суббота, 1 сентября 2012 г.

МЕТФОРМИН


Время от времени у того или иного фармакологического препарата обнаруживаются настолько интересные побочные эффекты, что об основном назначении его совершенно забывают – именно это произошло со знаменитой «Виагрой». Метформин используется и по прямому назначению – для снижения уровня сахара в крови, но с каждым днем становится все больше тех, кто использует этот препарат в качестве средства для похудения.

Как он работает

Метформин был создан достаточно давно, но на рынок поступил относительно недавно – в США он был лицензирован лишь в 1994 году. Еще меньше времени насчитывает практика применения препарата в спорте – в тех же США он начал пользоваться популярностью у бодибилдеров примерно с 2005 года.
Метформин можно считать оральным инсулином. Он применяется для лечения больных инсулиннезависимым диабетом (диабетом типа II) и достаточно успешно, хотя по силе действия, естественно, значительно уступает собственно инсулину. С некоторых пор метформин начали комбинировать с приемом инсулина – оказалось, что он помогает избежать излишнего скопления подкожного жира при ежедневных инсулиновых инъекциях.
Метформин способствует замедлению всасывания глюкозы в пищеварительном тракте, тормозит синтез глюкозы в печени (глюконеогенез) – таким образом снижая концентрацию глюкозы в крови. Препарат также усиливает анаэробный гликолиз в периферических тканях.
Метформин снижает резистентность к инсулину, то есть повышает количество рецепторов последнего, особенно в мышечных волокнах. А это значит, что мышцы получат с помощью инсулина гораздо больше питательных веществ. А если вспомнить еще и том, что инсулин повышает проницаемость клеточной мембраны, то можно сделать вывод, что и наш любимый тестостерон вкупе с разнообразными факторами роста будет попадать в клетки мышц значительно легче. Это очень важно, но самое главное для нас – метформин повышает концентрацию свободных жирных кислот и глицерина в плазме крови, то есть – усиливает липолиз (сжигание жира).
Из прочих полезных свойств метформина стоит отметить его способность снижать концентрацию в сыворотке крови холестерина и липопротеидов низкой плотности.
За все нужно платить. За положительные свойства фармакологических препаратов мы вынуждены платить тем, что ощущаем на себе разнообразные побочные эффекты от их применения. У метформина много положительных черт – не меньше и «побочек».
Самая безобидная – расстройства пищеварения, металлический привкус во рту. Менее безобидная – стойкая диарея. У подавляющего большинства женщин даже при дозе 500 мг в сутки возникала непреодолимая тошнота. (Интересно, что этот эффект удавалось сводить практически на нет небольшими по объему инъекциями тестостерона пропионата – 50 мг раз в 5 дней).
А вот лактатацидоз – это уже очень серьезно ибо может закончиться летальным исходом. Правда, только в том случае, если у вас есть заболевания почек, сердечная недостаточность, либо вы страдаете алкоголизмом (правда, многие им не страдают, а наслаждаются). Но даже если у вас всего этого нет, хроническая усталость вам обеспечена.
Если у вас гипотиреоз, то метформин может вам понизить уровень тиреотропного гормона. Мужчинам этот препарат может обеспечить понижение уровня тестостерона.
Во-первых, как ни странно, повышения уровня молочной кислоты в плазме крови не происходит, если вместе с метформином принимать кленбутерол. Принимая два эти препарата вместе, вы обезопасите себя от возможных негативных последствий, да и усталость не будет вас преследовать.
Во-вторых, принимать метформин всегда стоит только после еды – даже не во время, а именно после. Так появляется хотя бы какая-то гарантия того, что у вас не будет диареи.
В-третьих, принимайте метформин только во время «курса» андрогенов и анаболических стероидов – мужчины так обезопасят себя от возможного падения уровня тестостерона, женщины – от тошноты (хотя я и не большой сторонник применения ААС представительницами прекрасного пола).
Интересен вопрос дозировок. Практика показывает, что чего-то существенного можно добиться, лишь при двукратном приеме на протяжении дня 1500-1700 мг препарата (он выпускается в таблетках по 500 либо по 850 мг). Известны случаи приема метформина и по 3400 мг три раза в день.
Но это что касается сжигания жира. Если вы просто хотите повысить чувствительность тканей своего организма к инсулину, то вам вполне хватит одной 850-миллиграммовой таблетки после ужина либо после предтренировочного приема пищи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий