воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Кофеин - Самый Популярный Наркотик в Мире



Кофеин
"После чашки кофе все вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы" - Именно такого мнения был французский писатель Оноре де Бальзак о кофе, точнее о кофеине. С тех пор, как древние китайцы сварили свою первую чашку кофе, а эфиопские пастухи заметили, что их козы начинали прыгать после жевания кофейных зерен, мы уже бесповоротно подсели на кофеин.

Ежедневно, множество людей по всему миру употребляют кофеин в той или иной форме. Примерно 2/3 этого вещества приходится на утреннюю чашку кофе, а остальное распределяется между газировкой, чаем, энергетиками, добавками и шоколадом. Существует много мифов о вреде и опасности кофеина, но он не заслуживает своего статуса, как способствующий к привыканию, обезвоживающий и опасный наркотик. Отнюдь нет!
При правильном использовании, кофеин может обеспечить здоровый стимулирующий эффект как для мышц, так и для мозга.

Кофеин До и После

Исследования показывают, что кофеин перед тренировкой увеличивает выносливость. А это означает больше повторений и подходов, что приводит к большим мышцам. Подобно креатину, кофеин является эффективным усилителем производительности. Кофеин не влияет напрямую на мышцы. Вместо этого, он оказывает влияние на центральную нервную систему(ЦНС) и увеличивает болевой порог, поэтому проще преодолевать повторения, дополнительные подходы и расстояние на беговой дорожке.

Научные данные о Кофеине

В последующих исследованиях влияния кофеина было выявлено, что атлеты, которые принтмали его за час до тренировки, увеличили свой максимальный вес на 2.5 кг при жимах лежа со штангой. Также стало известно, что с большими дозами кофеина увеличивалась и мышечная сила вместе с выносливостью. Эффект, оказываемый кофеином на ЦНС, увеличивает липолиз - процесс расщепления жиров. То есть кофеин отлично подходит для похудения - увеличивает способность сжигания жира, одновременно улучшая эффективность тренировки.
Если хотите подтолкнуть мышцы к росту, не забывайте про кофеин вместе со своей пост тренировочной пищей. Кофеин повышает способность усвоения глюкозы из крови в мышцы. Быстрое возмещение гликогена означает меньшее время для восстановления и большее количество энергии для следующей тренировки.
Используйте, но не злоупотребляйте
Больше - не всегда лучше. Выпивая литры Ред Булла, Вы не добьетесь результатов. Чтобы кофеин работал, необходимо потреблять правильное количество, исходя из массы тела, и делать это в нужное время. Каждый реагирует на него по-разному, но большинство исследований показывают, что идеальная зона составляет от 100 до 600 мг. Количество меньшее этого диапазона вряд ли поможет, а большее количество не даст дополнительных преимуществ. Для определения суточной дозы кофеина Вам поможет следующая формула: 3-6 мг кофеина на килограмм веса.
Уровень допустимости
Самое главное не переусердствовать. Вы должны найти свой идеальный уровень допустимости.Много кофеина может вызвать симптомы интоксикации кофеином, таких как бессонница, перевозбуждение, беспокойство и, в тяжелых случаях, мышечные подергивания, бессвязные мысли и речь. Эти реакции часто возникают вскоре после употребления, но уменьшаются, как только уровни кофеина идут на спад. Используйте метод проб и ошибок. Если у вас возникли какие-либо симптомы, снизьте количество потребляемого кофеина до и после тренировки.
Пейте кофе
Действие КофеинаНаверняка Вас интересует вопрос "Где больше кофеина?". Кофеин в таблетках содержится в больших количествах, чем во многих напитках (около 200 мг в одной капсуле), но требуется гораздо больше времени для его усвоения. Кофеин в жидком виде поглощается и вступает в силу быстрее. Самые лучшие напитки по количеству содержащие кофеин - кофе и энергетики. Так что, если Вам необходим хороший заряд кофеином, старая добрая чашка (250 мл) кофе даст 150 мг волшебного ингредиента.
Энергетические напитки
Если Вы не поклонник кофе, то можно бросить свой взор на энергетики. Так, пол-литра Ред Булла обеспечит Вас 160-ю мг кофеина. Когда дело доходит до газировки, придерживайтесь известных брендов. Например, стандартная баночка Маунтин Дью (340 мл) содержит в себе 54 мг кофеина.
Усилитель мозга
Кофеин может также "накачать" Ваше серое вещество. Ученые медицинского Австрийского университета обнаружили, что всего 100 мг этого вещества (1 чашка кофе) увеличивает активность в той части лобной доли, которая отвечает за кратковременную память и части, которая управляет вниманием. Так почему кофеин подстегивает мозг? На самом деле, возбуждающее действие кофеина оказывается по причине классического обмана. Кофеин привязывается к рецепторам аденозина (гормон усталости) и блокирует их работу. То есть кофеин маскируется под аденозин и обманывает клетки мозга, заставляя их пребывать в возбужденном состоянии.
Мифы о кофеине
1. Кофеин является противовесом для алкоголя
Если Вы выпили лишнего, то кофе Вас не спасет. Да, он немного смягчает симптомы опьянения, но и как алкоголь, повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Поэтому кофеин в сочетании с алкоголем приведет к нежелательным последствиям.
2. Кофеин обезвоживает
Исследования на человеке показали, что потребление 400 мг кофеина в сутки (3-4 чашки кофе) не вызывает обезвоживание даже при физических нагрузках.
3. Кофеин вызывает привыкание
Кофеин не причисляется к веществам, которые вызывают привыкание. Однако, резкий отказ от его употребления может вызвать некоторые незначительные симптомы. Например, если Вы ежедневно употребляли кофеин и вдруг решили бросить, Вы будете чувствовать себя как "дерь..о" в течение 48 часов вместе с сонливостью, головными болями и раздражительностью. Короче полный букет :) Не переживайте, все пройдет, как только организм адаптируется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий