суббота, 8 сентября 2012 г.

Выдохните и расслабьтесь - а то не похудеете


Ну очень вольное (буквально в пару абзацев) изложение статьи
В статье говориться о том, что автор (Lyle McDonald) неоднократно замечал замедление или полную остановку в снижении веса  у тех, кто сочетал очень большой дефицит калорийности и очень высокую активность (особенно высокоинтенсивную). Это относится не ко всем, у кого-то такое сочетание нормально прокатывает, но часто – возникают проблемы.

Далее делается предположение, почему так происходит. Тренировки – это стресс, диета – тоже стресс. Чем больше того и другого, тем жестче гормональный ответ организма. Вырабатывается адское количество кортизола и прочей бяки. А в случае повышения уровня кортизола отмечается задержка натрия и отеки, а также гипонатриемия и гипокальциемия. То есть задерживается соль, жидкость и выпихивается натрий и кальций. (мне механизм пока неясен, это уже химия, позже попробую понять).
А еще некоторую роль во всем этом играет личность тренирующегося. Определенные типажи склонны к термоядеро-сильной реакции на стрессор (диету и тренировки, и вообще на все). Это перфекционисты, которые всегда, любой ценой, хотят сделать все «правильно» и офигевают, когда их «правильно» не приводит (очень быстро) к запланированному результату. В этом случае они срезают калории и добавляют тонну кардио. Они не склонны менять свою стратегию, даже когда она не работает. И они предпочитают наиболее жесткие варианты диет и тренировок, что, именно для них, в корне неверный выбор. Умеренный дефицит и умеренная активность в их случае будет работать наилучшим образом. И кстати, повышенная секреция кортизола может быть причиной аменореи у женщин, даже при условии нормального процента жира и прочих показателей.
Практический вывод
Вы можете ИЛИ сидеть на жесткой диете ИЛИ выдерживать тяжелые тренировки, но не то и другое одновременно. То есть, вы можете пытаться делать и то и другое, но лучше не надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий