пятница, 7 сентября 2012 г.

«Открытие» профессора Сергея Бубновского


Библиотека здорового образа жизни ширится. Оказывается, есть доктора, которые не только знают, как правильно жить, но и сами пользуются своими знаниями для себя.
История Сергея Бубновского традиционна для киносценариев. Попав в автокатастрофу еще молодой человек был вынужден сделать себя назад из того что осталось сам. Он один из тех людей, которые как мы называем: ОН  СДЕЛАЛ СЕБЯ САМ.
Теперь, уже будучи профессором, Сергей утверждает, что такие болезни как остеохондроз, подагра, сахарный диабет второго типа, тромбофлебит, артрозы нижних конечностей, люмбаго, миома матки, аденома простаты, мочекаменная болезнь, синдром раздраженной кишки, гипертоническая болезнь, инсульт, парксиноизм – есть следствие одного – недостаток движения и слабость мышц. Чем доказывает в своей книге и естественно в клинике.
Пересказывать не буду. Прочтете сами.
Вопрос возникает такой, что мешало  им этим больным двигаться раньше и не болеть непонятно.
Основной контингент клиники Бубновского люди с «разрушенными» суставами. Поэтому им нельзя как нам здоровым заниматься с тяжестями. И доктор придумал, следующую замуть. Он стал давать нагрузку на мышцы не нагружая сдавливающей нагрузкой суставы. Напрягая мышцы в растянутом положении вдоль оси костей. Это он назвал МТБ (многофункциональный тренажер Бубновского). Видимо для лошков это звучит очень серьезно, но у всех нас такие тренажеры называются просто – блочная рама. Она есть в любом фитнес центре. Но дело в том, что те люди, которые попадают в клинику никогда в зал то и не ходили. К сожалению.
Нам занимающимся уличной йогой это все и так известно. Я для себя обнаружил фразу, которой мне не хватало для объяснения растяжки. Ригидность мышц, неразвитость мышц, эластичность мышц, антропометрическая длина мышц. Вот ключ растяжки. Антропометрическая длина – я бы сейчас сказал функциональная длина. Длина мышцы должна обеспечивать функционирование сустава в полном объеме. Не растянутая мышца не дает работать суставу в полном диапазоне, а не работающий сустав после этого приходит в нерабочее состояние. Круг замыкается и мы в клинике у Бубновского. Добро пожаловать на растяжку господа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий