четверг, 28 июня 2012 г.

Есть и такое мнение Надо ли женщинам заниматься спортом?


 


Скотт Джонас

Римские гимнастки

Перепечатка с христианского веб-ресурса "Jesus Is Savior" (Иисус Спаситель)


English version



Я прочитал множество прекрасных статей, написанных христианами (мужчинами и женщинами) об участии женщин в труде, в политике и в армии. Это виды деятельности, в которых женщины не принимали участия еще пятьдесят лет назад. Тем не менее, мне кажется, существует один вид деятельности, о котором эти авторы почти не упоминали. По каким-то причинам они упустили вопрос об участии женщин в спорте.

В течение длительного времени женщины не отзывались на призыв феминисток заняться спортом, поскольку не интересовались им как мужчины. Но это не устраивало феминисток, они утверждали, что это - следствие притеснения со стороны мужчин. Во имя так называемого "равенства" лидеры феминизма буквально заталкивали и запихивали женщин в спортивные занятия, так что в конце концов они уступили нажиму. Я думаю, есть серьезные причины, чтобы подумать над вопросом "А надо ли женщинам заниматься спортом?"

В течение многих лет я наблюдаю как многие родители-христиане, так же как и другие родители, поощряют своих дочерей заниматься спортом. С особым воодушевлением это культивируется в общественных школах, особенно после принятия под давлением феминисток "Акта IX" (федеральное уложение, обязывающее общественные школы тратить средства, выделяемые на физкультуру и спорт, поровну между мальчиками и девочками - прим. перев.). Поскольку большинство христиан посылают своих детей в общественные школы, нет ничего удивительного, что они больше подвергаются влиянию светской культуры, чем влиянию церкви. Хуже того, сама христианская церковь подвергается светскому влиянию, а должно было бы быть наоборот. Одним из направлений такого влияния является женский спорт, так что нет ничего удивительного, что многие христианские девочки занимаются спортом. Но так ли это плохо, на самом деле?

Тем людям, которые считают, что мы должны воспитывать наших дочерей в соответствие с библейскими указаниями (Тит 2,1 и Петр 1), я отвечаю: "Нет, это не хорошо". И полагаю, что занятия спортом затрудняют воспитание истинно женского характера, соответствующего указаниям Библии. Современные родители таскают девочек из одной спортивной секции в другую, тратя на это огромное время и семейные ресурсы. В результате, складывается положение, когда христианки плохо подготовлены к тому, чтобы быть смиренными женами и матерями. Давайте зададимся такими вопросами. "Почему мы тратим столько времени, чтобы сделать из наших дочерей спортсменок?" "Что это дает им для дальнейшей жизни?" Мой ответ: спорт делает жещин похожими на мужчин. Вместо того, чтобы тратить время на воспитние наших дочерей в соответствии с библейским учением, мы тренируем их быть такими же как мужчины, с тем, чтобы они соревновались с мужчинами и играли традиционно мужские роли - то есть их вынуждают конкурировать с мужчинами на рабочих местах, в политике, в армии и в спорте.

На самом деле, я ничего не имею против того, чтобы женщины иногда занимались спортом для развлечения, но не соревновательными видами и не на регулярной основе. Суровые моральная и физические тренировки делают женщин мужеподобными.

В Библии говорится, что женщинам присущ спокойный и мягких дух. Я думаю, что спорт развивает все, только не это. Вместо этого у них вырабатывается состязательный и задиристый дух, что может создавать проблемы в замужестве. Я уже упоминал о том, что усилия, затраченные на спортивные тренировки, препятствуют выработке навыков, необходимых жене для поддержки домашнего очага. Хуже того, муж вынужден конкурировать с женой на карьерном и общественном поприщах. В 1830х годах Алекс Де Токвиль высказал пророческую мысль по поводу боевых женщин в своей книге "Демократия в Америке":

"В Европе есть люди, которые смешивают в одну кучу различные характеристики, присущие представителям каждого пола, полагая, что мужчины и женщины могут быть не только равными, но и похожими... Можно легко себе представить, как такого рода попытки сделать один пол похожим на другой приведут к деградации обоих. Результатом такого рода нелепой мешанины естественных данных будут слабые мужчины и необузданные женщины".

Сегодня мы сталкиваемся именно с этой проблемой. Мы получили народ, состоящий из слабых мужчин и необузданных женщин. По большей части, эта женская необузданность развивается усилиями феминисток и участием в спортивных занятиях. И как результат - непрочные браки и частые разводы.

Большинству мужчин, которых я знаю, нравятся здоровые и физически развитые, но в то же время "мягкие" и привлекательные женщины. Это не означает, что они должны быть нежными как салфетки. Нет, женщина должна быть сильной в разумных пределах, и испонение нормальных обязанностей по жизни делают ее таковой. этому учит нас 31-я притча Соломона. Тем не менее, если вы посмотрите на фотографии женщин, занимающихся спортом или понаблюдаете за их состязаниями, вы увидите, что многие из них обладают сильным мускулистым телом. Я имею возможность видеть эти снимки в наших газетах. Очевидно всем, что это выглядит нелепо - у молодых женщин забрали женственность. Мужская спортивная форма и потные тела не делают женщин привлекательными.

Проходя мимо общественных школ, я заметил, что имеет место еще одно явление - девочки тренируются в спорте совместно с мальчиками. В некоторых случаях, девочки занимаются в спортивных секциях для мальчиков и соревнуются с ними. В течение последнего десятилетия все больше и больше девочек занимается борьбой, а поскольку не существует борцовских секций для девочек, их принимают в секции для мальчиков, где они борются с мальчиками. Я читал об одной школе, в которой некоторые мальчики отказались бороться с девочками и были за это отстранены от соревнований. Мальчики боятся позора проиграть девочке, не говоря уже о том, что это противоречит принципам мужского благородства. Так что, женский спорт не только приводит к деградации женской природы, но и наносит ущерб развитию истиннно мужских качеств у мальчиков.

Прошлым летом на Олимпиаде в Греции появился новый олимпийский вид спорта - женская борьба. Несколько женщин-борцов поехало на Олимпиаду в составе команды США - большинство из них тренировались, соревнуясь с парнями в университетах, поскольку практически нет женских борцовских команд. Эти девушки выглядят в точности как мужики, круша друг друга на ковре. В другом виде спорта, который мне раньше не приходилось видеть - в женском гандболе - во время матчей женщины сталкиваются и дерутся друг с другом, это выглядит как гротеск. Не менее агрессивны такие виды спорта как женский хоккей, бокс, футбол, регби, в которых женщины выглядят совершенно по-мужски.

Некоторые считают, что женщинам не стоит состязаться в профессиональном спорте, но занятия спортом на других уровнях вполне допустимы. Но ведь профессиональные спортсменки начинают с начальных уровней - в школах, в местных секциях, а затем переходят в университетские и взрослые лиги. В конце концов, они могут стать полу-профессионалами или любителями, ездить по свету и соревноваться в различных видах спорта, но так или иначе, маскулинизация начинается в юном возрасте. Чем больше они занимаются спортом, тем больше у них атрофируется женственность.

Доктор Леон Подлс так пишет о спорте в своей книге "Беспомощность церкви: Феминизация Христианства":

"Цивилизация начиналась с мужских состязательных игр. В современном мире спорт является эмоциональным центром многих мужчин. Занятия спортом являются традиционным способом развить мужественность. Поскольку спорт представляется посвящением в мужественность, он легко становится религией. Очень часто спорт является для мальчика единственным способом уйти из мягкого, женственного мира его матери в мир вызовов и опасностей, который делает его мужчиной... Командный спорт развивает мужские качества, он является 'цивилизованной заменой войне', он сублимирует мужскую агрессию в менее опасные формы... Спорт формирует характер, прямой мужской характер, презрение ко лжи, подлости, привычку послушания, инициативу, а также бесстрашие и мужество".

Доктор Подлс не упоминает женщин-спорсменок, все что он написал, относится к мужчинам, в особености, к развитию маскулинности и мужского характера. Мое мнение - у женщин, занимающихся спортом, развивается мужской характер. Если считать, как это делает Подлс, что спорт помогает готовить мужчин к войне, мы должны заключить что это же самое относится и к женщинам. Одной из причин того, что все больше женщин идет в армию и на службу является их спортивные занятия, которые укрепляют такие устремления.

В последние годы я изучал сравнительные характеристики двух подходов к воспитанию детей - у Древних евреев и у Древних греков. Большинство христиан придерживается еврейских традиций домашнего воспитания, поскольку они основаны на Библии, в то время как языческая древнегреческая модель используется в наших общественных школах. Следование этой модели ослабляет семью и тормозит воспитание у детей благочестивого характера. Я также знаю, что древнегреческая культура оказала негативное влияние на древнееврейскую культуру еще за несколько веков до рождения Христа. Так что, мы должны быть очень осторожны в отношении греческого влияния. Хорошим источником для размышления является книга Тома Элдриджа "Безопасный дом". Он пишет:

"Можно ли воспитывать юных христиан физически без обучения их греческому видению атлетизма? Ответ: "Да". Поскольку у христиан свое собственное библейское понимание семейной, общественной и церковной жизни, поскольку они посвящают себя службе людям, их физическая подготовка служит воспитанию послушания и службе на благо других".

Элдридж доказывает этим, что нам не нужен спорт для воспитания наших детей. Другая проблема, которую он освещает - нагота:

"Типичной чертой язычества является нагота. Исторически нагота впервые появилась в культуре на спортивных состязаниях; нагота должна была подчеркивать формы. движение и доблесть человеческого тела... Христиане должны проявлять осторожность к любому воспитательному процессу или к культурному событию, которые обосновывают необходимость наготы свободой атлетов..."

Не секрет, что женский спорт поощряет нескромную одежду. Необходимость быть нескромной - еще одна причина, по которой женщина должна избегать спорт, и во многих случаях мы не должны даже наблюдать состязания по женским видам спорта (а иногда и по мужским - тоже). Апостол Павел часто упоминал "необремененность" (наготу) бегунов, ведь греческое влияние в то время было велико. В свете того, что написал Элдридж, очень легко ответить на вопрос о том, надо ли женщинам заниматься спортом.

Очевидно, что спорт может стимулировать языческую позицию, поэтому я призываю родителей хорошо подумать об этой проблеме и о том, стоит ли членам их семей участвовать в организованном спорте. По крайней мере, я надеюсь, вы согласитесь с тем, что нужно постараться ограждать наших дочерей от участия в соревновательных видах спорта и потратить время на то, чтобы воспитать их в библейском духе женственности, с тем, чтобы они выросли хорошими женами и метерями.
Скотт Джонас

4 января 2005г.

"Jesus Is Savior" (Ииисус - спаситель)
Женский гандбол
Женский гандболФото from the site "Jesus Is Savior"

Женское регби
Женское регбиФото from the site "Jesus Is Savior"

Женский футбол
Женский футбол

Женская тяжелая атлетика
Женская тяжелая атлетика

Женская вольная борьба
Женская вольная борьбаФото from the site "Amateur Wrestling Photos"

Женский кикбоксинг
Женский кикбоксингФото from the site Jan's (Pitko) website

Женское сумо
Женское сумоФото from the site "Dowbrigade News"

Комментариев нет:

Отправить комментарий