суббота, 1 сентября 2012 г.

«Декса» или «убийца» кортизола


 

Есть препараты, стоимость которых зашкаливает за все мыслимые пределы, а пользы от них буквально на грош. Дексаметазон совсем другой – стоит копейки, а пользы от него хоть отбавляй. В том числе и для спортсменов, которых принято величать силовиками. Конечно, польза эта будет только в том случае, если уметь «дексой» правильно пользоваться.

Почему он работает

Дексаметазон – синтетический гидрокортикостероид. То есть, вещество, призванное усиливать катаболические процессы в организме, но никак не анаболические. Но его-то применяют в качестве если не анаболика, то антикатаболика! И применяют, надо сказать, весьма успешно.
Во-первых, из всего многообразия лекарственных форм, в которых выпускается дексаметазон, нам с вами подходит только оральная, то есть, в виде таблеток. Содержит каждая из этих таблеток 0,5 мг действующего вещества. То есть, собственно дексаметазона. Во-вторых, обратите внимание на рекомендованные суточные дозировки препарата: суточная доза дексаметазона может достигать 9 и даже 15 (это максимум) миллиграмм. Так вот, нам столько не нужно, наши дозировки намного скромнее.
Позволю себе цитату из описания препарата: «Подавляет синтез и секрецию адренокортикотропного гормона и – вторично – синтез эндогенных гидрокортикостероидов. Особенность действия – значительное ингибирование функции гипофиза и практически полное отсутствие минералокортикостероидной активности. Дозы 1-1.5 мг/сут угнетают кору надпочечников». Именно такие дозы – в среднем 1 мг в сутки – нам и нужны. Именно в них дексаметазон по максимуму проявляет свои свойства антикатаболика, подавляя синтез эндогенных катаболических гормонов, в том числе и кортизола, и не проявляя особо своих катаболических способностей.
В ходе тренировки и сразу по ее окончанию уровень катаболических гормонов в организме (кортизола в первую очередь) просто «зашкаливает». Во время «курса» ААС уровень тестостерона в вашей крови, естественно, выше нормы и не имеет тенденции к снижению в ходе тренировки. Но даже при этом уровень кортизола после тренировки может его превышать. Опять же, андрогены и анаболические стероиды, а также инсулин (уровень которого, кстати, в это же самое время падает) являются достаточно неплохими антикатаболиками, но и их антикатаболическая активность нивелировать такое превышение в полной мере чаще всего не может. Что уж говорить о жизни «вне курса» и о таких средствах, призванных подавить выброс кортизола, как антиоксиданты, к примеру, или фосфатидилсерин!
При условии регулярного применения дексаметазона мы практически исключаем так называемую «катаболическую яму», восстановление организма после перенесенной нагрузки происходит гораздо более быстрыми темпами, значит – тренироваться можно чаще без риска перетренированности. Более быстрому восстановлению способствует и такое свойство препарата, как активация глюконеогенеза и ускорение накопления гликогена в печени.
Особенностью дексаметазона является снятие воспалений, что весьма немаловажно при интенсивных тренировках. Но и это еще не все. Дексаметазон взаимодействует со специфическими цитоплазматическими рецепторами и образует комплекс, проникающий в ядро клетки, где стимулирует синтез матричной РНК, ну, а последняя индуцирует образование белков. А еще «декса» снижает уровень глобулинов в плазме крови, в том числе и глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ). Значит, уровень свободного тестостерона в плазме крови при использовании дексаметазона повысится.
Это все положительные черты дексаметазона. Не меньше, если не больше, у него черт отрицательных, речь о которых пойдет в следующем разделе статьи.
Вообще-то этот вопрос каждый должен решать для себя сам. При этом не стоит забывать о побочных явлениях, которые у дексаметазона более, чем серьезны.
Во-первых, препарат может подавить производство эндогенного тестостерона (особенностью действия дексаметазона является значительное ингибирование функции гипофиза, а значит – резкое уменьшение синтеза лютенизирующего и фолликулостимулирующего гормонов), поэтому вне «курса» ААС его лучше не применять – можете получить просто «обвал» мышечной массы. Во-вторых, применение дексаметазона приводит к снижению иммунитета, порой весьма значительному. Этим фактом пренебрегать нельзя, особенно учитывая то обстоятельство, что иммунитет сам по себе страдает от тренировок с отягощениями. В-третьих, прием дексаметазона может сопровождать повышение артериального давления (препарат, хоть и в не очень значительной степени, способствует задержке натрия и воды в организме), поэтому лицам, склонным к гипертонии, его следует применять с осторожностью. Следует также не забывать о том, что артериальное давление имеет свойство повышаться во время «курса» андрогенов и анаболических стероидов.
Если применять дексаметазон более двух недель кряду в суточной дозировке 1-1,5 мг и выше, может начаться дистрофия коры надпочечников со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями вплоть до возможного летального исхода. Ни в коем случае нельзя применять дексаметазон людям, у которых повышен уровень сахара в крови – препарат может спровоцировать развитие так называемого стероидного диабета. Иногда при приеме дексаметазона отмечалась тошнота, рвота, угревая сыпь; вместо ожидаемого повышения силовых результатов можно получить слабость, быструю утомляемость, снижение работоспособности.
Увы, дексаметазон неприменим при подготовке к соревнованиям – сказывается его свойство повышать синтез высших жирных кислот и накапливать жир преимущественно в области плечевого пояса, лица и живота.
Напугал? Если нет, и вы все же решили попробовать дексаметазон, то вот вам несколько практических рекомендаций по его применению:
1. Применять дексаметазон следует не более двух недель кряду с последующим перерывом на 1-2 недели.
2. В дни тренировок принимать препарат надо за час до тренировки, в дни без тренировок – утром. Обязательно после приема пищи.
3. Обычная дозировка составляет 2 таблетки (1 мг) препарата в сутки, превышать ее не стоит – можно только навредить. Еще лучше обходиться половиной этой дозы – так можно избежать дистрофии коры надпочечников. Правда, и столь выраженного эффекта от применения дексаметазона ожидать уже не придется.
4. Дозировки андрогенов и анаболических стероидов во время «курса» дексаметазона можно понизить, возвращаясь к исходным значениям на период перерыва в использовании этого препарата.
5. После окончания «курса» дексаметазона практически обязательным является применение инсулина. Во-первых, инсулин является мощным антикатаболиком, во-вторых, он понизит уровень сахара в крови, который имеет тенденцию повышаться при приеме «дексы» (см. п. 9). Неплохо было бы обратиться и к помощи других мощных антикатаболиков, в частности, того же метандростенолона.
6. Не стоит во время «курса» дексаметазона применять экзогенный гормон роста – «декса» практически полностью подавляет его активность. Кроме того, дексаметазон достаточно сильно понижает эффективность инсулина.
7. При возникновении побочных явлений прием дексаметазона стоит прекратить.
8. Прием дексаметазона приводит к торможению высвобождения цитолейкинов, в частности, гамма-интерферона. Во избежание значительного снижения иммунитета во время «курса» дексаметазона следует принимать гамма-интерферон.
9. Прием дексаметазона повышает накопление гликогена в печени, но, в то же самое время, снижает утилизацию глюкозы периферическими тканями. Так что во время «курса» дексаметазона возможно резкое повышение уровня сахара в крови.
10. Уровень ГСПГ после отмены дексаметазона обязательно повысится. В этот период непременно надо принимать препараты, способствующие понижению этого уровня. Это провирон (местеролон) и оральный станозолол.
Вот, пожалуй, и все. Решайте, пробуйте. Но прежде хорошо все обдумав – информация к размышлению у вас есть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий