понедельник, 27 августа 2012 г.

гипертония


По стадиям развития заболевания, приняты следующие критерии в оценке артериального давления:
-Оптимальное артериальное давление: не выше, чем 120/80 мм рт.ст.
-Высокое нормальное давление: систолическое (верхнее) между 120 и 139 и диастолическое (нижнее) между 80 и 89 мм рт.ст. 
- Гипертензия легкой степени: систолическое давление 140-159 мм рт.ст и диастолическое между 90 и 99 мм рт.ст.
-Гипертензия средней степени: диагностируется при цифрах систолического давления от 160 до 179 мм рт.ст, диастолического: от 100 и выше.
-Тяжелая гипертезия, требующая немедленного начала медикаментозного лечения этого состояния: при систолическом давлении 180 мм рт.ст. и выше.

На ранних стадиях, гипертония обычно не вызывает никаких симптомов.
Симптомы, ассоциированные с гипертонией, включают: 
- Головокружение;
- Головную боль давящего характера;
- Носовые кровотечения;
-Пятна, мушки перед глазами.

Причины гипертонии.
Как правило, врачи не называют ни одной единственной, основной причины гипертонической болезни, а ссылаются на целую совокупность факторов риска, которые в жизни встречаются в тесной взаимосвязи друг с другом. В эту комбинацию факторов риска развития гипертонической болезни входит избыточный вес или ожирение, гиподинамия, курение, избыточное потребление соли одновременно с недостаточностью калия в ежедневном рационе, эмоциональные стрессы, употребление алкоголя. Эти факторы относятся к «модифицируемым», то есть в силах каждого человека их устранить или уменьшить в жизни. К «немодифицируемым» факторам риска относятся возраст и отягощенный семейный анамнез по сердечно-сосудистым заболениям. Таким образом, людям с возрастом, особенно если в семье среди близких родственников имеются болезни сердца, надо особенно контролировать выше упомянутые «модифицируемые» факторы риска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий