четверг, 27 сентября 2012 г.

ЗАМИНКА



Заминка: последний этап тренировки.
Про то, что мы делаем до тренировки мы поговорили в статье о разминке. Теперь выясним, можно или нет валиться на диван от усталости сразу после физической нагрузки. Ответ, исходя из названия статьи, очевиден. После того, как основная часть тренировки закончена, необходимо провести короткую заминку. Цель заминки – плавно понизить сердцебиение и обмен веществ, которые были значительно повышены во время тренировки.

При резком прекращении двигательной активности сердце продолжает интенсивно работать, оно не может мгновенно перейти к состоянию покоя. Тем временем кровь собирается в ногах и возникает её дефицит в других частях тела, например, в мозге. Если стоять или сидеть неподвижно после тренировки – есть вероятность головокружения и даже обморока.

Заминка, также как и разминка, даёт неоспоримые преимущества:
      • Улучшается удаление молочной кислоты и уменьшается вероятность запаздывающей мышечной боли (крепатуры). Высокоинтенсивные тренировки, при которых вырабатывается молочная кислота, часто вызывают синдром запаздывающей мышечной боли, при котором возникают боли в мышцах через сутки — двое после тренировки. При тяжёлых тренировках происходят микротравмы мягких тканей и, хотя молочная кислота сама по себе не является причиной болей, снижение её количества позволяет быстрее восстанавливаться, а значит, и проводить следующую тренировку с большей отдачей.
      • Исчезает склонность к послетренировочному головокружению и слабости. Ритмичные мышечные сокращения и последующее компрессия вен обеспечивают нормальный венозный отток и предотвращают головокружение и излишний стресс для сердца.
      • Заминка способствует понижению уровня адреналина в крови. Адреналин, сохраняющийся в кровотоке, может оказывать стрессовое воздействие на сердце.

Что будет если не проводить заминку?
После умеренных или сильных нагрузок происходит следующее
— давление понижается
— меньше крови возвращается к сердцу
— систолическое давление уменьшается
Все это факторы ведут к тому, что сердце и мозг не получают достаточно кислорода. Это может привести к головокружению, обмороку, в крайних случаях — к сердечному приступу и инсульту.

Правила заминки:
Длительность — рекомендуется (как минимум) 5-10 минут плавно снижающейся активности в конце тренировки. Это уменьшает вероятность негативных последствий, особенно для сердца.
Вид активности — низкоинтенсивные ритмичные движения – ходьба, небыстрые занятия на велотренажёре или другом подобном оборудовании.
Интенсивность — снижение с той интенсивности, которая была во время тренировки к более низким показателям, отражается на сердечном ритме. Пульс – хорошая характеристика того, достаточно ли замедлилось сердцебиение. Обычно пульс понижается до 120 в первые 3 минуты заминки, а через 5 минут – до 100 ударов в минуту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий