суббота, 5 мая 2012 г.

Статистика травм в тяжелой атлетике


 

Рис. 6 - Распределение травм в тяжелой атлетике по участкам тела[1].
Таблица 1 - Типы травм в тяжелой атлетике[1]
Тип
 травмы
Кол-во
случаев
Процент
от общего
Растяжение мышц25144,8
Тендинит13524,1
Растяжение связок7313
Судорога346,1
Ушиб173
Синовит101,8
Бурсит91,6
Другой81,4
Ссадина61,1
Перелом61,1
Подвывих50,9
Повреждение нерва40,7
Разрыв10,2
Сотрясение10,2
Всего560100
 
Таблица 2 - Типы травм в самых часто травмируемых участках тела[1]
Локализация +
 тип
Кол-во
случаев
Процент
от общего
Поясница
Растяжение мышц9774,6
Тендинит10,8
Другое3224,6
Всего130100
Колени
Растяжение мышц76,5
Тендинит9185,1
Другое98,4
Всего107100
Плечи
Растяжение мышц5454,6
Тендинит2424,2
Другое2121,2
Всего99100
 
Рис. 7 - Упражнение "жим". Последняя фаза этого упражнения выполняется в позиции чрезмерного поясничного лордоза и при поднятии тяжелых весов повышается риск возникновения спондилёза/спондилолистеза. Именно поэтому это упражнение было исключено из олимпийской программы.
Сегодня риск травм в олимпийской тяжелой атлетике существенно снизился благодаря применению современных систем тренировки в сочетании с адекватным техническим инструктированием. Наблюдаемые повреждения являются, главным образом, следствием имеющихся усталостных повреждений. Острые повреждения, возникающие во время соревновательной или тренировочной деятельности, как правило, являются следствием неправильной техники, недостаточной подготовки мышц перед тренировкой или неадекватной разминкой.
Позвоночник и коленные суставы представляют собой участки тела, которые у тяжелоатлетов чаще всего подвергаются повреждениям. По данным работы Котани, опубликованной в 1971 году (здесь и далее ссылки на авторов без номеров - ссылки из источника[10]), более 95% тяжелоатлетов жалуются на боли в поясничном отделе позвоночника: из них у 31 % выявили спондилёз/спондилолистез, а у 18 % — осевое отклонение позвоночника. Росси и Кулунд (1978) наблюдали спондилёз у 30 % тяжелоатлетов и спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом. Гоертзен и др. (1989) наблюдали спондилёз/спондилолистез у 4,6 % из 358 спортсменов, занимающихся бодибилдингом, которые в среднем проводили 4,5 тренировочных занятия в неделю на протяжении более 3 лет. По мнению ученых, это было связано с тем, что спортсмены, занимающиеся бодибилдингом, не практикуют выполнение жима или поперечного поднимания веса.
С 1990 по 1995 Калхун и Фрай[1] регистрировали травмы среди профессиональных тяжелоатлетов в Олимпийских спортивных центрах США. Результаты показали, что за этот 6-тилетний период было сообщено о 873 травмах, 560 (64,2%) из которых были классифицированы, как спортивные, а 313 (35,5%) не были связаны со спортивной деятельностью. По локализации преобладали травмы поясницы, колен и плеч, которые в сумме составляли 64,8% от всех зарегистрированных спортивных травм (рис. 6). Среди типов травм преобладали растяжения мышц и тендиниты, которые в сумме составили 68,9% от общего процента травм (табл. 1). Анализ самых частых травм по локализации и типу показал, что среди травм поясницы и плеч больше всего распространены растяжения мышц (75% и 55% соответственно), а среди травм колен - тендиниты (85%) (табл. 2). Исследование характера травмы показало, что среди рассмотренной группы тяжелоатлетов острые травмы (59,6%) преобладали над хроническими (30,4%). В то же время по локазизации данные расходятся - в травмах спины и плеч преобладают острые травмы (58,6% и 67,7% соответственно), тогда как в травмах колен больше было хронических травм (47,7%). Авторы отмечают, что в их исследовании не были выявлены такие заболевания, как спондилёз и спондилолистез . Это связывается с тем, что после 1972 года из олимпийской программы был удален третий вид упражнения - жим, который сильно увеличивал риск возникновения этих заболеваний (рис.7). В данной работе коэффициент травм составил 3,3 травмы на 1000 тренировочных часов.

Повреждения позвоночника в тяжелой атлетике

Туш и Ульрих (1974) продемонстрировали важность правильной техники поднимания веса. Во время экспериментов, включавших сдавливание сегментов позвоночника при осевой нагрузке 1000 кгс, они не смогли вызвать повреждение позвонковых дисков. Они установили, что прочность позвонковой ткани составляет примерно 1500 кгс. Совершенно иная биомеханическая ситуация возникает, когда позвоночник находится в движении. При наклоне тел позвонков относительно друг друга возникает тангенциальное растяжение на выпуклой стороне межпозвонковых дисков, которое может превысить уровень их осевой нагрузки более чем в 8 раз. Гранхед и Морелли (1988) вычислили, что максимальная нагрузка на нижний поясничный сегмент может достигать 30 кН. Тем не менее выпадения межпозвонковых дисков у тяжелоатлетов встречаются крайне редко.
Ярош и Цех (1965) исследовали тяжелоатлетов международного класса, которые занимались тяжелой атлетикой не менее 8 лет, поднимая еженедельно вес, равный не менее 10 тыс. кгс. Проведенные ими радиологические исследования не показали увеличения дегенеративных изменений в позвоночнике тяжелоатлетов по сравнению с обычными людьми. С другой стороны, в исследовании бывших тяжелоатлетов старше 50 лет Гранхед и Морелли (1988) выявили снижение межпозвонкового пространства в нижнем поясничном сегменте у 62 % из них.
Краль (1975) выяснил, что дегенеративные повреждения дисков, спондилолиз и остеохондроз у тяжелоатлетов высокого уровня встречаются сравнительно редко. Частично это обусловлено процессом естественного отбора среди спортсменов высокого класса. В определенные периоды тренировочного цикла они ежедневно должны поднимать 70—90 тонн. Подобные огромные нагрузки можно выдерживать только при использовании правильной техники. Тяжелоатлеты именно поэтому постоянно стараются равномерно распределить вес, растягивая позвоночник. Из положения сидя вес поднимают только с помощью незначительного наклона вперед. При удержании веса перед собой вектор силы дополнительного веса во время выполнения всего упражнения оказывается намного ближе к точке вращения позвоночника у 1.5-51, вследствие чего результирующий момент вращения в этом сегменте оказывается существенно пониженным, чем при удерживании штанги за головой.
По сравнению с представителями других видов спорта у многих тяжелоатлетов наблюдается ограниченное дорсальное выпрямление верхней части голеностопного сустава. В этих случаях сильное сгибание коленных суставов с физиологическим положением позвоночника оказывается возможным либо при отрыве пятки от поверхности, что ведет к неустойчивому положению стоп, либо когда стопы плотно прижаты к поверхности, а туловище несколько больше наклонено вперед. Это предполагает более сильное сгибание ног в тазобедренных суставах и таким образом вызывает лордоз поясничного отдела позвоночника. В любом случае вращающий момент существенно увеличивается в участке пояснично-крестцового сочленения ввиду выпрямления плеча рычага. С одной стороны, лордоз оказывает патогенное воздействие на отдельные части поврежденных сегментов позвоночника из-за значительных нагрузок. С другой стороны, увеличенный лордоз поясничного отдела позвоночника обусловливает повышенное скольжение небольших сочленений позвоночника и нередко приводит к возникновению суставных синдромов с псевдорадикулярной симптоматологией.

Повреждения коленных суставов в тяжелой атлетике

Колено - самый часто травмируемый участок почти во всех спортивных состязаниях. Но для тяжелой атлетики не характерны такие динамические движения в коленном суставе, как например в футболе, баскетболе и других динамичных видах спорта. Поэтому для тяжелой атлетики не характерна патомеханика большинства травм колена. Чаще всего тяжелоатлеты страдают хроническими заболеваниями колена, обусловленные чрезмерными нагрузками.

Болевой синдром надколенника

В тяжелой атлетике коленный сустав представляет собой невралгическую точку постуральной и скелетно-мышечной системы с точки зрения усталостных повреждений. Боли в феморопателлярном суставе, особенно при отсутствии хондромаляции надколенника, чаще всего возникают в результате огромных нагрузок. Кроме врожденных отклонений, таких, как дисплазия надколенника и неправильное осевое расположение, причиной этого может быть частое выполнение сильных сгибаний коленных суставов в сочетании с дополнительной нагрузкой, обусловленной весом штанги.
Франкель и Хэнг (1975), изучая патогенез этого типичного повреждения усталостного характера, установили, что при сгибании коленных суставов более чем на 40°, силы, воздействующие на надколенно-бедренный сустав, чрезмерно возрастают.

"Колено прыгуна"

Это нарушение можно также рассматривать как выражение несоответствия между нагрузкой и удельной вязкостью ткани. Подразумевается тендопатия инсерции мускулатуры, разгибающей коленный сустав, которая возникает у тяжелоатлетов и спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом, у верхнего или нижнего полюса надколенника. Главной причиной является, по всей видимости, сильное сгибание ног в коленных суставах.

Повреждения менисков в тяжелой атлетике

Повреждения менисков иногда встречаются у тяжелоатлетов в основном вследствие неправильной техники. Обычно это происходит во время принятия положения сидя, когда возникает вальгусная нагрузка с вращением коленного сустава вследствие неправильной техники.

Повреждения плечевых суставов в тяжелой атлетике

Максимальная степень повреждений верхних конечностей, в частности плечевых и локтевых суставов, характерна для спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом и бодибилдингом.
Что касается тяжелоатлетов, то у них наблюдается тендопатия сухожилия двуглавой мышцы и тендопатия надостного сухожилия, которая часто возникает вследствие удержания штанги слишком далеко за головой, т.е. вес оказывается смещенным за ось тела. Отмечаются также воспаления субакромиальной сумки и артроз акромиально-ключичного или плечевого сустава.

Повреждения локтевых суставов в тяжелой атлетике

Рис. 8 - Вывих локтя в тяжелой атлетике. Пытаясь поднять штангу весом 148 кг, венгерский спортсмен Янош Баранья (Janos Baranyai), выступающий в весовой категории 77 кг, вывихнул локоть правой руки.
Локтевой эпикондилит плечевой кости также обычно связан с неправильной техникой выполнения упражнений. Часто это наблюдается при неудачной попытке взять вес, когда штанга соскальзывает слишком далеко назад от оси тела. Подобная техника может привести даже к вывиху (рис.8). Усталостные реакции разгибателей предплечья приводят к жалобам на дискомфорт в области латерального надмыщелка плечевой кости.

Повреждения кистей в тяжелой атлетике

Повреждения и усталостные реакции в области кисти наблюдаются, прежде всего, во время тренировок с произвольным весом. Повреждения суставного диска могут возникнуть при чрезмерном растяжении и при одновременном действии продольной силы или чрезмерном выпрямлении в сочетании с дополнительной пронацией .
Хроническое чрезмерное выпрямление запястного сустава и повторяющиеся изнурительные мышечные сокращения, особенно при перемещении штанги, приводят к стенозирующемутендовагиниту де Кервена. Другими усталостными реакциями, нередко наблюдаемыми у тяжелоатлетов, являются тендинит сухожилия локтевого сгибателя кисти и сухожилий сгибателей пальцев. Боли в локтевой части запястья у участка инсерции в коллатеральные связки указывают на локтевой стилоидит .
Значительные растягивающие эффекты локтевых сгибателей кисти, обусловленные повторяющимися сильными сгибающими движениями в запястных суставах или пассивным натяжением, вызванным экстремальнымдорсальным сгибанием кисти, увеличивают давление в пястно-фаланговых суставах. Это может привести к повреждению хрящей и, следовательно, к артрозу суставов, сопровождаемому значительной болью в гипотенаре во время сильных сгибаний запястного сустава. Результирующее ослабление силы хвата существенно влияет на качество выступления.
Наиболее часто встречающейся причиной запястного синдрома является теносиновит , возникающий вследствие хронической деформации сухожилия сгибателя и повторяющихся травм оболочек сухожилий. Чрезмерная нагрузка вначале вызывает отек паратенона . Вследствие пролиферации и образования рубца это может привести к постоянному сдавлению срединного нерва в запястном канале и возникновению типичных симптомов.
Денглис и Билос (1980) описали сжатие локтевого нерва при атрофии гипотенара вследствие гипертрофии трехглавой мышцы, обусловленной тренировками. Следует также отметить случаи образования волдырей и мозолей, особенно на ладони. Воизбежание их образования нужно снижать потливость ладоней, так как мокрая кожа быстрее травмируется. Для этой цели тяжелоатлеты используют магнезию или мел (см. ниже Экипировка тяжелоатлета).

Повреждения мышц в тяжелой атлетике

У тяжелоатлетов чаще всего повреждаются мышцы туловища, длинные мышцы, выпрямляющие спину, а также мышцы плечевого пояса. Часто травмируются также участки начала и инсерции двуглавых мышц плеча, передняя зубчатая и ромбовидные мышцы. Стениш и Лэмб (1978) указывали на случаи паралича передней зубчатой мышцы вследствие растягивающих повреждений длинного грудного нерва при перемещении штанги.
После резкого прекращения приема анаболиков наблюдаются разрывы мышц, особенно в участке инсерции трехглавых мышц у локтевого отростка.
В научной литературе имеется большое количество сообщений о рабдомиолизе , причиной которого являлись физические упражнения[2-6]. Нередко от рабдомиолиза страдают тяжелоатлеты, паурлифтеры и бодибилдеры[7-9]Рабдомиолиз - это острый некроз скелетной мышечной ткани, в результате которого происходит разрушение клеток поперечно-полосатой мускулатуры (миоцитов), что приводит к высвобождению продуктов распада миоцитов во внеклеточную жидкость и системный кровоток. Основным токсичным соединением, высвобождающимся при рабдомиолизе, является миоглобин — внутримышечный переносчик кислорода с большой молекулярной массой.Рабдомиолиз возникает, если на фоне уже имеющихся нарушений в мышце (миалгии, миозиты ) ей приходится выполнять высокоинтенсивную и продолжительную работу, особенно у нетренерованных людей. Также рабдомиолиз может возникнуть при выполнении физических упражнений на холоде[5,6]. Лин и соавторы сообщают о случае возникновения рабдомиолиза у 119 студентов, которым пришлось выполнить высокоинтенсивную работу в холодную погоду - для зачета по физкультуре и нужно было сделатть 120 отжиманий за 5 минут. Зачет проходил на улице при температуре +12°С[6]. В тоже время рабдомиолиз может возникнуть и у лиц, упражняющихся в условиях высокой температуры и влажности окружающей среды или посещающих сауну сразу после тяжелых физических упражнений[10]. Еще одна причина возникновения рабдомиолиза - употребление анаболических стероидов[11,12].

Усталостные переломы в тяжелой атлетике

При интенсивных тренировках могут происходить усталостные переломы в области ребер и предплечий. Гамбс и др. (1982) полагают, что механизмом переломов в дистальной области предплечья является непрерывное чередование сжимающей и растягивающей нагрузки, действующей на волярные и дорсальные части дистальных концов костей предплечья. Переломы эпифиза дистальных концов лучевых костей встречаются у молодых спортсменов, которые очень рано начали проводить силовые тренировки и в недостаточном объеме.

Перетренированность в тяжелой атлетике

Перетренированность - патологическое состояние, развивающееся у атлета вследствие хронического физического перенапряжения. Разлаживается при этом и нервная система атлета, в силу разбалансировки процессов возбуждения и торможения. Если тренировочные нагрузки и общий объем усилий в повседневной жизни находятся в соответствии с восстановительными способностями атлета, происходит нормальное наращивание уровня «спортивной формы», и атлет будет добиваться хороших результатов. Если общее количество и интенсивность усилий превосходят возможности организма, нарастает прогрессирующее утомление, которое ведет к снижению атлетической производительности. Большинство исследователей подчеркивают, что вызывать перетренированность могут многие предрасполагающие факторы. Главный фактор, разумеется - это неправильная организация тренинга и несоответствующее восстановление после тренировочных занятий: монотонность тренировок, продолжительные тренировочные сборы (вне семьи и друзей), несоответствующее нагрузкам питание, недостаточность сна, неблагоприятные биоклиматические факторы, нездоровый образ жизни, эмоциональные конфликтные ситуации, перегруженность по месту работы, инфекции и использование запрещенных допинговых медикаментов. Перетренированность, конечно, является результатом длительного дисбаланса между тренировочным стрессом и возможностями организма адаптироваться к нему (10).
И отечественные, и зарубежные исследователи едины в том, что симптоматика этого состояния может образовывать картину двух типов физической перетренированности: по типу болезни Аддисона и по типу болезни Базедова.
Симптомы Аддисоновоподобной перетренированности:
  • ощущение легкого переутомления без изменения характера и качества ночного сна;
  • анорексия без заметной потери веса;
  • необычайно низкая частота пульса в покое;
  • гипотензия при нормальной скорости обмена веществ и нормальной температуре тела;
  • при этом типе перетренированности утром давление крови может оказаться нормальным, но после тяжелого тренинга диастолическое давление возрастает примерно на 15%, превышая 100 мм. Если эта ситуация фиксируется в течение более четырех тренировок, то атлет, вероятно, перетренирован, и должен соответствующим образом скорректировать тренинг;
  • отсутствие явных психологических признаков избыточного стресса.
Этот вид перетренированности очень трудно диагностировать, поэтому практикующим спортивным врачам и тренерам рекомендуется вести точную регистрацию параметров тренировочной нагрузки и результативности, а также отклонений в функционировании систем организма.
Наиболее заметные симптомы Базедовоподобной перетренированности:
  • легкая утомляемость;
  • увеличение потребности в сне;
  • анорексия;
  • внезапное незапланированное уменьшение веса тела;
  • учащение пульса в покое;
  • головные боли, более частые, чем обычно;
  • нормальная или слегка повышенная температура тела;
  • гипертензия ; утреннее давление крови увеличивается примерно на 15% или больше; однако такая гипертензия может быть вызвана также стрессом, болезнью или различными допингами, включая анаболики;
  • увеличение времени реакции;
  • заметное ухудшение способности выполнять сложные движения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий