании ученые проанализировали гормональный ответ после тренировки у 56 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые в общей сложности тренировались пять дней в неделю в течение 12 недель.
Мужчины продемонстрировали прирост мышечной массы, который варьировался от практически нулевого до более 12 фунтов, но их уровень тестостерона и гормона роста после тренировки показал, что он не имеет никакого отношения к росту мышечной массы и мышечной силы.
Удивительно, но исследователи отметили, что кортизол, который как считается, имеет эффект противоположный тому, который оказывают анаболические гормоны, уменьшая синтез белков и разрушая ткани – наоборот приводит к увеличению мышечной массы.
«Идея, что можно или даже необходимо разрабатывать целые программы тренировок в попытке манипулировать уровнями тестостерона и гормона роста, - является ложной», - говорит Стюарт Филлипс, профессор кафедры кинезиологии. «Та как попросту нет доказательств в поддержку этой концепции».
 Источник
  • West DW, Burd NA, Churchward-Venne TA, Camera DM, Mitchell CJ, Baker SK, Hawley JA, Coffey VG, Phillips SM. Sex-based comparisons of myofibrillar protein synthesis after resistance exercise in the fed state. J Appl Physiol2012vol.112, №11, pp.1805-1813[Fulltext PDF]
  • West DW, Phillips SM. Associations of exercise-induced hormone profiles and gains in strength and hypertrophy in a large cohort after weight training.Eur J Appl Physiol2012vol.112, №7, pp.2693-2702[Fulltext PDF]

Комментариев нет:

Отправить комментарий