четверг, 28 июня 2012 г.

разное


"...Большинство современных тренеров отличаются консерватизмом в подготовке атлетов. Их упражнения весьма ограниченны, бестолковы и относятся к старой школе. Некоторые из них слишком много внимания уделяют жимам из разных положений с разным хватом и т.д. Странно, что они мало размышляют по поводу актуальности таких упражнений ли в современных соревновательных движениях. Ведь элементы такой подготовки используют в случае очень быстрого дожима, который происходит в самом конце подъема от груди. Конечно, жим еще пригодится и финальном этапе удержания больших отягощений. Но этого все равно не достаточно. Из чего напрашивается вывод, что такие виды тренировок нужны атлету не так сильно. Для навыка, достаточным будет использовать короткие и быстрые дожимы лёжа узким хватом при параллельных локтях очень больших весов.

Непонятным остается и предназначение всевозможных экзотических упражнений. Среди них: становая тяга, наклоны со штангой на плечах в сидячем и стоячем положениях. Нет, особого вреда они ни несут, но и пользы от них ни какой.
Вред могут нанести так называемые «коронные» упражнения. Если выполнять их в нормальных объемах, то они только помогут атлету. Но если тренера закрывают глаза, а спортсмены переусердствует, то негативные последствия становятся более вероятными. Здесь идет речь о рывке с лямками и разных видах толчка. Вместо того, чтобы тренировать и подтягивать слабые места, атлеты уделяют слишком много внимания отшлифовке свои «коронных» номеров. Не смотря на то, что в последних результаты велики, профилирующие упражнения застряют на мертвой точке. Но первое место в самых бестолковых упражнениях занимает приседания со штангой на спине.
Пока в наш спорт не прейдет понимание профессиональной подготовки и повышенной ответственности тренеров за полученный результат, о развитии тяжелой атлетики как вида спорта и речи быть не может. Она рискует остаться на уровне фитнес-центров и неквалифицированных наставников, с еще менее подготовленными подопечными."


Силовая гимнастика или тяжелая атлетика

Многие путают эти понятия. Все намного проще, чем Вы думаете. На самом деле силовая гимнастика и есть тяжелой атлетикой. Просто она сильно ограничена в своих средствах и целях. Сначала во время соревнований, спортсмены состязались по трем видам упражнений. После, у штангистов оставили всего два. Это всем нам известные толчок и рывок. Тренера и их подопечные не стали протестовать против такого решения. Насколько этот спорт можно считать гимнастикой? До сих пор ведется много дискуссий по этому поводу. Ведь все равно выступают одни богатыри. Но тут сразу вспоминаются женщины. Они ведь не просто занимаются тяжелой атлетикой, но и показывают хорошие результаты. Богатырями их назвать язык не поворачивается. Тяжелую атлетику называют – спортивно-соревновательным видом спорта. Для многих это просто хобби или способ поддержать себя в хорошей физической форме. Такая публика ведь не претендует на всеобщее признание и установление новых рекордов. У кого-то больше успехов, у кого-то меньше. Такие люди, по мнению специалистов, для тяжелой атлетики как спорта интереса не представляет.
Их отправляют в категорию бесперспективных. Однако, следует отметить, что бывают и приятные исключения. Тяжелая атлетика не считается отдельным физкультурным видом. Но заниматься ею нынче очень престижно. Особенно характерна такая популярность среди мужского населения. Хотя, все чаще слышны заявления о том, что этот спорт умирает. Такое утверждение имеет в виду массовость. Слишком велика конкуренция. Но каждый человек может тренироваться по методике штангистов. Делать это нужно крайне осторожно и соблюдать все меры безопасности. В этом вопросе бытует ошибочное мнение. Многие полагают, что приседания со штангой могут препятствовать росту и правильному развитию мальчиков. Но опровержение этому доводу долго искать не приходится. Достаточно посмотреть на штангистов-тяжелоатлетов. Много ли из них маленького роста? А ведь штангу поднимает еще с детства.




Комментариев нет:

Отправить комментарий