вторник, 8 мая 2012 г.

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Люди все разные. Очень разные. Согластно опросам, 99% людей сходятся в мысли, что они не похожи на других, совсем не похожи. В том числе в вопросах фитнеса -  проблемы у всех уникальные, тело особенное, реакции на нагрузки строго специфичные и индивидуальные.

В то же время, к счастью, люди не настолько разные, чтобы было невозможно существование медицины. Или Макдональдса. Или любой фабрики по пошиву одежды. Да, да, я знаю, как трудно подобрать джинсы – все жалуются. Но подбирают. И оказывается, что все не такие разные, как думали.

Понимание того, что все на самом деле одинаковые хорошо работает на уровне производства – но плохо на уровне продаж. Тут, правда, нужно учитывать потребительскую шизофрению – «хочу такое, как у подружки, но чтобы уникальное, не такое как у нее».

В фитнесе эта тема постоянно встречается, практически локомотив индустрии, отработанный способ продажи индивидуальных тренировок. Например, как составить программу тренировок для эктоморфа, эндоморфа или мезоморфа? Классический пример маркетинга - нужно создать проблему, а потом ее элегантно решить. Сегодня всем известно, что эктоморфы – они хардгейнеры, хоть тресни не набирают мышцы. А эндоморфы наоборот, чуть что заплывают жиром. И главное, главное, им всем нужны специальные хитрые программы тренировок! Индивидуальные. 




Безусловно, все эти три типа телосложения отличаются по характеристикам метаболизма . Но подразумевает ли это, что совсем разные программы нужны для тренировки эктоморфа и эндоморфа?

Для примера, нужно набрать некоторое количество мышц. Независимо от типа телосложения, стимулы к гипертрофии не отличаются – не суть важно, или это определенное количество КПШ с определенным %ПМ, или TUT (время под нагрузкой) опять же с определенным %ПМ. Разница может быть в выборе стратегии (например, ВИТ, или более классические схемы типа 5х5), но общие принципы не отличаются: нужно запустить биосинтез белка в мышечных волокнах (силовые тренировки для активации генетического аппарата и повышения уровня гормонов, свободные аминокислоты в клетках для биосинтеза белка) и избыток калорий, чтобы AMPK не отрубила этот биосинтез на корню.

Ключевая (но при этом не столь уж глобальная) разница в том, что эктоморфу сложнее достичь избытка калорий – особенности усвояемости питательных веществ, метаболизма, пищевых привычек, контроля аппетита и т.п. Поэтому собственно в программе тренировок различие в том, что стоит поэкономить силы и не распылять их на лишние телодвижения – упор на базу, поменьше остального. Так сказать, сделал дело – гуляй смело. А эндоморфу наоборот, легко создать избыток калорий – мышцы по этой причине растут лучше, но и жировая прослойка тоже. С точки зрения питания и в том и в другом случае баланс калорий решает большинство проблем. А в совокупности с предложениями современной пищевой индустрии вообще все проблемы решаются – только контролируй, что делаешь и делай.

Та же песня при похудении – контролируемый дефицит калорий, удержание силовых параметров для сохранения мышечной массы. Эти принципы одинаково работают для всех трех типов телосложения – просто у эктоморфов акцент будет на удержании мышц (не уйти в глубокий дефицит), а у эндоморфов на создании дефицита и достаточно длительном его поддержании.

Собственно, вот и все разнообразие. Как говаривал Генри Форд, "цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный". Следующий гений серийного производства был более гуманен к потребителю - известные продукты с огрызком на борту доступны в целых двух цветах, этого достаточно, чтобы удовлетворить самый требовательный спрос. В крайнем случае, цветную пластмаску или наклейку сверху всегда можно налепить, суть от этого не меняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий