воскресенье, 24 июня 2012 г.

ЕЩЕ РАЗ О БЕЛКАХ


Джанет Томсон, диетолог:
«Наши потребности в белках гораздо меньше, чем в других питательных веществах. Большое потребление белков не только нежелательно, но даже опасно, поскольку при длительном потреблении такой пищи мы можем нанести непоправимый вред нашей пищеварительной системе. Дело в том, что белок, который оказывается в нашем организме, расщепляется кислотами еще в желудке, в то время как остальные продукты питания покидают желудок практически в первозданном виде и усваиваются в кишечнике. Потребляя больше белковой пищи, мы заставляем наш желудок выделять больше кислоты, и если в итоге таким образом мы нарушим очень неустойчивый кислотно-щелочной баланс в нашем теле, это может привести к полному расстройству всей пищеварительной системы. Кроме того, избыток белка, как и чрезмерное количество других питательных веществ, преобразуется в жировые клетки и остается в таком виде внутри тела».
Цит. по: Томсон Д. Цель — стройная фигура. —
М.: В. Секачев, ТОО «ТП», 1997, с. 40.
Итак, избыток белков, как и любое излишество, — плохо. Мишель Монтиньяк не советует есть уж очень большие порции творога и сыра: «Порция в 80—100 граммов обезжиренного творога или мягкого сыра является максимальной».
А вот что пишет по поводу белковой диеты Джойс Ведрал,специалист по физической культуре.
Джойс Ведрал:
«Предположим, что вы «сели» на белковую диету в ущерб потреблению углеводов и за неделю потеряли до 5 кг веса. Но не обольщайтесь: это потеря не веса, а всего лишь воды, да и то временная. На каждый 1 грамм углеводов в организме приходится 4 г воды. И если вы значительно ограничите потребление углеводов, ваш организм освободится от воды, содержащейся в них, и только.
Низкий уровень углеводов понизит и вашу энергию. Кроме того, нарушится кальциево-фосфорный баланс: образуется высокое содержание фосфора и низкое — кальция. Эта ситуация создаст так называемый фосфорный бум, вы станете нервны и раздражительны. А дальше? Как только вам попадется на глаза кусок шоколадного торта, вы сметете его в считанные минуты, если даже до того к шоколаду были абсолютно равнодушны. И будете себе говорить: «Что я наделала?» А ничего особенного: вы просто пополнили свой энергетический потенциал, а заодно добавили организму не нужные ему жировые калории.
То же случится, если вы выберете низкокалорийную диету и будете потреблять тысячу или даже меньше килокалорий в сутки. Окрыленные первыми результатами, вы рано или поздно наброситесь на продукты — все из-за того же энергетического дефицита и наберете прежний вес, а то еще и прибавите»
Цит. по: Ваша новая фигура/Дайджест по книге
Дж. Ведрал «Дефинишен». —
ж-л «Физкультура и спорт», 1997, № 8, с. 20.

Комментариев нет:

Отправить комментарий