суббота, 1 сентября 2012 г.

Винпоцетин улучшает работу мозга


 

И это исследование не относится к новейшим, но интерес представляет. Причем, на этот раз не только для спортсменов – даже тот, чья активность на протяжении недели ограничивается проездом до места работы и обратно, может извлечь из него пользу. Ведь все мы хотим стать умнее, а если для этого еще не потребуется особых усилий...
Винпоцетин – препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга, прописывают его, как правило, тем, кто перенес инсульт либо ишемическую атаку. Но оказалось, что и вполне здоровый человек может извлечь из применения винпоцетина определенную пользу.
Британские ученые (на это раз вполне серьезные, а не те, кого мы привыкли награждать этим «титулом») провели эксперимент, в котором здоровые женщины в возрасте от 25 до 40 лет получали ежедневно 10, 20 либо 40 мг винпоцетина на протяжении всего двух дней. Прием производился двумя равными дозами: в 8 утра и в 2 часа пополудни. До и после эксперимента женщин тестировали на предмет распознавательных способностей (они должны были распознать образы, которые демонстрировались на мониторе компьютера).
Время, которое потребовалось на распознавание, сократилось у всех, кто принимал винпоцетин, но наиболее значительно (почти в два раза) – у тех, кто принимал 40 мг препарата в день. Из чего был сделан вывод, что винпоцетин заставляет мозг здорового человека работать быстрее. Причем за очень короткое время и без всяких негативных последствий. Остается только добавить, что результатами этого эксперимента могут пользоваться не только женщины, но и мужчины.
Да, приобрести винпоцетин можно в любой аптеке буквально за копейки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий