воскресенье, 22 июля 2012 г.

трибулус, экдистерон, лимонник, родиола розовая

В прошлой заметке я рассказал об общем действии адаптогенов и в частности о настойке Аралии. Сейчас я более подробно опишу воздействие адаптогенов, преимущественно воздействующих на нервную систему (ЦНС), а в конце заметки кратко опишу еще несколько полезных адаптогенов.

Настойки Родиолы и Лимонника:

Родиола розовая(а именно так называется растение, из корней которого готовят препарат) растет на востоке России, в Северо-Восточная Сибири и в горах Южной Сибири(Алтай, Саяны). Фармакологические эффекты Родиолы обусловлены наличием таких веществ как родозин и гликозиды — салидрозид, родиолозид.

[IMG]


Лимонник опять же растет в России, в Приморском и Хабаровском краях. Основные фармакологические эффекты лимонника проявляются за счет кристаллического вещества — схизандрина.

[IMG]


Почему же я решил рассказать об этих адаптогенах? Дело в том, что данные препараты оказывают максимальное стимулирующее воздействие на ЦНС, воздействуя, подобно более сильнодействующим средствам (в том числе наркотическим), только без характерных для них побочных эффектов.

Когда человек принимает данные настойки, у него улучшается концентрация внимания, скорость реакции, они обеспечивают приток энергии. Обычно люди, проходящие курс из описываемых адаптогенов, чувствуют себя сильнее и готовыми состязаться.

До возникновения утомления проходит больше времени, а если преждевременное утомление и наступает, то оно будет слабовыраженным. Особенно заметно повышается работоспособность при использовании препаратов на фоне утомления и выполнения тяжелой физической работы. Кстати, при длительном приеме ЦНС не только не истощается, как при приеме кофеина или наркотических средств, а наоборот укрепляется, повышая свои резервы.

Разумеется и Родиола и Лимонник оказывают стимулирующее действие на умственную работоспособность человека, улучшают память и внимание.
Так же они обладают антитоксическим (уменьшает действие барбитуратов, эфира, токсическое влияние стрихнина, анилина, хлорофоса, нитрита натрия), антигипоксическим действием, повышают резистентность к инфекционным болезням, оказывают иммуномодулирующее, кровоостанавливающее действие. Это позволяет использовать их в комплексном лечении многих заболеваний, в том числе после курсов, когда требуется стимулировать иммунитет (особенно актуальна эта способность адаптогенов осенью).

К сожалению адаптогены не дают выраженного анаболического эффекта (даже не смотря на повышение проницаемости клеточных мембран для жиров, углеводов и белков и более лучшего, посттренировочного усвоения углеводов и аминокислот), но некоторое анаболическое действие оказывают за счет силового стимулирующего эффекта, т.е. за счет своего воздействия несколько увеличивают силу и выносливость мышц (соответственно и рабочие веса), а так же увеличивают и объем тренировок.

Что еще полезного могут дать адаптогены в нашем спорте?

Сейчас популярны такие спортпродукты, как Гакик, Лейкик, Креакик, Нано Вапор, но не у всех есть возможность тратить по 2-3 тысячи на капсулы и порошки, которые хоть и обеспечивают эффект накачки и дают энергию для тренировок, но не ведут напрямую к гипертрофии мышечных волокон, как это делают анаболические стероиды.

Поэтому для получения энергии и даже восстановления можно использовать растительные препараты, а так же их смеси. В случае смешивания препаратов мы получаем потенцирование действия этих стимуляторов. Более того, это стимуляторы ЦНС, а с физиологической точки зрения именно нервный центр утомляется в первую очередь, во вторую очередь утомляется нервный проводник и лишь в самую последнюю очередь утомляется непосредственно мышца.

Так вот при смешивании настоек Родиолы и Лимонника получается энергетический коктейль, оставляющий далеко позади всевозможные Редбулы и многие порошки, которые продаются в магазинах спортпита. Но есть и минусы, которые заключаются в отвратительном вкусе данного коктейля (что в принципе решается разведением настоек с небольшим количеством сока), а так же наличием противопоказаний, описанных в предыдущей заметкеdo4a.com/blog/steroids/318.html

[IMG]


Что касается дозировок, то они идут от 30 капель Радиолы и Лимонника (итого от 60) и разумеется в утренний прием. Дозировку можно немного увеличить, в зависимости от индивидуальной реакции организма(при отсутствии резкого повышения ЧСС и артериального давления, что может вызывать аритмию сердца). Разумеется не надо допускать и нарушений сна.

Левзея сафлоровидная (Экдистен):
Левзея содержит некоторые стероидные соединения, обладающие анаболической активностью, так же усиливается белково-синтетические процессы, способствует накоплению белка в мышечной ткани. Повышается физическая выносливость и умственная работоспособность. При длительном применении происходит улучшение кровообращения и повышение иммунитета. Левзея выпускается в виде спиртового экстракта из корневищ с корнями левзеи, либо в таблетезированной форме (адаптоген в таблетках нам не интересен).

Рекомендую использовать Левзею на начальном этапе тренировок или при восстановлении после перерыва. Так же возможен прием Экдистена, как дополнительного средства, при восстановлении после курса АС.

Tribulus terrestris:

Оказывает общетонизирующее действие и стимулируюет синтез андрогенов. Можно выбрать, как препараты спортивного питания, например Dymatize Tribulus или скажем Optimum Nutrition Tribulus 625, а можно и лекарственный препарат ТРИБЕСТАН, который применяется при бесплодии различного генеза, для повышения либидо, увеличения продолжительности эрекции и стимулирует выработку лютеинизирующего гормона и тестостерона. Важно понимать, что лечебный эффект Tribulus terrestris проявляется после определенного периода его применения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий