суббота, 18 августа 2012 г.

теннисный локоть и локоть игрока в гольф


Примерно 100 лет назад врачи диагностировали впервые теннисный локоть (сторонний Epikondylitis). Сегодня почти половина всех теннисных игроков заболевает теннисным локтем. Все же только 5 % от всех болеющих теннисным локтем — действительно теннисные игроки. Две похожие картины болезни легко могут спутываются с теннисным локтем, локоть игрока в гольф и бурсит (воспламенение слизистой сумки). В дальнейшем Вы узнаете, что представляет собой точно — теннисный локоть и какие терапевтические возможности и предупредительные меры имеются. Сначала мы хотим предоставить Вам обзор 3 упомянутых болезней:
Теннисный локоть (внешняя сторона локтя) Причина и симптомыГольф локоть (Внутренняя поверхностьЛоктя)Причина и симптомыБурсит (воспламенение слизистой сумки) Причина и симптомы
Боли во внешней стороне локтя, обычно давление на или под костью сустава, а также перекос сухожилий. Движения, как напр., хватательное движение, ношение или приподнимание предметов ведут к болям.Симптомы игрока в гольф локтя походят на симптомы теннисного локтя. Однако, в отличие от него боль и перекос сухожилий встречаются во внутренней стороне (медиальное) локтя или вокруг всей кости сустава.Причина: частое облокачивание на кости сустава или непосредственный удар или падение на кончик локтя. Часто подобная сгустку опухоль может быть распознана, так же по болям в локте, в обратной стороне сустава.
            Мышцы предплечья  обтрепавшиеся сухожилия   внешняя сторона локтя При теннисном локте возникают маленькие нарушения трещины в пределах сухожилий и в мышечной ткани руки. Также после лечения первичной травмы, трещины снова и снова могут встречаться на поврежденных местах. Они могут вести к образованию грубой, подобной гранулированной ткани и отложения кальция в пределах близлежащей ткани. Во время травмы освобождается белок коллаген на раненых местах, который вызывает воспаление. При этом возникающее давление может отрезать кровавый приток и сдавить лучистый нерв. Этот радиальный нерв один самый важный при нейронном управлении ручных мышц и мышцах руки. Сухожилия, которые связывают мышцы с костью, не получают ту же самую массу кислорода и кровавый приток, как мышцы и поддаются лечению поэтому очень сложно и медленно. Здесь лежит также одна из причин, почему крупные теннисные травмы локтя значительно лучше поддаются заживлению в течение 6 до 12 недель, несколько случаев, однако, могут тянуться многие годы. Много медицинских книг рассматривают теннисный локоть, как форму воспаления рубежей сухожилий (тендинит Tendinitis), что часто также случается. Если, однако, мышцы и части костей в локте затронуты, то речь идет о эпикондилите Epikondylitis. Если возникшие боли с обратной стороны локтевого сустава сильнее, чем во внешней стороне предплечья, возможно это бурсит Bursitis. Он возникает, если воспаляется слизистая сумки в суставе. Опухоль никогда не является симптомом симптом теннисного локтя, если она встречается, то это может быть симптомом таких заболеваний как артрит, подагра или похожее. Лечение, как правило, консервативно, предписанием ортопедического вспомогательного средства (шины), которое ограничивает болезненные области от движений, таким образом, что при определенном «спокойном положении» без существенного значительно ограничения движения участвующих суставов. При настойчивых жалобах возможна помощь целенаправленной местной анестезии, так называемое пропитывание, например, с прокаином в области затронутого болью диска сухожилий, что при приемлемом риске облегчает или приводят боли к затуханию. Только в редких случаях оперативное вмешательство необходимо как частичное рассечение сухожилий и облитерация местных окончаний нервов с электро-коагуляцией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий