пятница, 21 сентября 2012 г.

3 разоблаченных мифа о растяжке


3 разоблаченных мифа о растяжке
Прежде чем начать занятие на коврике, сделайте более гибким свой ум, приняв во внимание следующие факты. Правда или ложь?
Вы должны размяться перед каждой тренировкой
Ложь. Новое исследование Университета Флориды в Таллахасси доказало, что общая дистанция, которую могут преодолеть легкоатлеты, уменьшилась на 3,4%, когда спортсмены делали растяжку перед тренировкой. Джейкоб Уилсон, автор исследования, говорит, что наши мышцы и сухожилия походят на резинки: если они свободны, то не так эффективно сохраняют и воспроизводят энергию, в результате чего нам приходится работать тяжелее, чтобы, например, пробежать то же самое расстояние.
Чтобы расслабиться, вы должны удерживать мышцы в растянутом положении несколько секунд
Ложь. Динамическая растяжка, движения которой занимают доли секунды (наклоны в стороны, наклоны вперед, маховые движения руками), после 5-10 минут легкой кардио-разминки может улучшить амплитуду движений без влияния на физическую работоспособность.
Растяжка необходимо для предотвращения растяжения
Ложь. Пока не найдено доказательств, что растяжка уменьшает риск травмирования. Однако, если она выполняет сразу после тренировки, то может способствовать усилению и увеличению мышечной массы из-за крошечных разрывов в ткани на подобии тех, которые образуются вследствие силовой тренировки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий