суббота, 8 сентября 2012 г.

Кардиотренировки: интервальные или с постоянной интенсивностью - часть 2


   

В первой части мы определились с терминами и обсудили различные плюсы и минусы каждого вида кардиотренировок, как интервальной, так и с постоянной интенсивностью. В этой части мы попробуем выяснить, какой вид активности наилучшим образом впишется в конкретную тренировочную программу (обратите внимание, здесь я говорю о тренировках для жиросжигания).
Пара замечаний по теме


В первой части я упоминал, что интервальная тренировка может доставить неприятные ощущения. Делать ВИИТ трудно, и вы должны быть готовы заставлять себя, чтобы тренировка была эффективной. Иначе говоря, если кто-то не собирается конкретно выкладываться, делая ВИИТ, то просто не может возникнуть никаких вопросов, касательно того, что лучше – постоянная интенсивность или интервалы. Выполненная как-попало интервальная тренировка не достигнет ни одной из тех целей, на которые она рассчитана; если вы не готовы жестко вкалывать на интервалах, просто  делайте свою обычную кардиотренировку с постоянной интенсивностью.
И, как уже говорилось, тысячи людей умудрились похудеть, вообще не делая ВИИТ. Так что, хотя интервальная тренировка позволяет сэкономить время и сжечь в итоге больше жира, делать ВИИТ чтобы похудеть вовсе не обязательно. Может ли ВИИТ быть более эффективным при определенных обстоятельствах? Конечно.  Абсолютно ли они необходимы для обретения стройности? Ну конечно нет.
К тому же, хотелось бы добавить, что высокоинтенсивные интервальные тренировки – это не то, что стоит применять круглый год, хотя многие сейчас именно так и поступают. Профессионалы в различных видах спорта, где требуется аэробная выносливость, обычно включают ВИИТ только в периоды интенсивных тренировок, на 3-4 недели, иногда на более длительное время, но не больше 8 недель. А простые любители фитнеса зачем-то пытаются делать ВИИТ весь год напролет.
Во-первых, для начала стоит учесть, что жесткая диета не должна длиться без перерыва дольше 6-8ми недель, и во-вторых, уж конечно надо соображать, что не стоит делать ВИИТ дольше без перерывов на отдых.
Вот что я думаю по поводу склонности людей брать любую хорошую идею и доводить ее до абсурда; я слышал про людей, делающих ВИИТ по 2 часа (20 минут на каждом из кардиотренажеров) после силовой тренировки на нижнюю часть тела. Это не является примером продуктивной тренировки, это пример фитнес-зависимости. Я также слышал о тех, кто делает ВИИТ ежедневно (или чаще). Элитные спортсмены делают ВИИТ не чаще раза-двух в неделю, так какого черта в полагаете, что вам нужно больше?
Ну и наконец, и я к этому еще вернусь, нет никаких причин, почему мы непременно обязаны выбирать или одно или другое. Скажем, спортсмены обычно выполняют 3-5 кардиотренировок с постоянной интенсивностью и 1-2 ВИИТ в неделю, так что желающий похудеть любитель вполне может вписать 2 интервальных тренировки в дополнение к 2-3 обычным кардиотренировкам в неделю в свою тренировочную программу для жиросжигания. Или, в зависимости от специфики своих силовых тренировок, максимум 3 ВИИТ и 1-2 стандартных кардиотренировок. Имея в виду все вышеизложенное, давайте рассмотрим конкретных тренирующихся и подумаем – что для них будет наилучшим выбором, кардио с постоянной интенсивностью, интервалы, или какая-то комбинация того и другого.
Начинающие
Для тех, кто только начинает систематически тренироваться по определенной программе, лучшим выбором будут кардиотренировки с низкой и умеренной интенсивностью. Через 4 недели после начала тренировок можно попробовать делать короткие интервалы (15-30 секунд чуть более высокой интенсивности), если возникнет такое желание. Опять же, я здесь не говорю про аэробный интервальный тренинг, который сам по себе – отдельная тема. Короче, начинающим стоит руководствоваться в подходе к кардиотренингу тем же самым, что и в любых других тренировках: медленно и постепенно. Не пытайтесь делать ВИИТ, пока хоть относительно не придете в форму. Слишком велик риск травмироваться, а преимущества – сомнительны. Даже в первом исследовании интервального тренинга (Tremblay A, Simoneau JA, Bouchard C. “Impact of exercise intensity on body fatness and skeletal muscle metabolism. Metabolism.” 1994) был подготовительный этап в 4 недели перед началом интервальных тренировок.
Повторяю, через 4 недели регулярных тренировок (под регулярными я подразумеваю как минимум по 20 минут с умеренной интенсивностью 3 раза в неделю, к тому же начинающие должны постоянно увеличивать продолжительность тренировок, по мере улучшения своей формы), начинающие могут включать интервалы для улучшения жиросжигания и дальнейшего развития своих физических кондиций. Для начала следует включить небольшое количество коротких интервалов. Я обычно предписываю своим начинающим 30-60 секунд со слегка повышенной интенсивностью и потом отдых на 4-4,5 минут. И так на протяжении всей тренировки, чтобы приучить их работать с большей интенсивностью. В течение следующих недель длительность интервалов увеличивается, а отдых сокращается.
Тренирующиеся среднего уровня, с учетом силовых тренировок
Это уже сложнее, потому что вариантов тренировочных программ бесчисленное множество. Но, как я уже говорил, следует учитывать, что ВИИТ – это все-таки высокоинтенсивная тренировка и ее следует рассматривать в общем контексте тренировочной программы.
Локальная перетренированность (ноги) – вполне реальный исход, если вы пытаетесь добавить ВИИТ в схему, уже и так подразумевающую тяжелые тренировки на нижнюю часть тела. Если вы грузите ноги дважды в неделю и более и еще хотите делать ВИИТ, то вскоре у вас начнутся проблемы. Это относится к бодибилдерам, лифтерам и любым другим спортсменам, старающимся развивать одновременно различные показатели. Хотя в этой ситуации можно найти пару вариантов решения. Кстати, именно поэтому я не включаю интервалы в свою Ultimate Diet 2.0, потому что в эту тренировочную программу уже входят 3-4 тренировки нижней части тела в неделю. Добавление интервалов – это практически гарантия перетренированности.
Так что, во-первых, следует сократить нагрузку на ноги в силовых (это в любом случае нужно сделать, когда вы на диете). Нагрузка на ноги должна идти в поддерживающем режиме, следует сократить объем, частоту или и то и другое (но не интенсивность – вес на штанге). Если вы делали на ноги по 6-8 подходов дважды в неделю, вполне можно сократить число до 2-3х подходов дважды в неделю или до 4х подходов раз в неделю для поддержания силы (и мышечной массы), на некоторое время этого будет вполне достаточно для поддержания достигнутых результатов. Такой график просто отлично работает с добавлением 2х интервальных тренировок и 1-2 обычных кардиотренировок. Ну а если вы сократили силовые на ноги до одного раза в неделю или существенно урезали объем, то можно включить интервальные тренировки даже 3 раза в неделю.
Спортсменыкоторым нужно похудеть
Это опять довольно сложный вопрос, т.к. под термином «спортсмен» можно подразумевать практически кого угодно – как велосипедиста, которому нужно слегка сбросить вес, чтобы быстрее въезжать в горку, или лифтера, которому нужно похудеть, чтобы попасть в категорию, так и боксера или борца, желающих избавиться от лишнего жира.
В видах спорта, требующих выносливости, тренировочная программа уже наверняка и так включает в себя ВИИТ и кучу обычного кардио. В этом случае, лучшим вариантом, по-моему, будет просто добавить немного обычных кардиотренировок (30 мин низкоинтенсивной работы) к вашим тренировкам или, может быть, слегка урезать калорийность.
В видах спорта, требующих силы/мощи, стоит побеспокоиться о влиянии на этот показатель любых несиловых тренировок. Многие пауэрлифтеры, например, включают в свою программу определенный вид интервального тренинга, например, тягу санок, что является (спорно) более специфичной нагрузкой для их вида спорта. Множество этих спортсменов имеют значительный лишний вес (или мышцы или жир) и из-за этого такие интенсивные виды активности как бег могут представлять собой проблему. Вероятно, можно рекомендовать интервальную тренировку 1-2 раза в неделю и низкоинтенсивное кардио (я имею в виду прогулку быстрым шагом, например) еще 2-3 дня в неделю. И нужно тщательно отслеживать признаки перетренированности или падения силовых показателей.
Бодибилдеры
Бодибилдеры на диете, готовящиеся к соревнованиям или к следующей массонаборной фазе, отличаются от остальных спортсменов, так что я напишу о них отдельно. Фундаментальное отличие бодибилдинга в том, что этот спорт не подразумевает какой-либо активной деятельности. Так что, строго говоря, бодибилдеры (в отличие от пауэрлифтеров или тяжелоатлетов) не озабочены проблемой уменьшения силы. Однако проблема утраты мышечной массы на диете может стать огромным препятствием для бодибилдеров-натуралов, особенно если они хотят добиться соревновательной формы.
Уменьшение весов или интенсивности может привести к потере мышечной массы, если вы, конечно не укрепляете ее анаболиками; так что натуралам есть о чем беспокоиться. Я бы сказал, что бодибилдеры, готовящиеся к соревнованиям склонны перетренировываться на диете даже больше, чем все остальные. Не так уж редко сталкиваешься с тем, что бодибилдеры увеличивают частоту и объем тренировок, добавляя к тому же огромное количество кардио (нередко по 2 часа в день) и все это – при дефиците калорий. Конечно, это чертовски нелогично: зачем увеличивать количество тренировок в тот самый период, когда ты не сможешь к этому адаптироваться. Ну и чего удивляться, когда бодибилдеры-натуралы влетают в перетрен на диете и теряют так много мышц?
Так что я бы сказал, что бодибилдерам в выборе между ВИИТ и кардиотренировками с постоянной интенсивностью следует руководствоваться теми же принципами, что и всем остальным, хотя я знаю, что они меня не послушают: им нужно сократить объем и/или частоту силовых тренировок в период диеты. Интенсивность (под ней я сейчас понимаю вес на штанге) сокращать нельзя. Проще говоря, нужно ограничиться выполнением небольшого количества тяжелых подходов, чтобы сохранить мышечную массу; если так уж необходимо тренироваться больше, то можно добавить высокоповторные подходы с короткими периодами отдыха, примерно как «depletion workouts» в UltimateDiet 2.0 или нечто подобное. Таких примеров «метаболических» силовых тренировок вообще довольно много (например калистеника, гири и т.п.).
К этому можно добавить ВИИТ 2-3 раза в неделю и низко- (умеренно) интенсивное кардио еще несколько раз в неделю.
Планирование тренировок
Ну ладно, все вышесказанное можно кратко подытожить следующим образом: новичкам следует держаться старого доброго умеренноинтенсивного кардио, а всем остальным
1.Ограничить нагрузку на ноги в силовых тренировках, чтобы включить в программу интервалы
2.Просто ограничиться стандартными кардиотренировками
Но, так или иначе, я хотел бы предложить способы построения тренировочной программы, включающей в себя интервальные тренировки. Предположим, что у кого-то силовые на нижнюю часть тела 2 раза в неделю, интервалы 2 раза в неделю и обычные кардиотренировки 2-3 раза в неделю. Это решение, близкое к идеалу, в большинстве ситуаций.
При построении программы в таком случае есть два варианта. Первый – делать интервалы в те дни, когда не грузятся ноги. Преимущество здесь в том, что вы успеваете отдохнуть перед каждой тренировкой. И недостаток в том, что возрастает шанс перетренироваться, ведь вы интенсивно тренируете ноги 4 раза в неделю. То есть, это если вы делаете ВИИТ дважды в неделю и силовые на ноги дважды в неделю в разные дни, вы грузите ноги 4 дня в неделю. Этого может быть чересчур много.
Лично я предпочитаю делать интервальную тренировку в тот же день, когда по плану силовая на ноги. Предпочтительно делать эти тренировки по отдельности (т.е. если вы делаете интервалы утром, то силовую лучше перенести на вечер и наоборот), но не всегда это возможно. Можно делать интервальную тренировку после силовой, но в этом случае я бы рекомендовал выбрать вид активности, не требующий хорошей координации. Попытка бежать спринты после тяжелой силовой на ноги – это отличный способ повредить колено или подвернуть лодыжку; а выполнение ВИИТ перед силовой тренировкой просто сделает ее неэффективной. Не стоит убиваться на интервалах перед силовой тренировкой, это тоже замечательный способ, если вы хотите получить травму.
Хорошо, давайте, скажем, возьмем индивидуума, который выполняет 4 силовые тренировки на верх/низ в неделю и хочет два дня делать интервальную кардиотренировку и два дня – обычную. В таком случае я бы распланировал тренировочную программу следующим образом:
  • Понедельник Утро: Интервальная тренировка, Вечер: Силовая/низ
  • Вторник Утро: Кардиотренировка (с постоянной интенсивностью), Вечер: Силовая/верх
  • Среда: Выходной (допустимо прогуляться быстрым шагом, в качестве активного отдыха и восстановления)
  • Четверг Утро: Интервальная тренировка, Вечер: Силовая/низ
  • Пятница Утро: Кардиотренировка (с постоянной интенсивностью), Вечер: Силовая/верх
  • Суббота: Выходной (прогулка быстрым шагом)
  • Воскресенье: Пассивный отдых (каждый обязан отдыхать как минимум один день в неделю)

Комментариев нет:

Отправить комментарий