воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Боль в Мышцах после Тренировки


Боль в Мышцах после ТренировкиБоль является неотъемлемой частью процесса восстановления, который начинается, как только Вы заканчиваете свою бодибилдинг тренировку. Для некоторых людей, боль в мышцах - это награда после тяжелой тренировки. Так или иначе, все мы, вероятно, испытывали мышечные боли в тот или иной момент. В этой статье мы рассмотрим основные виды боли в мышцах после тренировки и узнаем, как с ними справиться. Существует несколько видов боли, о которых необходимо знать:

# Типичная умеренная боль в мышцах после тренировки

Это тот вид мышечной боли, которую испытывают на следующий день после хорошей и интенсивной тренировки. Хотя ученые до сих пор не могут определить истинную причину такой боли, как правило, принято считать, что это вызвано микротравмами в мышечных волокнах и избытком молочной кислоты. В любом случае, важно то, что это хорошая боль в мышцах после тренировки, так как она носит мягкий характер и функции мышц не нарушаются.
Как правило, она длится один день для матерых атлетов и до 3-х дней для начинающих. Эта мышечная боль является отличным показателем того, что у вас была хорошая тренировка за день до этого и Вы создали повреждения, необходимые для адаптации (например, рост мышц). Когда Вы больше не испытываете такую боль, то это признак того, что Ваш организм успешно адаптировался к программе тренировки (не приводит к результатам, если не менять программу).

# Запаздывающая мышечная боль (ЗМБ)

Второй тип мышечной боли, который относится к сильной боли, обычно испытываемой через два дня после тренировки (не на следующий день). Эта боль препятствует полному мышечному сокращению. Этот тип более тяжелой мышечной боли возникает, когда Вы выполняете свою программу в первый раз или же тренируетесь в более интенсивной манере, чем обычно. Такая боль может продолжаться от нескольких дней для продвинутого атлета и до недели для начинающих.
Если пришло время для очередной тренировки, а Вы все еще находитесь под воздействием такого рода боли, я считаю, что лучшей идеей будет не пропускать занятие, а осуществить программу активного восстановления. Это значит, что Вы выполняете свою обычную программу, но снижаете все свои нагрузки на 50%, а сеты выполняете не до полного изнеможения. Например, если Вы делаете упражнение с 10-ю повторениями, разделите вес, который Вы обычно используете в данном упражнении, на два и это будет нагрузка на Ваш сегодняшний день. Также, если Вы нацелились на 10 повторений, то следует выполнить именно столько. Даже если у Вас остались силы, не стоит переступать намеченную планку и выполнять упражнение в режиме "до полного отказа".
Идея такой тренировки состоит в восстановлении и росте мышц, удалении из них молочной кислоты и прочих отходов, форсировании большой концентрации крови в поврежденную область, с целью доставки нутриентов. Такой способ борьбы с болью в мышцах после тренировки гораздо выгодней, нежели отказ от очередной тренировки во имя восстановления и выжидания прекращения боли.

# Мышечная боль, вызванная травмой

Мышечная больТретий тип мышечной боли - это боль, вызываемая травмой. Такая боль совершенно отличается от вышеприведенных типов, является сковывающей и очень острой. В зависимости от характера травмы, она может проявляться только тогда, когда мышцы двигаются определенным образом. Иногда эти травмы становятся очевидными, как только они происходят. В других случаях на следующий день. После консультации с врачом, некоторые полученные травмы могут позволить продолжать тренировки, но нацеленные только на эту травму (другими словами, найти упражнения, которые нацелены на травмированные мышцы без участия диапазона движения, который вызывает боль).
Другие, более серьезные травмы, как разрывы мышц, могут повлечь за собой долгие дни без тренировок и, в зависимости от тяжести, могут потребовать даже операции. Поэтому, при силовых тренировках, пожалуйста, оставьте свое ЭГО где-нибудь в другом месте. Лучший способ предотвратить этот тип боли в мышцах после тренировки - это периодизация (циклирование) параметров тренировки и постоянное практикование хорошей формы выполнения упражнений (узнайте больше о том, какбезопасно извлечь максимум из своих тренировок).
Есть некоторые методы, воспользовавшись которыми, можно справиться с первыми двумя видамиболи в мышцах после тренировки:
1. Обеспечить правильное питание
Хотя это и является самым очевидным правилом, многие люди пренебрегают правильным питанием. Если Вы не поглощаете достаточное количество углеводов (2-4 грамма на кг веса, в зависимости от скорости метаболизма), около 2 граммов белка на кг веса и 15-20% от общего числа калорий в виде хороших жиров, Ваш организм не будет содержать всех необходимых питательных веществ для восстановления и роста (несмотря на все добавки, которые Вы принимаете).
2. Пейте воду
Наш организм более чем на 80% состоит из воды, поэтому, крайне важно, чтобы Вы пили достаточно воды. Ежедневно, для нормального функционирования организма, человеку требуется вес*0.04 = литров воды в день. Так что, если Вы весите 70 кг, тогда Вам потребуется 2.8 литров воды в день (2800 мл воды). Если не будете потреблять достаточное количество воды, Вы ухудшите свою способность избавляться от токсинов и негативно повлияете на процесс восстановления.
3. Используйте периодизацию в своих тренировках и не задерживайтесь в зале более чем на 60 минут
Если Вы постоянно, сильно и тяжело тренируетесь, это неизбежно приведет к перетренированности и даже травмам. Поэтому, очень важно циклировать свои тренировки, манипулируя повторениями и весами. Чередуйте периоды большого количества повторений (10-15) и малых весов с периодами малого количества повторений (6-8 повторений) и больших весов. Кроме того, чтобы поддерживать уровни анаболических гормонов высокими, воздержитесь от тренировок продолжительностью более чем 60 минут (45 минут будет идеальным вариантом). Через 60 минут уровень тестостерона снизиться, в то время как уровень кортизола возрастет.
4. Выполняйте немного кардио-упражнений
Верьте или нет, от трех до четырех 30 минутных кардио-занятий в неделю действительно помогут Вам ускорить восстановление, так как дополнительный кислород и циркуляция помогает избавиться от токсинов и молочной кислоты. Так что не пренебрегайте своими кардио-тренировками.
5. Чередуйте горячий и холодный душ
Чередование холодного и горячего душа (30 секунд холодной воды, затем 1 минута горячей воды) является отличным методом и помогает избавиться от токсинов и молочной кислоты. Холодная вода создает вазоконстрикцию (сужение сосудов), а горячая вода создает вазодилатацию (расширение кровеносных сосудов). Вы можете использовать этот простой метод после тяжелой тренировки. Обычно делают 3-5 цикла.
6. Массаж
Массаж помогает в движении лимфы (жидкость, которая способствует удалению отходов из тканей организма), а в сочетании с кровью, доставляет кислород и питательные вещества, помогая организму избавиться от токсинов. В идеале, чем выше частота тренировок, тем чаще человек должен получать массаж, но один массаж в месяц будет творить чудеса для Вашего восстановления.
7. Энзимы (Ферменты)
Существует огромное количество исследований, которые показывают, что определенные ферменты не только хороши для пищеварения, но также великолепно подходят для восстановления и борьбы с воспалением. Разумное использование ферментов может уменьшить воспаление, связанное с ЗМБ, что усиливает восстановление и, следовательно, увеличивает рост мышц. Всего 4 капсулы на пустой желудок после тренировки сделает свое дело.
8. Глютамин
Глютамин является самой распространенной аминокислотой в мышечных клетках. Он высвобождается из мышц во время стресса (например, жесткие силовые тренировки). Эта аминокислота не только показала себя как отличное антикатаболическое вещество (защищает мышцы от катаболической деятельности гормона кортизола), но и как ключевой фактор, влияющий на объем мышечных клеток и усиление характеристик иммунной системы.
9. Незаменимые жирные кислоты (от англ. - EFA)
EFA добавки обладают противовоспалительными свойствами (одно из многих хороших свойств). Принимайте не меньше 300 мг EFA на кг веса. Отличные источники незаменимых жирных кислот: рыбий жир и льняное масло.
10. Креатин
Креатин Моногидрат помогает улучшить восстановление не только между подходами, но и после тренировки. Половина чайной ложки (2,5 г) до и после тренировки усовершенствует Ваши способности восстановления.
11. Достаточно сна
Если Вы не получаете достаточно сна, уровень кортизола будет зашкаливать, восстановление будет нарушено и вероятность получения травм будет расти. Крайне важно, чтобы каждый получал как можно больше сна (8 часов будет оптимальным вариантом).

Комментариев нет:

Отправить комментарий