суббота, 16 июня 2012 г.

об "аэробном ожирении"

Косгроу пишет

"Вдобавок ко всему, если вы объедините работу на выносливость с большим количеством тренировок других типов, это может привести к повышенной выработке кортизола, что может привести к потере мускулатуры и увеличению жировых отложений."





Вообще можно почитать про стресс и адаптацию в учебнике по общей биологии, а затем и в учебнике по физиологии:
Обвинять кортизол во всех смертных грехах - это упрощение, искажающее реальную картину происходящего. Одной из целей спортивной тренировки, в том числе, является и синтез кортизола, без которого невозможна адаптация к тому или иному виду нагрузки. Кроме того, он оказывает, например, противовоспалительный эффект, способствуя заживлению мышечных микротравм и расслаблению мышц после нагрузки.

Избыток кортизола действительно заставляет организм беречь энергетические ресурсы, при этом разрушая прожорливые мышцы. Но если кого-то волнует избыток кортизола, то тут не на тренировки надо обращать внимание в первую очередь, а на большое количество долговременных задавленных стрессов, которыми мы все живем - у культуристов-любителей, имеющих параллельную работу, семью, ругани в очередях и стояния в пробках именно поэтому, как говорят, результаты хуже, чем у профи, которые только тренируются, едят и спят. Если убрать эти бытовые стрессы (или научиться быть пофигистом), то надо будет я не знаю как убиваться каждый день на тренировках, сколько часов и какими способами, чтобы заработать себе настолько повышенный кортизол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий