четверг, 27 сентября 2012 г.

Коленные суставы.






Самые частые травмы у спортсменов – это боли в коленях, локтях и пояснице.
У людей, занимающихся фитнесом, боли в суставах чрезвычайно редко вызваны заболеваниями костей или соединительной ткани, зачастую причиной болей становятся износ хрящей в суставах, воспаление костных соединений или бурсы – суставной сумки. В этом случае главное при первых же признаках травмы умерить свой спортивный пыл и устроить отдых организму как минимум на несколько дней.
При первых же болевых ощущениях на область травмы рекомендуется прикладывать пакеты со льдом на 10 минут дважды или трижды в день в течение нескольких первых дней после травмы.
При серьезной боли врачи рекомендуют обеспечить травмированной части тела абсолютную неподвижность на протяжении 2-3 дней(эластичные бинты, повязки, напульсники), а потом еще 3-6 недель избегать движений, которые причиняют боль, чтобы поврежденный участок полностью восстановил свои функции.
Для того, чтобы залечить небольшие травмы указанных мер будет вполне достаточно, однако если наблюдается отек или воспаление, что стоит немедленно обратиться к врачу, поскольку это признак серьезной травмы, а с ней шутки плохи.

Самое главное для безопасности коленей – правильная техника приседаний. Во время выполнения приседа, тяг и прочего, колени не должны выходить за воображаемую плоскость, перпендикулярную полу и проходящую через край носков. Допустим лишь небольшой выход за эту плоскость.

Отношение к боли должно быть особенное. Боль в мышцах – обычно хорошо, это их рост. А вот боль в суставах это всегда травма, которая требует особого внимания и восстановления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий