понедельник, 3 сентября 2012 г.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПОЛЕЗНОЕ ГОЛОДАНИЕ


 

А.В. Фалеев:

«Голодание - это достаточно распространенный способ набора массы тела».

Физиологически полезное голодание – периодическое осознанное воздержание от пищи и воды продолжительностью до 42-х часов или только от пищи продолжительностью до 3-х суток. Данная процедура приводит к следующим результатам:


  1. В результате изменения гормонального фона организма голодающего, вызванного усиленной выработкой корой надпочечников гормонов-глюкокортикоидов [обладающихпротивовосполительным эффектом], достигается высокая степень излечения различных заболеваний [атеросклероз, ревматизм, бронхиальная астма] и исчезновение основных симптомов любого воспалительного процесса [боль, покраснение, отек, нарушение функций].
  2. Голодание снижает выработку жировыми клетками гормона лептина, влияющего на гипоталамические центры голода и насыщения, центры гонадотропной функции, что вызывает увеличение потребления пищи в период после выхода из голодания и, в конечном итоге, приводит к увеличению массы тела.
  3. При физиологически полезном голодании из клеток организма выходит натрий, а на его место из межклеточного пространства попадает калий. Натриевые соли способствуют консервации органических веществ. При нашем обычном питании это и происходит в клетках: в них как бы законсервированы все продукты жизнедеятельности, которые выводятся только при голодании и очищении организма.
  4. Д.м.н., профессор Ю.С. Николаев указывает, что в организме при полном воздержании от пищи происходит своего рода «встряска», стресс, который будит скрытые силы организма, мобилизуя их на борьбу за существование. На определенный срок организм приспосабливается к внутреннему питанию [своими запасами жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных солей], нужные белки черпаются из резервов, причем в первую очередь в дело идет ослабленная, болезненно измененная ткань.
  5. В период физиологически полезного голодания наблюдается усиленный приток высвобождаемой от обслуживания пищеварительной системы крови к головному мозгу, что способствует нормализации его работы и излечению различных психических заболеваний.
После окончания первых суток ФПГ, включается процесс получения глюкозы посредством разложения глюкогенных аминокислот. Кроме того, начинается распад жиров на глицерин и жирные кислоты. В результате всех этих реакций в организме возникают излишки азота и серы, образуются кетоновые тела. Все эти продукты могут вызвать легкое отравление организма – основную причину недомоганий возможных во время проведения физиологически полезного голодания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий