пятница, 7 сентября 2012 г.

О мышечном расслаблении в боксе и борьбе, упражнения на расслабление мышц


О мышечном расслаблении в боксе и борьбе, упражнения на расслабление мышц

Все боксеры, борцы и в целом спортсмены прекрасно знают, что сократительная способность мышечной ткани должна постоянно совершенствоваться. Именно поэтому они используют множество различных методов, направленных на развитие и силы мышц, и скорости их сокращения. Но далеко не все помнят, что их расслабление не менее важно.

Прочитав данную статью вы узнаете много нового, хоть статья и длинная, но потраченные 5 минут на чтение будут стоить этого...

Как известно из физиологии, сокращение мышечных тканей происходит в результате нервного возбуждения, происходящего в некоторых отделах центрально нервной системы. Что касается произвольного расслабления, то оно происходит из-за торможения возбуждения этих же отделов. Не стоит забывать о постоянной тренировке произвольного расслабления мышц, которая строится с учетом всех закономерностей протекания процессов в нервной системе. 

Расслабление требуется не только для того, чтобы боксер меньше уставал, но также и для того, чтобы совершенствовать координацию движений. Разумеется, это приведет к более быстрому выполнению различных двигательных навыков. Не стоит углубляться в то, что если боксер будет излишне напряжен, производить судорожные удары и плохо передвигаться по рингу, то он вряд ли чего-нибудь добьется, кроме поражения.
Выработка легкости движений является одним из важных условий при проведении тренировок и боксер должен помнить, что расслабление должно быть своевременным и полным.

Боксер должен помнить, что с самых первых тренировок очень важно научиться правильно и ритмично чередовать напряжения и расслабления. Кроме того, важно научиться напрягать только те группы мышц, которые нужны для работы, остальные же должны быть расслаблены. Именно владение произвольным расслаблением позволит быстрее обучаться новым движениям и ударам. Именно от умения расслаблять мышцы, которые не требуется задействовать для совершения удара, зависит скорость движения руки. В противном случае, они будут мешать свободе движений, и боксер будет тратить значительно больше сил, ведя поединок в высоком темпе.

Важно контролировать каждый удар и каждое движение, выполняемое на большой скорости, но этот контроль не должен препятствовать расслаблению остальных групп мышц. Если мышцы будут излишне напряжены, то они не смогут быстро отреагировать и моментально включиться в работу, в отличие от мышечных тканей, которые будут напряжены именно так, как требуется для выполнения эффективного удара.

Важно научиться правильному расслаблению и управлять этим процессом вполне осознанно. Тренировать же данную способность стоит не только на тренировках, но и в бою. Достижение положительных результатов возможно, если выполнять упражнения, в которых внимание должно уделяться именно сознательному произвольному расслаблению. Не стоит пренебрегать и такими упражнениями, в которых после значительного напряжения мышц, их расслабление происходит максимально быстро. 

Вот несколько упражнений на расслабление мышц


Для расслабления мышц рук и плечевого пояса: 
Исходное положение: туловище наклонить вперед, руки опустить. Задача – поднять плечи вверх, после чего расслабить их и опустить. Затем принять стойку - ноги врозь и начать выполнение медленных махов руками в различные стороны. Вдох-выдох осуществляется при каждом махе.

Для расслабления мышц туловища:
Исходное положение: стойка ноги врозь, из которой и требуется выполнять последовательное расслабление различных групп мышц: головы, шеи, верхней части туловища, после чего и всего туловища.

Упражнение для мышц ног:
требуется стать одной ногой на скамейку, а вторую – опустить вниз, не напрягать. Партнер должен толчками руки раскачивать не напряженную ногу. 

Три важных упражнения!

Далее приведены три упражнения, которые подойдут как для снятия напряжения, так и для развития, так называемого чувства расслабления. Чувство расслабления очень важно, так как именно оно позволяет боксеру отмечать даже малейшее появление напряжения и максимально эффективно контролировать расслабление мышц. Именно это поспособствует развитию выносливости. Упражнения хороши еще и тем, что прекрасно сочетаются с дыханием, которое само по себе влияет на совершенствование мышечного расслабления.

Первое упражение, можно выполнять сидя или лежа. Требуется сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Сразу после этого – напрячь все мышцы тела и не выдыхать 5-6 секунд, после чего сделать медленных выдох. При этом, расслабиться нужно целиком, полностью. Упражнение требуется повторить 8-10 раз, с каждым разом пытаясь добиться как можно большего расслабления. 

Второе упражнение, требуется выполнять в положении лежа на спине, подтянув ноги так, чтобы ступни стояли на полу полностью. Требуется сделать глубокий вдох и сдвинуть колени вместе с силой. В таком положении требуется задержаться на несколько секунд, после чего – сделать медленный выдох, одновременно давая коленям разойтись в стороны. Повторить упражнение требуется 8-10 раз. 

Для выполнения третьего упражнения требуется расставить ноги на ширину плеч и сделать глубокий вдох. Руки должны быть вытянуты вверх. Подтягиваясь, при каждом разе полностью напрягитесь и задержитесь в таком положении на несколько секунд. После этого – сделать медленный выдох и полностью расслабьтесь. Упражнение также требуется повторить 8-10 раз. 

Выше представленные упражнения можно объединить по одному признаку: после предварительного напряжения происходит расслабление всего организма и всех мышечных тканей. Такой прием нельзя недооценивать, к тому же, в последнее время многие ученые говорят о том, что это положительно влияет на произвольное расслабление. Чтобы совершенствоваться, не стоит забывать об упражнениях, приведенных выше. Кроме того, можно выполнять силовые упражнения, в которых мышечное напряжение также будет чередоваться с полным расслаблением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий