пятница, 7 сентября 2012 г.

Спасибо профессор или настоящая история современного спорта



Многие, а мне кажется большинство, не знают, кто на самом деле настоящий друг спортсменов и позволил сделать спорт по настоящему массовым. Качки, почему-то считают, что это лучший продавец порошков Джо Видер (Joe Weider), 
 
но это все оттого, что многие получают образование, рассматривая картинки голых мужиков с гантелями. Кто тот человек, который вывел из 15-летних сосунков 120 килограммовых монстров? 
 
Игорь Владимирович Торгов. Родился в Казани в 1912 году. В 1937 заканчивает Казанский химико-технологический институт. После института попал к академику И.Н. Назарову, где изучали ацетилен. А мы знатоки органической химии знаем, что производные ацетилена сложные полициклические кетоны, а они родственники природных соединений и в частности - стероидов!!! В 1958 году его, Игоря Владимировича Торгова, берёт на работу заведующим лабораторией химии стероидов в Институте химии природных соединений академик Шемякин М.М. Именно тогда Игорь Владимирович выигрывает мировую гонку за полный синтез стероидов! Вот она именная «реакция Торгова» по полному синтезу «дикетона VI» – аналога стероидов. 
 
В чем суть этой реакции нам дилетантам все равно. Главное что немцы, модифицировав его реакцию до сих пор на заводе «Йенафарм-Шеринг» выпускают различные виды стероидных гормонов. Эту технологию пытались освоить и на заводе «Акрихин» - но неудачно. Наконец стало возможно делать синтетические стероидные гормоны с широким спектром биологического действия. Например, 19-норстероиды обладают анаболической Ии гестагенной активностью, а 19-нортестостерон и его эфиры применяют в медицине в качестве активных анаболиков. 
Они усиливают синтез белка в организме, но в отличие от андрогенов, не так сильно действуют на организм женщин. 
 
 
Еще одно производное нортестостерона и его эфиров обеспечивает 15%-и привес качков, тьфу - бычков!!! 
 
Игорь Владимирович Торгов -1912/2007. Полностью статью об Игорь Владимирович Торгове читайте в журнале «Химия и Жизнь» №9/2007. стр 21. Автор доктор химических наук Р.И. Жданов. 
 

Е

Комментариев нет:

Отправить комментарий