понедельник, 27 августа 2012 г.

Физиологическая роль тестостерона. Влияние стероидов и трибулуса на организм мужчины.


13
Проблема снижения фертильности и потенции особо остро встает сегодня в нашем обществе, ведь люди ведут очень интенсивную напряженную жизнь, полную стрессов, влияний неблагоприятных факторов внешней среды, это всё происходит на фоне нерационального питания, вредных привычек и гиподинамии. Мы можем не замечать эффектов этого только в силу того, что накапливаются они понемногу, тихо подкрадываясь, постепенно ухудшая здоровье.
Ещё в середине 19-ого века Шарль Броун-Секар, великий французский ученый, наблюдал у себя не только увеличение потенции в возрасте 75 лет, но и явные признаки значительного омоложения организма в целом, что возникло у него после инъекций вытяжки из тестикул обезьян. Это послужило началом пристального изучения половых гормонов в науке, на сегодняшний день именно эти эффекты тестостерона являются предметом пристального внимания геронтологов, занимающихся проблемой продления активного долголетия человечества.

Науке давно известно об иерархичности регуляторных систем организма: любой сбой в организме начинается с головного мозга: с коры или гипоталамо-гипофизарной области. Выше перечисленные неблагоприятные факторы напрямую влияют на высшие звенья регуляции.
Отсюда проистекает ограниченность любой гормональной заместительной терапии: она искусственно восполняет дефицит веществ и не затрагивают саму причину возникновения сбоя. А сбой при снижении потенции и фертильности начинается с гипофизарной области: снижается секреция лютеинизирующего гормона, который контролирует выработку тестостерона яичками. Между тем, тестостерон действует на уровне целого организма.

Разберемся с физиологической ролью тестостерона.
Мужские половые гормоны (андрогены) оказывают биологическое воздействие практически на все ткани организма, инициируя процессы синтеза и строительства. То есть все андрогены, включая тестостерон, являются анаболическими гормонами.

Таким образом, основными эффектами тестостерона являются:
-стимуляция развития половых органов и центральных нервных структур (гипоталамуса и гипофиза) по мужскому типу;
-стимуляция оволосения тела по мужскому типу;
-стимуляция линейного роста тела, стимуляция развития мускулатуры, развитие гортани и утолщение голосовых связок;
-стимуляция образования красных кровяных телец и распределение жировой клетчатки по мужскому типу;
-стимуляция образования сперматозоидов совместно с ФСГ и ЛГ (гормоны гипофиза): полностью процесс образования сперматозоидов занимает приблизительно 74 дня, после чего сперма транспортируется через придаток яичка ближе к уретре в течение 12-21 дня;
-обеспечение формирования мужской психики и сексуальности.

Секреция тестостерона происходит не постоянно, а эпизодически, что является причиной значительных колебаний его уровня в крови. Максимальная секреция происходит между 2:00 и 6:00 часами утра, а минимальная - около 13:00. В организме существует только 2% свободно циркулирующего тестостерона. Около 68% тестостерона связаны с транспортным белком крови альбумином, а ещё 30% - со специфическим глобулином, связывающим половые гормоны.

В периферических тканях организма тестостерон с помощью фермента 5-альфа-редуктазы превращается в свой самый активный метаболит – дигидротестостерон.

Распадается тестостерон в печени, и с помощью мочи и желчи выделяется из организма.
Нормальный уровень тестостерона у здорового мужчины в первой половине дня составляет 12-40 нмоль/л.


Уровень тестостерона менее 10нмоль/л вероятно свидетельсвует о дефиците этого гормона. Пограничные данные (между 10-12 нмоль/л) требует уточнения и дообследования.

Вместе с определением уровня свободного тестостерона обычно необходимо определять уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ).

Решение пройти курс стероидов - это всегда очень ответственное решение. Абсолютными противопоказаниями к применению стероидов являются рак простаты и грудной железы. Это связано с тем, что эти опухоли, как правило, являются гормонозависимыми, то есть, возникшими из-за дисбаланса гормонов в организме, их высоких показателей. Применение стероидов в подобных случаях ведет к резкому ухудшению состояния и прогноза.

Применение стероидов в спорте – небезобидная вещь. Каждому, кто решил подключать к своим занятиям физкультурой стероидные гормоны, необходимо предварительно пройти некоторые обследования у уролога и терапевта. Необходимо перед применением стероидов провести ректальное исследование простаты у уролога, пальпацию грудных желез, определить уровень простат-специфического антигена (PSA, маркер опухолей предстательной железы), определить гемоглобин и липидный спектр (липидограмма), который должен оценить терапевт.

В целом, выше перечисленные анализы необходимо сдавать всем мужчинам после 40 лет раз в год, независимо от того, принимают они стероиды или нет, Эти анализы часто даже идут одним «пакетом» в клиниках.

Относительными противопоказаниями к употреблению стероидами являются доброкачественная гиперплазия простаты, полицитемия, синдром ночного апноэ, нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет. При наличии таких состояний очень рекомендовано при возможности воздержаться от приема стероидов.

Существует достаточно много лекарственных форм тестостерона. Смесь эфиров тестостерона (сустанон, омнадрен) существует в виде препаратов для внутримышечного введения. Также существуют специальные гели, имплантанты, трансдермальные системы, не говоря об таблетированных формах.

Отличие трибулуса и стероидов. При всех вариантах применения обычных стероидов, даже весьма дорогостоящих и современных, искусственно создается высокая искусственная концентрация тестостерона в крови по механизму. Это, в свою очередь, по механизму «обратной связи» сигнализирует гипоталамус о его повышенном количестве, из-за чего синтез ЛГ и ФСГ подавляется. Таким образом выключаются центральные звенья регуляции.

Это не только сбивает тонкую регулирующую систему, которая начинается от головного мозга, но и ставит человека в зависимость от поступающих извне гормонов: при резком прекращении употребления стероидов, организм оказывается неспособным к поддержанию их уровня, возникает синдром отмены. К резкой отмене стероидных гормонов чувствительны не только яички и половая сфера, но и надпочечники человека, которые являются жизненно важными железами, обеспечивающими 20% синтеза естественных половых гормонов, регуляцию минерального обмена, поддержание артериального давления, иммунитета, общего тонуса. Прием обычных стероидов «выключает» гормоны надпочечников из работы.

Подобная опасность при приеме трибулуса абсолютно исключена из-за его особого центрального механизма действия: он стимулирует гипоталамо-гипофизарную область, которая секретирует ФСГ, ЛГ и другие центральные гормоны, управляющие всеми другими периферическими железами, регулируя их работу. Более того, именно трибулус «спасает» при возникновении «синдрома отмены» после прекращения курса стероидов, так как он индуцирует синтез собственных андрогенов через стимуляцию гипоталамо-гипофизарной система. Именно поэтому он очень популярен среди спортсменов в качестве препарата для восстановления собственных гормонов после стероидных циклов. Большинство профессиональных спортсменов принимают анаболики только под прикрытием трибулусом. Кроме того, он очень популярен для «сушки» перед соревнованиями: спортсмены употребляют трибулус за 3 дня до соревнований для того, чтобы избавиться от лишней жидкости в организме.

Таким образом, мочегонный эффект этого средства прекрасно дополняет его же анаболический эффект. 
Вышеупомянутые факты являются принципиальными отличиями между действием стероидов и трибулуса террестриса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий