воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Тренировки сердца


Всем привет. В сегодняшней статье я хотел бы рассказать вам о самой главной мышце нашего тела, как вы уже поняли разговор пойдет о сердце. Как показывает практика, о тренировках сердцах задумывается 1 боец из 10, да и тренера очень редко обращают внимание на состояние нашей сердечной мышцы. Данная ситуация приводит к развитию разнообразных болезней сердца, которые не заставят себя ждать. Чтобы этого не случилось, я решил рассказать вам о правильных и неправильных тренировках вашего мотора.
Немного анатомии.
Человеческое сердце – самая выносливая мышца человеческого тела. Состоит оно из 2-х желудочков, а также 2-х предсердий к которым примыкают артерии. Как нам уже известно, сердце качает нашу кровь по организму, тем самым снабжая его клетки кислородом, необходимым для их жизнедеятельности. Давление при этом достигается просто огромное от 60 до 200 миллиметров ртутного столба. Количество сокращений также очень большое и примерно равняется 40 миллионам сокращений в год. Конечно, такая работа не проходит бесследно, следствием  чего является огромное количество сердечно сосудистых заболеваний, особенно у спортсменов. Причиной такой ситуации является неправильное использование ресурсов вашего организма в целом и сердца в частности.
Прежде чем рассказать о том, как правильно тренировать ваше сердце необходимо упомянуть некоторые аксиомы:
  1. Чем тяжелее либо больше человек, тем больше кислорода необходимо его организму.
  2. Чтобы обеспечить большой организм, сердце должно либо стать больше, либо сокращаться чаще.
  3. Чем чаще сокращается сердце — тем больше его износ.
  4. Чем объём сердца больше – тем меньше ему необходимо сокращаться, а соответственно тем меньше оно изнашивается.
  5. Чем больше объём сердца – тем  больше питательных веществ сердце получает за полный цикл кровообращения.

Гипертрофия сердца.

Очень важным фактором, в вопросах связанных с развитием сердца является гипертрофия. Гипертрофия – увеличение массы, объема либо размера органа, клетки,  организма под влиянием различных факторов. Различают два вида гипертрофии сердца L и D.  L гипертрофия крайне полезна. При подобном виде гипертрофии наше сердце растягивается и увеличивается в объеме. При этом оно сохраняет свои первичные свойства, свой фактический размер и толщину стенок. Благодаря растяжению оно может перекачать большее количество крови за меньшее количество сокращений, а следовательно уменьшить износ. D гипертрофия наоборот крайне вредна и очень часто является причиной целого ряда заболеваний сердца. При подобном виде гипертрофии стенки сердечной мышцы утолщаться. Научно данный вид гипертрофии называется гипертрофия миокарда.  Ее можно заработать при тренировка в предельном режиме, когда  частота сердечных сокращений 160 -180 ударов в минуту. Во время такой тренировки у человека появляется так называемый дефект диастолы, когда сердце не успевает полностью  расслабиться и постоянно находиться в напряжении. Конечно организм непрерывно снабжается кислородом и выносливость намного возрастает. Но сердце при этом получает крайне серьезные повреждения тканей, отмирающие клетки утолщают стенки сердца  и образуют гипертрофию миокарда.Как достичь L гипертрофии.
Достичь L  гипертрофии очень просто. Необходимо работать в среднем пульсе, который обычно составляет 12 – 140 сокращений в минуту. Причем работа должна длиться около часа. Также следует избегать скачков пульса  и работы в предельном режиме.
Недавно мне задали вопрос « А как же постоянно контролировать пульс посреди тренировки?». Здесь есть два варианта. Первый и самый эффективный – это покупка пульсометра, который автоматически будет реагировать на изменения пульса и оповещать вас о превышение допустимого порога сокращений. Стоимость такого пульсометра около 100 долларов.
Второй, бюджетный вариант – это просить кого либо в зале засечь 6 секунд, приложить 2 пальца к сонной артерии на шее и посчитать количество ударов. После измерения прибавляем к этой цифре 0 в конце и получаем примерное количество ударов. Погрешность может составлять 5-7 ударов.
Как же сильно можно растянуть сердце? У среднестатистического человека объем сердечной мышцы равен 600 мл. У подготовленного спортсмена объем как минимум 1300 – 1600 мл. Но подобного результата нельзя достичь за неделю. Чтобы увеличить объем сердца в 2 раза необходимо тренироваться по подобной программе около полугода. Ведь физиологические изменения требуют определенного времени, тем более, когда вопрос касается сердца. При подобном режиме работы сердце не получает травм, хотя и вынуждено работать в определенном ритме, который превышает обыкновенный. Как и любая другая мышца, сердце постепенно адаптируется к новым нагрузкам, и увеличивает свой объем. К слову сказать, догма, что для развития сердца идеально подходит бег ошибочна. Нет никакой разницы, каким образом вы будете достигать нужного количества сокращений. Будь то плаванье, бег, бодибилдинг, работа на боксерском мешке разницы нет. Главное чтобы сердце постоянно работало в среднем режиме сокращений. Думаю из списка походящих упражнений можно исключить только спарринг, ведь при нем довольно сложно контролировать частоту сокращений и она довольно часто превышает норму.Болезнь « Спортивное сердце»
Как я и обещал выше я расскажу вам о самой распространенной болезни сердца у спортсменов дистрофия ( гипертрофия) миокарда или иными словами болезнь «спортивного сердца». Очень большое количество спортсменов, стремясь достигнуть максимального прогресса, работают в критическом режиме сокращений, иногда превышающем даже 180 ударов в минуту. При такой работе сердце работает не правильно, не успевая полностью расслабиться, оно вновь должно сократиться. Как и в любой мышце  происходит гипоксия и появление молочной кислоты. Подобная ситуация часто приводит к некрозу  сердечных волокон, а грубо говоря к микро-инфаркту, обычно незаметному для человека. Но последствия очень плачевны, отмирающие клетки не выводятся из сердца, организм принимает их за строительный материал и утолщает за их счет стенки сердца. Организм не понимает, что такие клетки уже мертвы и создают такие же клетки сердца. Это называется гипертрофия миокарда, хотя это определение никак не вяжется с дистрофией миокарда это по сути одно и то же явление. Но дистрофией данную ситуацию называют из-за малого количества живых клеток в составе миокарда, так что по сути разницы нет. Подобная ситуация приводит спортсмена к инфаркту в возрасте 50-60 лет, и как следствие смерти.Поэтому не нужно забывать о развитии главной мышцы нашего организма и уделять ее развитию должное внимание. Чтобы не допустить дистрофии миокарда достаточно запомнить 2 правила:
  • Не работать в предельном режиме сокращений 180-190 ударов в минуту.
  • Избегать резких перепадов пульса.
Чтобы развить сердце нужно :
  1. Работать в режиме средних сокращений 120-140 ударов минуту.
  2. Режим работы должен быть не менее 40 минут.
  3. Отдых между подходами при работе с железом или боксерской грушей не должен превышать 15-20 секунд и пульс не должен опускаться ниже 100 сокращений в минуту.
Вот такие простые правила.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий