воскресенье, 24 июня 2012 г.

Почему жировые отложения выдерживают испытание упражнениями на выносливость


Несмотря на то что болезнь сердца представляет главную угрозу для жизни американцев-мужчин, тем не менее не она является причиной повального после новогоднего помешательства на тренинге. Люди напуганы не смертью, а собственными размерами после их измерения.
В клубах здоровья и в своих домашних спортзалах множество мужчин и женщин с упорством гладиаторов до седьмого пота упражняются на «устройствах для имитации подъема на лестницу» и на «эллиптических тренажерах»... но так и не добиваются заметных результатов в борьбе с жировыми запасами. Нам не хватит пальцев на руках и ногах, чтобы сосчитать всех друзей и коллег, которые тренировались в беге на длинные (10 км) и полумарафонские дистанции и набирали вес либо в процессе тренировки, либо сразу же после выступления на соревновании.
Согласно данным научного исследования, проведенного в 1998 году и опубликованного в журнале, посвященном проблемам лечебного питания, было установлено, что хотя в процессе сердечнососудистого тренинга вы сжигаете калории, но выполнение аэробных упражнений не повышает обмен веществ в период отдыха после тренировки. В отличие от аэробного, интенсивный силовой тренинг может способствовать поддержанию возросшего уровня обмена веществ в течение 48 часов после окончания тренировки. Исследование показало, что участие научного эксперимента, выполнявшие в течение 90 минут силовые упражнения с внешним сопротивлением, продолжали сжигать на 62% больше калорий жира на протяжении последующего периода времени - вплоть до 16 часов после тренировки. Несмотря на то что мы никогда не стали бы рекомендовать вам поднимать тяжести по 90 минут, вы должны согласиться с тем, что учеными было сделано удивительное открытие.
Кроме того, сама цель тренировки с тяжестями заключается в достижении прироста объема мускулатуры, а при наращивании мышечной массы вы автоматически ежедневно сжигаете больше калорий. Подсчитано, как много калорий сжигается дополнительно по мере увеличения мышечной массы. Согласно результатам одного основательного исследования это количество составляет от 34 до 37 калорий на 450 гр новой мышечной массы в день. Это уравнение не столь простое, каким может показаться. Например, женщины могут увеличивать объем мышечной массы, не наблюдая при этом «пика» уровня обмена веществ в период отдыха после тренировки. (Неприятная ситуация для наших жен.) А у мужчин, похоже, повышение обмена веществ связано с возрастанием активности нервной системы после тренировочной нагрузки, так же как и с увеличением объема мышечной массы.
Другими словами, вы не можете просто усердно тренироваться в течение какого-то времени и, достигнув некоторого прироста мышечной массы, ожидать, что уровень обмена веществ будет длительно оставаться высоким. Хорошая новость заключается в том, что когда вы упражняетесь с тяжестями и делаете это регулярно, то получаете такие преимущества в интенсификации уровня обмена веществ, которых не сможете достичь благодаря аэробному тренингу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий